ГЕОТЕК Молодёжная лига. Девушки. 3 тур, Санкт-Петербург

01.11.2025
Волейбол
Новости ВФВ
Турниры

 

«Ленинградка-2» (Санкт-Петербург) - «Омичка-Академия» (Омская обл.) - 3:0 (25:16, 25:12, 25:18)

Первый сет прошел под диктовку питерской команды. Уже вначале им удалось создать серьезный отрыв (8:3) во многом благодаря грамотной игре связующей Ксении Климовой, которая мастерски реализовала скидку в «котёл».

Эйсы Полины Коваленковой и самой Климовой, а также результативные атаки Арины Краевой позволили «Ленинградке-2» спокойно довести партию до победы – 25:16.

Вторая партия стала еще более убедительной для хозяек. Быстрый старт (5:1) и стабильная игра на подаче и в атаке позволили питерской команде увеличить разрыв до 19:8. Попытки «Омички» сопротивляться, как, например, атака Анастасии Антипенко, носили эпизодический характер. Завершила сет подачей Анастасия Попова, установив окончательный счет – 25:12.

В третьем сете «Ленинградка-2» продолжила демонстрировать свою игру, совершив мощный рывок (14:3). Старания Поповой и Климовой на блоке и ошибки в атаке гостей предопределили исход матча. Несмотря на некоторое оживление в концовке при подаче Шакуто и серии ошибок хозяек, «Омичке» не удалось кардинально изменить ход событий. Финальный свисток зафиксировал победу «Ленинградки-2» в третьей партии – 25:18, и матче – 3:0.

Арина Пиляева, либеро «Ленинградки-2»:

- Установку тренера выполнили, команду соперников хорошо разобрали. Забивали, подачу подавали, прием держали – минимум своих ошибок.

Маргарита Смаракова, либеро команды «Омичка-Академия»

- Много своих ошибок. Не до конца выполнили установки тренера. Команда соперников хорошая, сильная, играют во взрослый волейбол. Очень быстрые передачи – мы пока к такому не готовы. 

 

«Корабелка-2» (Санкт-Петербург) - «Енисей-2» (Красноярск) - 3:0 (25:22, 25:23, 25:14)

Первая партия прошла в упорной борьбе. «Корабелка-2» сразу захватила инициативу во многом благодаря подаче Ярославы Вихровой, принесшей команде два эйса подряд. Однако «Енисей-2» не собирался сдаваться, отвечая точными атаками Анны Хромовой и Софии Чурсиной.

В концовке питерским волейболисткам пришлось понервничать — серия ошибок позволила краснояркам сократить отрыв до минимума – 24:22. Решающее очко в партии на своей подаче заработала Полина Лифарь, завершив сет в пользу хозяев — 25:22.

Вторая партия развивалась по схожему сценарию. «Корабелка-2» вновь вышла вперёд, но «Енисей-2» стабильно реагировал и оставался в игре. Решающим моментом стал мощный блок от Марии Муравьёвой – 19:15. Гости в очередной раз проявили характер и отыграли три очка подряд (19:18), погрузив команды в напряжённую концовку. Петербургская команда смогла сохранить хладнокровие и, благодаря грамотной игре на финише, выиграла и второй сет — 25:23.

Третий сет полностью остался за «Корабелкой-2». Хозяйки площадки действовали уверенно и агрессивно, сразу создав комфортное преимущество – 6:1. Подача стала грозным оружием команды: эйсы поочерёдно выдавали Дарья Бессонная и Анастасия Бельтюкова. Игра «Енисея-2» рассыпалась, а хозяева площадки не оставили гостям ни единого шанса, уверенно доведя партию до разгромного счёта – 25:14.

Алеся Карамян, либеро команды «Корабелка-2»

- С эмоциями, с куражом прошла первая победа! Девчонки молодцы, понятное дело, что не без ошибок, но так все хорошо, слаженно и дружно!

Никита Папаникола, главный тренер команды «Корабелка-2»

- Девчонок хочу поздравить с первой победой, но, конечно, есть еще вопросы по приему, по защите. Справились с подачей, выполнили все установки, зацепили блоком. Стали играть чуть-чуть побыстрее, ошибки уменьшаются. Конечно, после 2 туров с поражениями девчонкам тяжело, поэтому эта победа была значимой.

Арина Костина, центральная блокирующая команды «Енисей-2»

- На мой взгляд, к сожалению, ничего не получилось. Полностью провален прием, не было доводки на первую линию и тяжело было сниматься. Может быть, сказалось то, что зал незнакомый, первый раз здесь играем. 

День 2

«Енисей-2» (Красноярск) - «Ленинградка-2» (Санкт-Петербург) - 0:3 (16:25, 16:25, 14:25)

Первый сет начался в равной борьбе, где команды шли нога в ногу (5:5, 9:9). Переломный момент наступил после ошибки на подаче у «Енисея-2», которая позволила гостям выйти вперёд. «Ленинградка-2» моментально воспользовалась моментом: сначала точная скидка Коваленковой принесла им преимущество в четыре очка, а затем эйс Климовой окончательно переломил ход партии. Красноярские спортсменки взяли два тайм-аута, но остановить натиск соперниц не смогли – первая партия осталась за петербурженками с разницей в 9 очков со счётом 25:16.

Вторая партия развивалась по схожему сценарию. «Енисей-2» ненадолго сравнивал счёт после мощной атаки Хромовой, однако стабильность была на стороне «Ленинградки-2». Петербурженки снова стали наращивать преимущество с подачи: эйсы Павловой и Коваленковой позволяли им сохранять комфортный отрыв. Решающим моментом стал двойной блок Пшеничной и Поповой, после которого «Енисей-2» окончательно потеряли нить игры. Партию уверенно закрыла Попова, поставив победный блок – 25:16.

В третьем сете «Ленинградка-2» не стала затягивать с завершением матча. С первых же очков гости создали серьёзный разрыв, во многом благодаря эйсу Климовой (3:9). Стабильная и собранная игра петербурженок на всех элементах позволила им довести партию до разгромного счёта. Матч завершился после розыгрыша переходного мяча – 25:14 в пользу «Ленинградки-2».

«Корабелка-2» (Санкт-Петербург) - «Омичка-Академия» (Омская обл.) - 3:0 (25:15, 25:16, 25:15)

Первый сет с первых же минут остался за петербурженками. Они сразу повели 2:0 после подачи, а затем закрепили успех двойным блоком Полины Лифарь и Ульяны Овчинниковой. На подаче Ярославы Вихровой «Корабелка-2» и вовсе совершила решительный рывок (18:8). Гостям лишь эпизодически удавалось отвечать, как, например, эффектным блоком Анастасии Антипенко. Однако остановить хозяек омички не смогли: сначала Полина Лифарь блеснула одиночным блоком, а затем Ульяна Овчинникова поставила победную точку в партии – 25:15.

Во второй партии «Омичка-Академия» попыталась оказать сопротивление, выиграв первый продолжительный розыгрыш и находя точные атаки в лице Дарьи Мерцаловой. Однако «Корабелка-2» снова быстро взяла инициативу в свои руки, уходя в отрыв после мощных ударов Ульяны Овчиниковой. Тайм-аут, взятый омичками при счёте 8:16, не помог переломить ход игры. Команда из Санкт-Петербурга уверенно довела партию до победы, в конце которой отличились Юлия Дробченко с атакой и снова мощный блок – 25:16.

В третьем сете гости из Омска какое-то время держались на расстоянии одного-двух очков, во многом благодаря игре в атаке от Юлии Дробченко. Но стабильность «Корабелки-2» не оставила им шансов. Сначала Ярослава Вихрова мастерски реализовала скидку в «котёл», а затем хозяева вновь пошли в отрыв, уверенно завершив матч с тем же счётом, что и первую партию – 25:15.

День 3 

 

«Омичка-Академия» (Омская обл.) - «Ленинградка-2» (Санкт-Петербург) - 2:3 (22:25, 25:13, 18:25, 25:21, 13:15)

Первый сет задал тон всей игре. Команды шли нога в ногу, демонстрируя равную борьбу. «Ленинградка-2» первой сумела создать небольшой отрыв, но «Омичка» в концовке предприняла мощный рывок, сократив разрыв до минимума – 22:23.

Точная подача Анны Крюковой и более уверенная игра в решающие моменты позволили петербурженкам забрать партию.

Вторая партия полностью осталась за омской командой. «Омичка-Академия», проигравшая два предыдущих матча, неожиданно для соперниц включила мощнейшую атаку и практически разгромила «Ленинградку-2» с разницей в 12 очков. Блок, на котором блистала Ксения Клименко, и общая собранность команды не оставили шансов питерской команде.

Поражение во втором сете заставило «Ленинградку-2» встрепенуться. В третьей партии они с первых мячей взяли инициативу под свой контроль и, ведя в счете на протяжении всей партии, уверенно сравнялись в матче. В атаке эффективно работали Анна Крюкова и Арина Краева, чей эйс поставил точку в сете.

Несмотря на потерю партии, «Омичка-Академия» не сдалась. Четвертый сет вновь прошел в упорнейшей борьбе. «Омичке» удалось создать небольшой, но стабильный отрыв в середине партии, который они сумели удержать до финального свистка игрового отрезка, во многом благодаря уверенной игре Дробченко и Шакуто на завершении атак.

Победителя матча пришлось определять в пятом, укороченном сете. Здесь обе команды демонстрировали настоящую волю к победе. Никто не хотел уступать, очки добывались с огромным трудом. В решающий момент при равном счете 13:13 игрокам «Ленинградки-2» удалось проявить больше хладнокровия и вырвать тяжелейшую победу.

Полина Пшеничная, диагональная «Ленинградки-2»:

- Сегодня мы вышли расслаблено, много теряли на  подаче,не выполняли установку. Но потом мы собрались и начали в концовке стабильнее подавать и более-менее сильно атаковать — на этом мы и выиграли.

Юлия Дробченко, центральная блокирующая «Омички-Академия»

- Сегодня почти все получалось, командная игра была хорошая. Немного не справились в концовках, надо было дожать. Нужно было бить решающие мячи — мы этого не сделали.

 

«Енисей-2» (Красноярск) - «Корабелка-2» (Санкт-Петербург) - 0:3 (23:25, 16:25, 16:25)

Первый сет получился напряжённым и упорным. «Енисей-2» удачно начал, выйдя вперёд благодаря серии подач Анны Хромовой и Софьи Чурсиной – 12:9. Однако «Корабелка-2» не отпустила соперника, и к середине партии счёт сравнялся.

Решающим моментом стала концовка при 22:23, где игроки петербургской команды проявили больше хладнокровия. После ответного эйса Наталии Рожкеевой (23:23) Ярослава Вихрова мощной подачей поставила точку в партии – 25:23 в пользу гостей.

Потеряв первую партию, «Енисей-2» не смог найти ответа на уверенную игру соперника. Во второй партии с самого начала доминировали хозяйки, стабильно набиравшие очки, и создавшие к концовке очень весомое преимущество – 21:13. Красноярская команда пыталась сопротивляться, но до конца сета сумела набрать немного – эффектным блоком Полина Лифарь поставила точку – 25:16.  

В третьем сете «Енисей-2» попытался оказать сопротивление, и в середине партии счёт был равным – 11:11. Однако в решающий момент ярко проявила себя Ульяна Овчиникова. Сначала её атака из четвёртой зоны вывела команду вперёд (15:14), а затем серия её результативных действий на сетке и два эйса подряд от Елизаветы Липинской позволили хозяйкам уйти в отрыв – 19:14. Финальный эйс Овчиниковой довёл дело до победы –25:16.

Ульяна Овчиникова, доигровщица «Корабелки-2»:

- В целом я довольна нашей сегодняшней игрой — девчонки молодцы! Я считаю, что мы справились с установками тренеров, а также сделали все возможное для победы. У нас, самое главное, были эмоции. Сегодня я увидела в нашей команде — команду. Нам нужно побольше поработать над приемом, над уверенностью в напряженные моменты.

Анна Хромова, доигровщица «Енисея-2»:

- Сегодня по игре у нас не получилась подача. В ключевые моменты, да, мы усложняли, но, когда долго не можем сняться, она просто не летит, и от этого падает командный дух — этого очень сильно не хватило. Потому что в предыдущие дни играли весело и задорно, навязывали свою борьбу, а в этот день у нас просто что-то не получилось с настроем.

День 4

 

«Ленинградка-2» (Санкт-Петербург) — «Енисей-2» (Красноярск) - 1:3 (34:36, 25:11, 25:16, 25:18)

Первый сет стал результатом упорной борьбы на протяжении всех розыгрышей. Команды шли нога в ногу, очко в очко, и одинаковые цифры на табло ярко демонстрировал равную игру – 12:12.

«Ленинградке-2» ненадолго удалось создать небольшой отрыв (16:14), но «Енисей-2» быстро его ликвидировал, и обоюдные ошибки вновь привели к равному счету. Концовка партии выдалась невероятной! Эйс от 16-го номера Шумиловой вывел «Енисей-2» вперед (24:23), но петербурженки показали приличную игру у сетки и вновь вышли вперед - 25:24. Далее команды обменивались съёмами и довели счёт на табло до 32:32, а удача в конце концов улыбнулась краснояркам – 36:34.

Однако проигрыш в столь тяжелой борьбе не сломил петербурженок. Напротив, они начали второй сет с куда большей концентрацией. Благодаря серии подач, включающую и пять эйсов Александры Климовой, «Ленинградка-2» практически сразу обеспечила себе колоссальное преимущество – 11:3. Игра команды сошлась во всех элементах, а «Енисей-2» не смог найти выход против мощной подачи и организованной игры хозяек – 25:11.

Третья партия развивалась по схожему сценарию. «Ленинградка-2» уверенно контролировала ход игры и к середине сета довела разрыв до 17:8. Красноярские спортсменки пытались сопротивляться, в частности, удачно сыграла на блоке Хромова (15:22), но стабильность и меньшее количество ошибок оставались на стороне петербурженок – 25:16.

В четвертом сете «Ленинградка-2» сразу захватила инициативу (6:4), и после переходящего мяча Коваленковой имела уже пятиочковое преимущество – 9:4. Гостьи из Красноярска сокращали отрыв за счет эффективного блока (9:6) и атак Хромовой (14:11), но петербурженки уверенно довели дело до победы, в том числе благодаря эйсу Павловой – 18:11. Решающий мяч принес команде «Ленинградка-2» итоговые 25:18 и победу в матче.

Дмитрий Цветков, главный тренер «Ленинградки-2»:

- Выиграли все четыре игры. Первые два дня, конечно, сложились полегче для нас, чем последние. Во вторые два дня думали, что выиграем «на одной ноге», но все команды на нас «лезут» и это очень приятно, когда такие игры получаются. Красивые игры – это закаляет команду! Получилось у нас то, что мы периодически играли коллективом, а когда мы начинаем играть так, то у нас есть общая игра и всё получается.

Андрей Петров, главный тренер «Енисея-2»:

- Весь заряд закончился после первой партии. В первой партии сыграли неплохо, потом растерялись на приеме и не получилась дальнейшая игра. Тур оказался для нас слабеньким, могли лучше. Игры не получились для нас все, кроме вот одной партии сегодня. Есть над чем работать. Видны те пробелы, которые нужно дорабатывать.

 

«Корабелка-2» (Санкт-Петербург) - «Омичка-Академия» (Омская обл.) - 3:0 (25:22, 25:23, 25:16)

Первый сет прошел в напряженной борьбе. «Корабелка-2» сумела создать отрыв в середине партии, во многом благодаря эйсу Марии Муравьевой и двойному блоку в исполнении Бессонной и Муравьевой.

Однако «Омичка» рук не опустила и, воспользовавшись ошибками соперника, к концу партии сумела сравнять счет. Решающий момент остался за петербурженками – Дарья Бессонная поставила точку в партии блок-аутом – 25:22.

Вторая партия развивалась по схожему сценарию. «Корабелка-2» вновь вышла вперед, и эйс Полины Лифарь помог довести счет до 15:10. Казалось, хозяева уверенно контролируют ход игры, но «Омичка» в лице Юлии Дробченко нашла силы для рывка. Гости в концовке сумели отыграть несколько очков и вновь сравняли счет – 23:23. Но и на этот раз петербурженки проявили больше хладнокровия и вырвали победу – 25:23.

В третьем сете «Корабелка» не оставила шансов сопернику. С первых же очков была захвачена инициатива, и быстрый отрыв (16:9) предопределил исход партии. Действенная игра на блоке, в которой отличились Муравьева и Вихрова, и мощные атаки не оставили «Омичке» надежд на возвращение в игру. Завершила матч эффектной атакой из центра Полина Лифарь – 25:16.

Никита Папаникола, главный тренер «Корабелки-2»:

- Поздравляю девчонок с четырьмя победами в этом туре! По последней игре: мы сыграли очень хорошо, выполнили все установки, которые им дали. Есть еще над чем много работать, некоторые проблемки, но думаю, что будем решать их.

Виктор Ушаков, главный тренер «Омички-Академия»:

- Если говорит в общем по всему туру, то конечно же результат абсолютно неудовлетворительный. Помимо того, что проиграли все игры, за исключением вчерашней игры с «Ленинградкой-2», не было показано ни характером, ни в техническом плане, ни в тактике команда не справилась с заданиями, которые перед ними ставились. Понятно, что четвертая игра, может, уже на какой-то усталости, но это не отменяет того, что игроки должны понимать, что требует от них тренер и выполнять те задания, которые у них есть. К сожалению, сегодня мы с этим не справились.



Full Screen Image
1 / 1