Спасибо, Барнаул!

27.07.2025
Новости ВФВ
Пляжный волейбол

Исторический этап чемпионата России в Барнауле завершён. Впервые профессиональный турнир по пляжному волейболу, собравший лучших спортсменов страны и приглашённых звёзд из Кубы, прошёл на Алтайской земле. И прошёл прекрасно!

Барнаульские болельщики оказались на редкость заводными и шумными, они оперативно разобрались со своими пристрастиями, поровну «разобрав» фаворитов – любви и внимания поклонников волейбола досталось каждой паре.

В женской части сетки бронзу завоевали набравшие ход волейболистки «Проснега» Ольга Мотрич и Аделя Ахметова. Опытная пара, на прошлой неделе остановившая на Дворцовой площади бразильянок Талиту и Тайану, в Барнауле отлично поборолись в полуфинале, заставив двух Маш из «Локомотива» играть тай-брейк. Лазуренко и Егорова всё же выиграли, но матч был очень уж хорош. В игре за третье место Мотрич и Ахметова были сильнее совсем юных Елизаветы Гаврюшенко и Василисы Швецовой, представляющих «Динамо-Водный стадион» - 21:9, 21:10. У девушек, которым по 16 и 17 лет, все впереди, и их выход в полуфинал – уже сенсация. Желаем им большой удачи и красивого пути наверх!

В решающем матче Мария Егорова и Мария Лазуренко встретились с парой из «Заречья-Одинцово» Анастасией Барсук и Дарьей Павловой. Зареченки усердно навязывали борьбу лидерам турнира, но две Маши, не без труда в ряде моментов, но справились – 21:16, 21:17.

После победы Мария Егорова поделилась впечатлениями от организации и выступления на этапе: «Барнаул отличный город, нам повезло с погодой. После обидного второго места в Питере мы смогли реабилитироваться и все было прекрасно!» А Мария Лазуренко отдельно поблагодарила болельщиков, сказав, что они «все-все слышали». Это факт – спортсмены в моменты сильного напряжения отрешаются от внешних факторов, и если они слышат шум и чувствуют поддержку, это действительно много значит.

В мужской части сетки первую в сезоне медаль – бронзовую – примерили на себя волейболисты «Академии» Денис Шекунов и Иван Чупринов. В матче за третье место они были сильнее дуэта «ПроСнега» Игоря Величко и Руслана Быканова – 21:12, 21:15.

В борьбе за золото сошлись неугомонные кубинцы Хорхе Алайо и Нослен Диас – и это их третий финал подряд с момента приезда в Россию. И вторая подряд победа на этапах чемпионата России. После золота в Москве парням с Острова Свободы покорился и Барнаул. Хотя Мирослав Туровский и Максим Худяков, неплохо пошумевшие в Санкт-Петербурге на Дворцовой площади, борьбу им навязывали и в какие-то моменты Алайо привычно пытался выходить из себя, эмоционировать и взывать к судьям. Но в этот раз обошлись даже без желтых карточек. Победа досталась кубинцам в двух партиях, и в красивой игре – 21:18, 21:12.

Следующий этап чемпионата пройдёт в самой восточной точке на российской карте пляжного волейбола – на острове Сахалин – с 1 по 3 августа.

9 этап Чемпионата России

Барнаул, 24-27 июля

Женщины

1.    Мария Егорова/Мария Лазуренко («Локомотив»)

2.    Анастасия Барсук/Дарья Павлова («Заречье-Одинцово»)

3.    Ольга Мотрич/Аделя Ахметова («ПроСнег»)

Мужчины

1.    Хорхе Алайо/Нослен Диас (Куба)

2.    Мирослав Туровский/Максим Худяков («Факел Ямал»)

3.    Денис Шекунов/Иван Чупринов («Академия»)

Full Screen Image
1 / 1