13.10.2024
Волейбол
Новости ВФВ
Турниры

12 и 13 октября в «Финале четырёх» было сыграно четыре максимально разных по характеру, сюжету и накалу матча. Каждый из них был интересен и по-своему необычен, но в каждом из них был фаворит, обозначавший свои претензии на итоговую победу уже в стартовых партиях. Это не сделало матчи менее содержательными – но, пожалуй, лишь в главной игре Кубка Легенд имени Инны Рыскаль борьбы не получилось: «Динамо-Ак Барс» не позволило соперницам из Санкт-Петербурга показать и половины своих умений. Казанские волейболистки – обладатели трофея и чека на 5 миллионов рублей.

«Динамо-Ак Барс» (Казань) – «Ленинградка» (Санкт-Петербург) – 3:0 (25:22, 25:13, 25:15)

Мощь, защита и чистая игра – вот три основных фактора, благодаря которым казанская команда под руководством Зорана Терзича сейчас доминирует в российском клубном волейболе.

Это мобильная команда, с игроками, которые совмещают мощь с умением читать игру, дорожат мячом и бьются друг за друга. В финале «Динамо-Ак Барс» в полной мере продемонстрировало все свои сильные стороны.

В стартовой партии Полина Матвеева усердно грузила в атаке Брайелин Мартинес. Опыт доминиканской нападающей, её умение играть титульные матчи и огромный международный опыт пришлись как нельзя кстати – доигровщица не совершила ни одной ошибки и завершила игру с показателем полезности +19. Уникальное достижение!

После победного полуфинала с московским «Динамо» Александр Кашин обещал сюрпризы для Зорана Терзича. Что же, перевод Анастасии Гарелик в доигровку без приёма, а Валерию Романову в диагональ с приёмом – в целях усиления атаки, разумеется, откровением для казаночек не стал. А вот приём «Ленинградки» чуть пошатнулся. Впрочем, говорить о том, что динамовки могли похвастать блестящими показателями в этом важном элементе волейбола, тоже нет причин. Но вот в организации атак, и, тем более, в их реализации команда из Казани превзошла соперниц – это можно совершенно справедливо утверждать. В концовке первого сета петербургские «пчёлки» усилиями Анастасии Гарелик, её тёзки Черновой, а также блока и подачи именинницы дня Анны Мельниковой мощно подтянулись в счёте, отыграв четыре очка отставания из шести (18:20). Но Мартинес была фантастически точна, и отвела надвигающуюся с Северо-Запада угрозу парой суператак.

Две последующие партии наверняка станут самыми неприятными воспоминаниями «Ленинградки» от «Финала четырёх» Кубка Легенд. На пути нападающих петербурженок стеной вставал казанский блок, а справляться в защите с атлетичными нападающими «Динамо-Ак Барса» было крайне тяжело. В отдельных моментах у команды Зорана Терзича «залетали» откровенно шальные атаки, на кураже и эйфории у них получалось всё, в то время как у «Ленинградки», порой, мяч буквально валился из рук, а сыгранный состав не мог разобраться, кому делать второе касание. Финальную точку в третьем сете и матче поставила главная героиня матча – Мартинес. Ей же по праву и достался титул самого ценного игрока «Финала четырёх».

Зоран Терзич, главный тренер «Динамо-Ак Барс»:

- Матч не может быть лёгким, если это финал. Мы ожидали сюрприз от тренера «Ленинградки», и он его сделал. Но мы с ним справились. Тактически сегодня сыграли очень и очень хорошо. Зачастую сегодня соперницам приходилось атаковать на тройном блоке. Блок, подача, защита – всё это у нас сегодня работало на высоком уровне. И атака, конечно, намного лучше, чем вчера. Если мы играем так, как сегодня, то нас трудно победить.

Ирина Королёва, блокирующая «Динамо-Ак Барс»:

- Ура! Это несказанная радость, счастье! Так приятно, что мы провели турнир так уверенно. Мы помним, что через пару дней начнётся новый тренировочный цикл к играм чемпионата России, но сегодня мы наслаждаемся, радуемся, ликуем. Это великолепно! Такие необычные медали! Нам нужно ещё три комплекта!

Александр Кашин, главный тренер «Ленинградки»:

- Думаю, более или менее нормальной получилась только первая партия, дальше ничего содержательного не было. И шансов у нас не было никаких. По соотношению к нашим соперникам из Казани, наша команда сегодня находится в том состоянии, в каком мы видим. Обещаю, что к Новому году это состояние будет уже другим.

Валерия Перова, либеро «Ленинградки»:

- Очень расстроена. Были шансы выиграть, но после второй партии что-то надломилось, пропал командный дух. Поэтому было тяжело. Но я надеюсь, что болельщикам понравилось, мы очень старались что-то показать. Сегодня был не наш день, а Казань – очень хороший соперник.

«Локомотив» (Калининградская область) – «Динамо» (Москва) – 3:0 (31:29, 25:21, 29:27)

В первой партии матча за бронзовые медали противоборствующие стороны усердно показывали важность поединка. В финал не попали, но завершить розыгрыш Кубка Легенд на мажорной ноте хотелось обеим командам.

Как итог, показав роскошество и внезапную разнонаправленность, а иногда и нелогичность женского волейбола, команды с упоением погрузились в равную концовку сета, победительницами из которой вышли волейболистки «Локомотива», передавив «Динамо» мощью на блоке.

Ключевым во второй партии стал экватор игрового отрезка, когда юная звёздочка «Локо» Киселева удачно атаковала в центре сетки со сложной передачи, а затем вместе с Татьяной Дмитриевой перекрыла на блоке кислород Гончаровой, заработав для калининградок трёхочковое преимущество – 18:15. Это удалось развить благодаря подаче, более чистой игре и терпению в защите. В одном из розыгрышей буквально королевами выглядели Анна Подкопаева и Алла Галкина – мяч держался в воздухе больше минуты, а закончилось всё ошибкой нападающих «Динамо», что даровало «Локомотиву» ещё один брейковый мяч. Затем был ещё и эйс 18-летней Марины Аслямовой – 23:18, в общем-то, снявший все вопросы по победителю сета.

Ещё один невероятный сет подарили калининградки и москвички под занавес, как оказалось чуть позднее, этого матча за бронзу Кубка Легенд. «Локомотив» заработал несколько брейковых мячей на подаче Киселевой и в своих головах его игроки, скорее всего, уже принимали поздравления – 17:10. Динамовки же играть не бросили, усердием в атаке Гончаровой и Ван ЮньЛу, а также воспользовавшись расслабленностью соперниц, подобрались вплотную. На финишной ленточке московские волейболистки счёт сравняли – ошибки от Каракурт и Воронковой они приняли с благодарностью. Но в игре на балансе удача улыбнулась сильнейшим, а ими в этой встрече были всё же калининградки – Вера Костючик своевременно заправила переходящий мяч в площадку соперниц, а Юрьева не попала в площадку – 29:27 и 3:0, победа «Локомотива».

Александр Кошкин, главный тренер «Динамо»:

- Слабо сыграли на блоке, особенно вторая и четвертая зона. В первой и третьей партии были моменты, доигровочные, когда можно было добить, более качественно паснуть. Шанс был. Это боеспособный состав, который может решать задачи – сегодня всё было рядом. Не использовали моменты.

Андрей Воронков, главный тренер «Локомотива»:

- Безусловно, чувство удовлетворения есть. Довольны счётом, довольны составляющей игры, довольны форматом «Финала четырёх» - то внимание, которое уделяется развитию волейбола, обязательно принесёт свои плоды. Московское «Динамо» - грозный соперник. В каждом розыгрыше была упорнейшая борьба. Думаю, что нам удалось победить за счёт своей спортивной злости. Мы контролировали количество ошибок, держали в уме вчерашний матч, и нам это удалось – на протяжении всего поединка, невзирая на то, что счёт был равный, где-то и критичный.