Волейбол
Новости ВФВ
Турниры

День 1

«Локомотив-2» (Калининградская обл.) - «Динамо-Анапа» - 0:3 (18:25, 25:27, 17:25)

Начав с двух набранных очков, калининградки позволили соперницам взять пять. Не все у хозяек площадки ладилось в нападении. Да и команда из Анапы классно действовала в защите. Эйс Арины Анненко, мощный удар Елизаветы Фабер вроде бы не позволили динамовской команде уйти далеко вперед. Но затем гости увеличили отрыв до пяти очков – эйс положила Дарья Славина. Атаки «Локо-2» часто упирались в блок. И к середине партии счет был 6:14.
Подача навылет от Марины Аслямовой, призванной из основного состава «Локомотива», позволила чуть сократить разницу, но Елена Гатина не дала калининградкам разогнаться. Сэйв Екатерины Андриановой и промах соперниц вкупе с игрой «Локо-2» на блоке сократили разницу до четырех очков. Моментами у калининградок проходили классные атаки. Как, например, у Анненко. Но и ошибок хватало – в приеме, на подаче. Потому в концовке борьбу навязать не удалось.
В начале третьего сета «Локо-2» включился – скидка Аслямовой, эйс Арины Карасевой, защита – 3:0. Калининградки стали меньше ошибаться, тогда как в действиях «Динамо-Анапа» появилась нервозность. Подача навылет от той же Аслямовой – 7:2. Но и Ксении Маркиной удалось выбить прием калининградок. Те еще начали мазать в нападении, заработал блок у гостей. И вот уже 9:9.
Так команды и шли рядом друг с другом. В концовке динамовские волейболистки повели 23:20, но на подачах Варвары Бурцевой «Локомотив-2» догнал соперниц и даже заработал сетбол. Правда, реализовать его не удалось. На «больше-меньше» гости сыграли надежнее и забрали сет.
И третью партию, как и предыдущую, калининградки начали резво – атаки через блок, хорошая подача, первый темп Карасевой, атака по линии Аслямовой. Счет стал 6:1. Однако «Динамо-Анапа» быстро сократило разницу, выбив у калининградок прием и затруднив им атаку. Елена Гатина забила пару мячей мощными ударами, набирал очки блок.
«Локо-2» к тому же стал больше ошибаться. И к середине сета счет был уже в пользу «Динамо-Анапы» 13:11. Хозяйки попытались вернуться в игру – эйс Анненко сократил разницу до минимума. Но затем «Локомотив-2» вновь отпустил соперниц на пять очков. У тех и на блоке многое получалось, и в нападении мяч летел точно в площадку. В итоге партия, как и матч – за «Динамо-Анапа».

Игорь Курносов, главный тренер «Локомотив-2»
- Моя вина в том, что не смог раскрепостить девочек, играли зажато. Не получилось ни в одном элементе – ни на блоке, ни в приеме, ни в защите.

Александр Труш, главный тренер ВК «Динамо-Анапа»
- Поздравляю команду, болельщиков с долгожданной победой. Можно немного вздохнуть. Да, стабильности не было ни у той, и ни у другой команды. Но и у нас, и у «Локомотива-2» много молодых игроков, которым эта нестабильность свойственна. Были такие качели. У Калининграда хорошие девчонки, но мы выполнили установку.

«Корабелка» (Санкт-Петербург) - «Уфимочка-УГНТУ» (Уфа) - 3:0 (25:10, 25:20, 25:20)

В первой партии преимущество волейболисток из Санкт-Петербурга сомнений не вызывало. Атаки Елизаветы Нестеровой и Александры Захаровой, подачи Елизаветы Пальшиной доставили массу проблем уфимской команде. Да, пару раз подопечные Владислава Макарова огрызнулись блоком, но то был эпизод. Преимущество «Корабелки» быстро росло и сет остался за командой из Питера с большим преимуществом.
Вот во второй партии борьбы было гораздо больше. В начале сета «Уфимочке-УГНТУ» удалось догнать соперниц, уступая 1:4. И игроки «Корабелки» стали больше ошибаться. Атаки Зубовой, игра на блоке помогла уфимским волейболисткам держаться рядом. Да, девушки с берегов Невы смогли уйти вперед на шесть очков – подала навылет Нестерова, забила Захарова. Но уфимочки не дала соперницам спокойной жизни, вытащив пару сложнейших розыгрышей. Но на большее их не хватило.
В третьей партии «Уфимочка-УГНТУ» вновь была в роли догоняющей. Они то отставали на пять очков, то подтягивались почти вплотную. Главный тренер «Корабелки» Светлана Сафронова тасовала состав, но ее подопечные все-таки ошибались. Впрочем, как и девушки на другой стороне площадки. Ближе к концовке быстрая атака Захаровой увеличила преимущество команды из Санкт-Петербурга до пяти очков. Дальше «Корабелка» вроде бы уже уверенно пошла вперед. Однако «Уфимочка-УГНТУ» в концовке нервы подопечным Светланы Сафроновой помотала, отыграв три матчбола. И все же «Корабелка» с четвертой попытки завершила матч в свою пользу.
Анна Укневичус, связущая ВК «Корабелка»
- После первой партии мы сами стали много ошибаться. Не скажу, что появилась самоуверенность, недооценка соперника. Это наша психология. Нужно учиться держать свой уровень. Да, у нас есть много молодых игроков. Но это не оправдание. В любом случе нужно стараться держать свою игру. У нас пока не всегда получается.
Владислав Макаров, главный тренер «Уфимочки-УГНТУ»
- Были у нас в игре и хорошие эпизоды. Но пока нам не хватает стабильности, чтобы на протяжении всего матча демонстрировать качественную игру. Где-то девочкам не хватает опыта. Все-таки команда у нас обновилась, много молодых игроков, которые раньше не играли на таком уровне. Да, за три месяца, что мы тренируемся, что-то мы наработали, есть прогресс.

День 2

«Локомотив-2» (Калининградская обл.) - «Уфимочка-УГНТУ» (Уфа) - 3:0 (17:25, 25:20, 25:20, 25:21)

Начало встречи у калининградок не заладилось, чувствовалась нервозность в действиях, что позволило уфимской команде повести 4:0. Однако «Локо-2» быстро взял себя в руки. Подачи Арины Аненнко выбили соперницам прием, а атака Елизаветы Фабер и ошибка уфимской команды уже хозяек вывела вперед 6:4.
Однако гости быстро счет сравняли – атака и прием у калининградок забуксовали. То блок, то аут. Да и «Уфимочка-УГНТУ» в нападении была хороша, к середине сета вышла вперед 13:8. И дальше преимущество команды Владислава Макарова достигло уже семи очков. Девушки из «Локо-2» выглядели немного растерянными. Подача Марины Аслямовой и две атаки Екатерины Купреевой немного встряхнули команду. Но тут же мощно забила Дарья Корбасова – 12:20. И первый сет за «Уфимочкой-УГНТУ».
В начале второй партии калининградки добавили в нападении, а уфимская команда стала чуть больше ошибаться. Да, проходили атаки у Арины Шамардиной. Но Аслямова подачей вновь выбила прием соперниц, сыграла в атаке Анненко - 8:3. Впрочем, гости постепенно стали подбираться к калининградкам, которые творили чудеса в защите, но в нападении застопорились. Отрыв сошел к двум очкам.
К середине партии команды подошли уже при счете 12:11 в пользу «Уфимочки-УГНТУ». Однако пара ошибок уфимской команды, атаки Купреевой и Татьяны Михайлусовой, игра на блоке вкупе с хорошей защитой вернули лидерство калининградкам 17:13. Эйс Карасевой и уже +5. Но и этот запас «Локомотив-2» растерял своими ошибками. Казалось, уфимская команда перевернет концовку в свою пользу. Но подачи Аслямовой вновь вернули калининградкам +3 и это сыграло решающую роль.
Третий сет начался ровно, команды обменивались атаками. Сначала гости чуть ушли вперед, но за счет игры на блоке «Локо-2» догнал соперниц, а затем подача Анненко сработала, и калининградки впереди 14:12. Однако и гости показали, что способны перекрыть воздух соперницам, сократив отставание с трех очков до одного. Подача Аслямовой в очередной раз помогла «Локомотиву-2» вернуть +3 и к концовке команды подошли при счете 20:17. Затем Варвара Бурцева сбила прием уфимской команде, но Шамардина не дала увеличить отрыв. Виктория Хорошилова эйсом вернула интригу. Однако «Локомотив-2» смог и на этот раз дожать соперниц.
Ошибки хозяек в начале четвертого сета и успешная игра на блоке уфимской команды позволила той выйти вперед 4:1. Но «Локомотив-2» быстро догнал соперниц – 4:4 после эйса Михайлусовой. Так команды и шли до середины сета – гости уходили чуть вперед, хозяйки догоняли. Большего добиться калининградкам не позволяли проблемы в атаке, где они то упирались в блок, то защита соперниц тащила.
Впрочем, «Уфимочка-УГНТУ» тоже была не без греха. На подачах Бурцевой и после одиночного блока Карасевой уже калининградки были впереди 17:15. Гости соперниц достали, но в решающих розыгрышах «Локомотив-2» был надежнее, воспользовался тем, что у оппоненток просел прием и довел игру до победы.

Игорь Курносов, главный тренер «Локомотива-2»:
- Соперник сегодня был немного попроще, чем в первом матче тура. Наша команда немного раскрепостилась. Проявила характер. Выполнили более-менее установку на подаче. Результатом доволен, игрой нет. Нужно добавлять в уверенности, в физическом плане, в технике, тактике. Во всем!

«Динамо-Анапа» - «Корабелка» (Санкт-Петербург) - 0:3 (17:25, 24:26, 17:25)

С первых же розыгрышей команда из Санкт-Петербурга обозначила свое преимущество. И эйсы летели, и атаки у Елизаветы Нестеровой и Ирины Артюхиной проходили. К тому же волейболистки из Анапы чуть чаще ошибались, потому и ушли вперед на шесть очков.
Однако динамовские волейболистки рук не опускали – блок и эйс Дарьи Славиной сократили отставание до четырех очков к середине партии. Но большего добиться подопечным Александра Труша не удалось. Девушки из Санкт-Петербурга вернули преимущество в шесть очков, стабильно действовали в нападении, тогда как «Динамо-Анапа» грешило ошибками. И партия уверенно осталась за «Корабелкой».
В начале второго сета уже питерские волейболистки оказались в роли догоняющих – классные подачи Полины Гавриловой выбили им прием. И счет стал 5:1. К тому же в игре «Корабелки» появилось чуть больше ошибок в атаке, а их соперницы много поднимали в защите. Моментами преимущество «Динамо-Анапы» достигало пяти очков. Но к середине партии сократилось до минимума – 12:11. Еще несколько розыгрышей – и питерская команды уже впереди +3. Здесь и защита включилась, и атаки полетели – у Нестеровой, у Пальшиной. Да и блок цеплял большинство ударов анапчанок.
И все же концовка вышла интригующей. Разница сократилась до одного очка. Под кожу блокирующим залезла мощным ударом Дарья Славина. Мария Павленко сыграла на блоке, а эйс Гавриловой сделал счет равным – 22:22. Блок Елены Гатиной – и вот уже 23:22. Сет перешел на «больше-меньше». И все же атака Нестеровой принесла победу в партии «Корабелке».
В третьем сете уже питерская команда повела 3:0 после подачи навылет от Нестеровой. Еще один эйс – теперь уже от Пальшиной – сделал счет 5:1. Преимущество «Корабелки» росло. Остановила этот процесс двумя эйсами Славина. Но стабильности «Динамо-Анапе» все же не хватало. Да и питерская команда вроде бы вновь обрела надежность, вернув +6. Да, ближе к концовке подопечные Светланы Сафроновой вновь немного сбавили обороты, став больше ошибаться. И все же добытого запаса им хватило для того, чтобы довести партию и матч до победы.

Анна Укневичус, связующая ВК «Корабелка»:
- И в этой игре, как и в предыдущей, у нас не все получалось. Не хватает стабильности и не можем весь матчи действовать так, как требуется. Пока и сами не можем понять, в чем здесь дело. Почему бывают провалы. Впереди у нас выходной, отдохнем, проанализируем все и сделаем выводы.

Александр Труш, главный тренер ВК «Динамо-Анапа»:
- Поздравляю «Корабелку» с победой. Игра получилась интересной, были хорошие эпизоды в нашем исполнении. Но пока только эпизоды. Наши молодые игроки пока не могут похвастаться стабильностью. К тому же у соперников есть такой игрок как Елизавета Нестерова. На уровне Высшей лиги А как Екатерина Гамова. Бороться с ней и с «Корабелкой» нам пока тяжело.