Краснодар, «Динамо»: навстречу юбилею
Краснодарское «Динамо» представило новую форму, специальный логотип и новичков.
Краснодарский клуб женской волейбольной Суперлиги России на встрече с представителями СМИ Кубани представил новичков главной команды, новую игровую форму, трофей Молодёжной лиги и специальный логотип.
Исторический лого создан в рамках подготовки «Динамо» Краснодар к празднованию 80-летия клуба. Его автор – краснодарский дизайнер Али Тугуз. Первые матчи в Классе «А» советского волейбола команда Краснодара провела в августе 1946 года. Предстоящий сезон – 38-й на этом уровне для «Динамо» Кубани.
В августе 2025 года на встречу с игроками, обновленным тренерским штабом и журналистами пришли представители учредителей кубанского клуба, его генерального спонсора холдинга «AVA Group» и партнеров.
По словам министра физической культуры и спорта Краснодарского края Серафима Тимченко, регион прорабатывает вопрос о строительстве в Краснодаре нового спортивного зала, который будет новым домом для волейбола Кубани. Министр, приветствуя гостей и представителей клуба, отметил эффективную работу «Динамо» Краснодар по подготовке кадров для волейбола России. «Победа в Молодёжной лиге 2025 – логичный итог этой работы».
Советник председателя краевого отделения Общества Динамо Сергей Захарихин подчеркнул, что женский волейбол в Краснодарском крае имеет как огромные традиции, так и преданного болельщика. По его признанию, он – один из них и, несмотря на занятость, стремится не пропускать домашних матчей команды в краснодарском Дворце спорта «Олимп».
Директор департамента холдинга «AVA Group» Алексей Кравченко сообщил журналистам, что весной 2025-го клуб выполнил все спортивные задачи, подчеркнув роль «Динамо» в сотрудничестве с федеральным холдингом. «Мы рассматриваем инвестиции в волейбол как системную важную работу по привлечению к занятиям спортом детей Кубани. Без сильной команды высокого уровня такая работа эффективной быть не может. Сотрудничеством компания довольна, а наши сотрудники не только посещают игры, но сами играют в волейбол. В том числе – с «Динамо» в рамках матчей дружбы и мастер-классов».
Главный тренер клуба Алексей Бабешин представил обновленный штаб главной команды. Одним из его помощников будет коллега Павел Забуслаев, работавший на этой позиции несколько лет, и – супруга, заслуженный мастер спорта России Марина Бабешина.
«С Павлом Забуслаевым у нас на какие-то профессиональные моменты разные взгляды, но хорошее рабочее взаимодействие. Такой союз, по мнению руководства, должен принести пользу делу и команде. Супругу все прекрасно знают как игрока. Эту страницу в жизни Марина Игоревна закрыла в Краснодаре, теперь – новая роль в уже знакомом клубе. Рад, что костяк команды мы сохранили, добавив к нему трёх опытных игроков – Татьяну Ежак, Наталью Слаутину, Анастасию Жукову. Весной в составе заиграла Анастасия Кабанская, одна из лидеров «молодёжки». Рад новостям и верю, что у волейбола Кубани вскоре появится свой дом – 80-лет яркой истории прекрасный аргумент для этого».
Новый капитан «Динамо» Краснодар – Ярослава Симоненко – поблагодарила руководство и команду за доверие, спонсоров и партнеров – за поддержку, пригласив журналистов и болельщиков на волейбол.
Первый матч нового сезона в Краснодаре состоится 5 октября. Первые игры в родном крае кубанское «Динамо» сыграет в рамках турнира Памяти Юрия Сапеги и Андрея Кузнецова. Соревнования стартуют 21 августа 2025 года в «Волей Граде».