Кубок России. Женщины. Вторые матчи 1/8 финала

10.10.2024
Волейбол
Новости ВФВ
Турниры

«Тулица» (Тульская область) - «Спарта» (Нижний Новгород) 3:1 (23:25, 25:17, 25:15, 25:23), золотой сет 15:17

Начало первого сета осталось за гостями. Пока «Тулица» вкатывалась в игру, нижегородские волейболистки уже вели - 4:1. Не исключено, что волнение хозяек было связано с давлением, так как в это игре решалось, кто пройдёт дальше, а кто останется за бортом Кубка России. «Тулице» удалось на какое-то время стабилизировать свою игру, и даже они смогли догнать соперника, но собственные ошибки не позволили тульской команде развить успех, а вот «Спарта», наоборот, действовала очень уверенно и безошибочно
Благодаря такой игре гости к середине сета вели 17:11. А дальше произошла двойная замена у «Тулицы». Вместо Есении Мишагиной и Жанны Синкевич на площадке появились Ксения Лебёдкина и Вероника Архипова, и во многом благодаря этим заменам хозяйки сравняли счёт - 23:23. Но на большее их не хватило - 25:23 в пользу «Спарты».
Во втором сете зрители увидели совсем другую «Тулицу». Минимум своих ошибок, и очень качественная игра в атаке. Равный счёт продержался до отметки 7:7, а дальше на полную включилась тульская команда. Мало того, что в атаке у «Тулицы» феерили Ксения Лебёдкина и Анастасия Жукова, которая по ходу партии заменила Викторию Боброву, так ещё и гости помогали тулячкам набирать очки, «залезая» в сетку, и раз за разом отправляя мяч в аут. 25:17 абсолютно закономерный счёт второй партии.
Третья партия стала продолжением второго сета. Началось всё с эйсов от Ксении Лебёдкиной и Полины Ковалёвой, а затем очень качественная игра на блоке позволили хозяйкам добыть очень комфортное преимущество к середине сета – 16:10, а дальше они этот счёт увеличивали. Завершением партии стала подача на вылет от 25 номера «Тулицы», Ксении Лебёдкиной.
В 4 партии главному тренеру «Спарты» удалось успокоить своих подопечных. А вот хозяйки, наоборот, начали совершать невынужденные ошибки. Вероника Архипова в двух подряд эпизодах сыграла неудачно. Сначала коснулась сетки, а уже в следующем розыгрыше отправила мяч в аут во время своей атаки. Преимущество «Спарты» росло, и Алексею Бабешину приходилось что-то менять. Сначала на площадку вернулась Боброва, которая начинала матч в старте, но потом уступила место Жуковой. Две ошибки от доигровщицы и сразу же обратная замена. Потеряли уверенность тулячки в своих действиях, а вот гости – наоборот, прибавляли во всех элементах. 14:9 в середине сета вели нижегородские волейболистки, но несколько шикарных спасений от Натальи Някиной и Есении Мишагиной позволили тулячкам заработать брейковые мячи. Следом шикарная атака Лебёдкиной и блок от Ковалёвой и уже счёт 18:18. Развязка наступила лишь в самой концовке, где более удачно действовали тулячки – 25:23 и этой победой они гарантировали себе «золотой» сет.
Короткая партия до 15 очков должна была решить кто отправится в ¼ финала Кубка России. Команды очень качественно провели первую часть «золотого» сета. Смена сторон произошла при счёте 8:7 в пользу хозяек. Первое брейковое очко смогла найти Полина Ковалёва, которая реализовала свою атаку с передней линии. Далее команды обменивались удачными действиями, но при счёте 12:11 игроки «Тулицы» смогли набрать 2 очка подряд. Сначала Ксения Лебёдкина отыгралась от рук блокирующей, а затем всё та же Ковалёва заработала 3 матчбола. А вот дальше на первый план вышли игроки «Спарты». Сначала Меньшикова закрыла блоком Лебёдкину. Следом Ангелина Емелина отыгрывается от рук блокирующих и делает счёт 15:15. В итоге всё решили 2 ошибки, сначала Анастасия Жукова при атаке попала мячом в сетку, а сразу после этого Полина Ковалёва не справилась с приемом 17:15 победа «Спарты».

Алексей Бабешин, главный тренер «Тулицы»:
– Последние несколько матчей я беру весь удар за поражение на себя. Сегодня я тоже с себя не снимаю ответственность, но всё же хочу обратиться к нашим игрокам. Каждому нужно покопаться в себе, сделать определённые выводы и идти вперёд и тогда у нас всё обязательно получится.

Станислав Саликов, главный тренер «Спарты»:
– Очередной рад удивляюсь своей команде. Могли сегодня завершить раньше, но видимо надеялись, что соперник что-то сам отдаст, но «Тулица» ‘это не такая команда. Тула сегодня великолепно играла, но золотой сет — это настоящая лотерея. И к счастью, сегодня она была в нашу пользу.

«Протон» (Саратов) - «Заречье-Одинцово» (Московская обл.) — 0:3 (23:25, 22:25, 22:25)

На протяжении практически всего второго матча 1/8 финала Кубка России лидировали гости. Но начиналась встреча с равной борьбы: на табло было 3:3, 5:5. У хозяек в атаке отличились Наталья Селиверстова и Инна Крук, у соперника команду вели вперед Мария Халецкая и Алина Богданова. Варвара Сергеева реализует атаку первым темпом — 11:11. И все же «Заречье» уходит в небольшой отрыв и при счете 11:14 старший тренер ВК «Протон» Мустафа Кылынч берет тайм-аут. Всего через шесть розыгрышей был взят второй перерыв.
В саратовском клубе сделали двойную замену, поменяли блокирующих, но все перемены приносили лишь локальный успех. Соперник тут же снимался и продолжал лидировать. Сетбол — 19:24 заработала Мария Халецкая. Четыре из них «протоночки» отыграли: эйс оформила Инна Крук, забила Селиверстова. После взятого в концовке тайм-аута соперник сразу завершил партию — 23:25.
Во второй партии волейболистки из Подмосковья уже с первых минут создали для себя комфортное преимущество. Ольга Бирюкова и Мария Халецкая был точны в атаке — 4:7, 6:10, 13:20. И все же соперник допустил ряд ошибок, чем воспользовались игроки «Протона». Неожиданной оказывается скидка Милы Володиной, приносит очки подача навылет Натальи Селиверстовой и ее же атака.  В доигровке важные очки приносит Инна Крук. Отставая, «Протон» отыгрывает четыре очка и подбирается еще ближе. Инна Крук отправляет мяч через блок — 20:21. Но сделать больше не удается, «Заречье» доводит партию до сетбола и выигрывает.
В третьей партии саратовчанки стали играть с большим прессингом. Из третьей зоны мощно нападает Наталья Слаутина, еще одна такая же атака от Варвары Сергеевой — 4:2, 9:5. «Протон» держит прием и старательно закрывает на блоке Алину Богданову и Ольгу Бирюкову. Отрыв держался до середины сета, затем началась игра «на больше/меньше» — 16:18, 18:19, 19:19. Но свои же ошибки вновь мешают саратовскому клубу удержать счет. «Заречье» делает рывок, выигрывает матч и всю серию.

Мустафа Кылынч, старший тренер «Протона»:
 —  Главный минус нашего поражения — это ошибки. В трех партиях, если у тебя есть 21 ошибка, то это уже почти одна партия. С этим ты не можешь обыграть такую команду, как «Заречье-Одинцово». Нельзя так много делать простых ошибок. В статистике читается чистая ошибка, но в игре —  в каком-то моменте не договорились, в какой-то передаче ошибка, в какой-то доводке ошибка. Я думаю, они сильно устали, потому что был плотный график игр. Сейчас будет небольшой перерыв.  Будем думать, как решать проблему с простыми ошибками и готовиться к матчу со «Спартой».

Алексей Гатин, старший тренер «Заречья-Одинцово»:
— С «Протоном» в этом сезоне у нас складываются особые отношения. Мы играем часто и все матчи напряженные.  У нас была задача пройти дальше. Что-то сегодня получалось, хорошо получалось на блоке, в отдельных моментах нападение, единственно, надо больше уделить внимание своим ошибкам.

Алина Богданова, доигровщица «Заречья-Одинцово»:
— Выиграть приятно. Настраивались, готовились. Хотели выиграть именно 3:0. Сделали свои задачи. Немного недовольны какими-то провалами в игре. Можем хорошо вести, а потом встать и потерять этот отрыв, потом с нервами начинаем заводиться и доводим дело до конца.

«Динамо-Метар» (Челябинск) – «Динамо» (Краснодар) - 3:0 (25:15, 25:22, 28:26)

Первый сет начался довольно обычно, команды по очереди набирали очки, никто не мог вырваться вперед (8:8). Хозяйки смогли в одной расстановке набрать четыре очка, тем самым к середине партии они подошли уже с преимуществом (13:9). Краснодар смог набрать лишь два очка, перед еще одной серией Метара, тайм-аут Павла Забуслаева не помог сбить подачу Анны Багрянцевой (17:10).
В концовке гости решили задействовать замены, чтобы сбить настрой соперника, но хозяйки продолжили наращивать преимущество (21:13). Дав набрать пару очков сопернику, челябинский Динамо-Метар забирает первую партию в свою копилку (25:15).
Второй сет хозяйки начали также уверенно, как заканчивали первый, с явным преимуществом они прошли первую десятку, Павел Забуслаев израсходовал все перерывы (10:3). На подаче Юлии Подскальной ее команде удалось немного сократить отставание (11:6). Два эйса подряд и уже замены использует Алексей Дешин (11:8). Ближе к середине партии на площадке завязалась борьба, очень много замен делают обе команды (15:13). Челябинки вновь создают комфортное преимущество ближе к концовке партии (18:13), но благодаря блоку краснодарки вновь сокращают отставание (23:20). Собственная ошибка подопечных Павла Забуслаева приносит победу во второй партии Челябинску (25:22).
Начало третьей партии прошло по сценарию первой (5:4). Пройдя первый десяток, Краснодар вышел вперед впервые с начала партии (10:11). Третий сет получился самым интересным по накалу, хорошая борьба была на площадке (18:19). Гости сумели создать себе небольшой отрыв в концовке (20:22), но эйс Ольги Яргычовой сравнивает счет (23:23). Партия перешла на больше-меньше, но все же хозяйки вырывают победу в третьем сете и проходят в следующий раунд Кубка России (28:26).

Алексей Дешин, главный тренер «Динамо-Метар»:
- Игрой, конечно, доволен, мы готовились! Я считаю, что справились с нападением, было много положительных элементов, самое главное мы добыли нужную и важную победу, и идем дальше! Здесь каждый добавлял по-разному: где-то подача выручила, где-то блок хорошо сыграл, атаку хорошо провели.
- Во второй партии начали уверенно, потом пошел какой-то спад, с чем это связано?
- Я связываю это с тем, что у нас идет череда достаточно сложных игр, выезды, накапливается усталость, я думаю, что в этом главная причина. Второй сет хорошо, что выиграли, а в третьей - потеря концентрации. Мы наконец-то выиграли первый сет и пошло-поехало, молодцы девчонки!

Павел Забуслаев, главный тренер «Динамо»:
- В первую очередь не справились с началом игры, сразу упустили инициативу, вышли зажатые. На собрании и на тренировке как раз этот момент отмечали, что нужно играть максимально раскрепощеннее, но все-таки давил результат, то что играли в гостях, после 3:2 дома, поэтому инициативу упустили. Потом за счет замен получилось чуть-чуть игру выровнять, но во второй партии большой отрыв был, не хватило, хотя были возможности сократить, чтобы на больше-меньше перевести. А в третьей партии просто не хватило уверенности в решающие моменты, где нужно было просто прыгнуть и забить, потому что два раза одиночный блок был в последнем съеме. Три мяча на одиночном блоке проигрываем, на мой взгляд это кроется в какой-то неуверенности и в излишнем давлении, мы не справились с этим.

Ольга Яргычова, центральная блокирующая «Динамо-Метар»:
- Спасибо, очень круто, мы настраивались на эту победу, мы шли только за ней! Конечно, эмоции переполняют, тем более мы победили проклятье первой партии, я думаю, что это даст нам сил, веры в себя. У нас уже утверждается состав и на Ленинградку, я уверена, мы попрем только вперед!
- Как тебе поддержка болельщиков?
- Они у нас всегда самые лучшие, самые веселые, самые крикучие, самые-самые, спасибо вам большое, приходите к нам всегда!

«Уралочка-НТМК» (Свердловская обл.) - «Енисей» (Красноярск) - 3:0 (26:19; 25:19; 26:18), золотой сет 13:15

На своей площадке в Академии хозяйки чувствовали себя комфортно: Фитисова молниеносно пробила из центра, Ваганова хороша была на пайпе трижды, закрыла атаку Мазиной Павлова – 10:5. Уралочки навязывали свою игру и удерживали отрыв +7-8 очков, допуская небольшие помарки. Однако, ошибки у них участились, а соперник только увеличивал эффективность: Софья Охрименко принесла очки на блоке и в атаке, и в центре, Распутина сыграла с краю на опережение, Елизавета Салтыкова оформила эйс.
От солидного преимущества «Уралочки-НТМК» не осталось ни следа – 19:19. В Уральской команде в концовке отличилась Фитисова, которая дважды закрыла Красноярских девушек. Грязная игра «Енисея» только помогла победе хозяек – 25:19.
Болельщики заряжали уралочек, а уралочки заряжали всех своими атаками. Одна из них выделилась Оксана Швыдкая за счёт своих мощных нападений. Добавили огоньку Елизавета Павлова обманной скидкой и Бранка Тица блокаутом – 9:5. Красноярск держал сопротивление и пару раз поставил отличный блок свердловчанкам. «Енисей» стремился сокращать разрыв, но собственный брак на подаче и приеме мешал это сделать - 19:16. Зато подопечных Михаила Карполя ничего не сдерживало забрать второй сет, что и произошло – 25:19.
Игра для «Уралочки-НТМК» шла стабильно: уральские волейболистки действовали уверенно в центре и по краям. Гости поля не могли справиться в нападении, но через розыгрыш выдавали результативные отрезки. Например, на блоке Шляхтова точно закрыла Павлову, повторила через время Синицкая – 12:8. Продолжала быть в ударе Павлова и Тица, хорошо отработали в защите либеро Трухина и Джиоева. Тем временем, преимущество уралочек только росло и приближало их к победе – 24:17. Матчбол реализовала ошибка красноярочек на пайпе – 25:18.
Команды обменялись победами, поэтому дальнейшую судьбу команд решил «золотой сет». Именно он начался для представительниц Екатеринбурга удачно: эффектный пайп от Вагановой, неудержимая атака Швыдкой, блок Фитисовой – 7:6. «Енисей» не отступал и начал более грамотно играть в атаке, особенно это показывала опытная красноярская волейболистка Мария Фролова. «Золотой» сет приобрёл равный характер – 10:10. На кону стояла победа, а от ошибки любой из команд зависело всё. Так, на зубах вырвал победу и путёвку в ¼ финала красноярский «Енисей» - 13:15.

Михаил Карполь, главный тренер «Уралочки-НТМК»:
– Первые три партии играли шикарно, выдержали, девочки выполняли установку. «Золотой» сет – лотерея: где-то нам не повезло на подаче, где-то коснулись сетки и какие-то минимальные решения привели к победе «Енисея» и прохода их в Кубке России дальше. Поздравляю «Енисей» с выходом в ¼ финала.

Николай Вахрушев, старший тренер «Енисея»:
– Игру мы проиграли, зато выиграли «золото» сет. В целом по игре, я не удовлетворен игрой, положителен только результат. Количество брака у нас зашкаливало в простых элементах. Нужно отдать должное «Уралочке», они давили на наше слабое место, а мы не могли подстроиться на протяжении двух партий. То есть сбили нас с приема, что затрудняло реализовывать нападение. «Уралочка» хорошо разобрала нас и делала свое дело. В четвертой партии сыграла за нас доля везения.