Новости ВФВ
Турниры
Юниоры

День1

«МГТУ-2» (Москва) - «Зенит-2» (Санкт-Петербург) – 2:3 (25:22, 25:22, 13:25, 22:25, 8:15)

В стартовой встрече дебютанты лиги, волейболисты столичного МГТУ-2, потрепали нервы соперникам из петербургского «Зенита-2». Молодежь Северной столицы много рисковала и много ошибалась на подачах (28 ошибок за игру). Присутствовал брак и других элементах. Как итог, студены выиграли две партии с одинаковым счетом, и только потом команда Татьяны Образцовой начала погоня. Главной ударной силой «Зенита-2» стали диагональный Владимир Кузнецов и доигровщик Тимофей Попов, набравшие 25 и 18 очков соответственно. Более опытные петербуржцы весьма уверенно выиграли три партии подряд и оформили побeду в матче.

«Динамо-Олимп» (Москва) – «Динамо-ЛО-2» (Сосновый Бор) - 0:3 (29:31, 23:25, 23:25)

Итоговые 3:0, с которыми «Динамо-ЛО-2» одержало победу над «Динамо-Олимп», не дают представления о накале встрече. Борьба до последнего была в каждой из партии, и лишь детали раз за разом склоняли чашу весом в пользу гостей. «Динамо-Олимп», как это бывает почти каждый новый сезон, серьезно обновило состав, и пока парни привыкают к требованиям главного тренера Эдуарда Сенина и уровню Молодежной лиги. Хозяева классно подавали – 10 эйсов при 20 ошибках, но не слишком удачно действовали в атаке, показав лишь 40 процентов общекомандной реализации. Именно превосходство в этом компоненте (51% реализации) и дало решающее преимущество коллективу из Соснового Бора.

День 2

«МГТУ-2» (Москва) – «Динамо-ЛО-2» (Сосновый Бор) – 2:3 (30:28, 18:25, 19:25, 25:23, 9:15)

То, что столичные «студенты» ни для кого не станут подарком, показал и второй игровой день. МГТУ-2 дал бой «Динамо-ЛО-2», которое в последние сезоны входит в число ведущих команд Молодежной лиги.

Москвичи выиграли затяжной первый сет, после чего немного просели, однако нашли в себе силы перевести встречу на тай-брейк. Главным забойщиком у МГТУ-2 стал Матвей Тихонов, набравший 20 очков. У соперника аналогичными показателями ему ответил Артем Величко, а решающее преимущество «Динамо-ЛО-2» получило благодаря классной игре на блок (16 набранных очков против 5 у соперника). Отметим также и большое количество ошибок на подаче у обеих команды (24 – у МГТУ-2, 27 – у «Динамо-ЛО-2»).

«Динамо-Олимп» (Москва) – «Зенит-2» (Санкт-Петербург) – 3:1 (23:25, 25:13, 25:21, 25:22)

Во второй встрече дня порадовали волейболисты «Динамо-Олимп». Хозяева тура показали хороший волейбол в игре против петербургского «Зенита-2» почти во всех компонентах. Команда Эдуарда Сенина давила на подаче (10 эйсов при 18 ошибках) и царила на блоке (12 набранных очков). Уступив в первом сете, москвичи в дальнейшем не дали усомниться в своем превосходстве и уверенно забрали три последующие партии. Отмечаем 20 очков доигровщика Максима Лапшина при 67 процентах реализации атак, а также четыре блока профильного специалиста по этому элементу Данилы Журина.

День 3-4

26 октября
«МГТУ-2» (Москва) - «Динамо-ЛО-2» (Сосновый Бор) – 0:3 (17:25, 18:25, 11:25)
«Зенит-2» (Санкт-Петербург) – «Динамо-Олимп» (Москва) – 1:3 (25:21, 22:25, 21:25, 23:25)

После выходного дня «студенты» из МГТУ-2 уже не смогли показать такую же прыть. Сначала столичные волейболисты забрали лишь сет в игре с петербургским «Зенитом-2», а в заключительный день тура и вовсе развалились в матче против «Динамо-ЛО-2» из Соснового Бора, уступив в одной из партий со счетом 11:25.

Украшением же всего тура стала повторная встреча хозяев площадки, волейболистов «Динамо-Олимп», против одноклубников из Ленинградской области. Матч превратился в бенефис подающих и блокирующих. Москвичи сделали 11 эйсов, а гости – 8. На блоке преимущество также было у «Динамо-Олимп» - 15 набранных очков против 10. Лидером юной и дерзкой команды Эдуарда Сенина стал доигровщик Максим Лапшин – в его активе 28 очков, однако свой герой нашелся и «Динамо-ЛО» - Антон Березко набрал 30 очков.

Столь равная встреча закономерно заканчивалась на тай-брейке, где важнейшие очки в свой актив записали хозяева – 16:14 и 3:2. Окрыленные этим успехом, уже в заключительный день москвичи в четырех сетах победили «Зенит-2».