«Локомотив» и «Факел Ямал» - победители 1 этапа чемпионата России по волейболу на снегу

16.11.2025
Волейбол на снегу
Новости ВФВ
Турниры

На Крайнем Севере, недалеко от Полярного круга определились обладатели первых медалей нового снежного сезона. С 14 по 16 ноября в Новом Уренгое, на центральной площади города прошел первый этап чемпионата России по волейболу на снегу. В турнире с общим призовым фондом один миллион рублей приняли участие 8 женских и 7 мужских команд.

В третий игровой день решилась судьба медалей турнира. В матчах за «бронзу» у женщин сразились москвички из команды «Флагман» и юные волейболистки из санкт-петербургской «Корабелки». Очень яркой получилась игра у молодых девушек из Санкт-Петербурга, которые сумели сломить сопротивление опытных и титулованных соперниц и в итоге забрать бронзовые награды. 

- Эмоции классные! Лично для меня волейбол на снегу - новая дисциплина, но мне, действительно, понравилось. Первые дни было очень холодно, непривычно, но потом удалось адаптироваться, и всё получилось, - поделилась впечатлениями игрок команды «Корабелка» Мария Седнева.

- Перед матчем мы говорили себе – вот выходим на площадку и что, сразу выиграем? Нет, конечно! Отметимся и поедем домой (смеется). Это так мы пытались найти для себя нужные слова, чтобы раскрепоститься, снять напряжение перед «бронзовым» матчем. И, судя по всему, у нас получилось – мы сыграли раскованно, и это стало залогом успеха, - добавила самый опытный игрок «Корабелки», 24-летняя Валерия Перцева.   

У мужчин бронзовые медали оспаривали два московских коллектива - «Айти Прораб» и «ПроСнег». И если «проснежников» в Новом Уренгое уже знают хорошо, а кое-кого из игроков (Тараса Мыськива, если быть точнее) любят еще со времен его выступления за «Факел», то «прорабы» - новые имена для ямальцев, как, впрочем, и для остальных поклонников волейбола на снегу: команда собралась вместе буквально за несколько дней до выезда в Новый Уренгой. Тем не менее, битва за «бронзу» получилась на загляденье, а первый сет, казалось, будет длиться вечно (28:26). Однако решающую третью партию своим опытом и сыгранностью взял все-таки «ПроСнег».    

- Я в Новом Уренгое уже четвертый раз, и здесь всегда круто – классный корт, теплая атмосфера на трибунах. Люди приходят поболеть даже в сильный мороз, за что им большая благодарность! – сказал после «бронзового» матча игрок команды «ПроСнег» Максим Сиволап. – Турнир тоже для нас получился неплохим.  И хотя медаль только бронзовая, нам удалось выполнить свои задачи на турнир, получилось воплотить в игре те вещи, над которыми мы работали. Сегодня матч тоже был напряженный, все партии на балансе. Соперники наши - молодцы, очень хорошо играли. Радует, что волейбол на снегу развивается, и появляются команды, которые будут стабильно бороться за медали. Еще не всех мы увидели, некоторые коллективы подтянутся со следующих этапов. А при такой конкуренции любая медаль – уже результат. Мы и сами тоже продолжаем работать и стараемся прибавлять. В прошлом сезоне нам немного не хватило сыгранности, потому что мы с Игорем Величко тогда только пришли в волейбол на снегу. Можно сказать, что именно нынешний сезон для нас – первый, потому что мы уже выступаем как снежники, с соответствующей подготовкой. 

Победителями новоуренгойского этапа у женщин стала команда «Локомотив» из Калининграда, а у мужчин – хозяева площадки, новоуренгойский «Факел Ямал». Калиниградки в финальном матче обыграли соперниц из санкт-петербургского «Динамо», в составе которого были две действующие обладательницы Кубка России – Дарья Павлова и Елена Федчук, ранее выступавшие за «Заречье-Одинцово».   

- Мы очень рады, что на первом же этапе удалось взять золотые медали – постараемся и в дальнейшем поддерживать наш результат, - сказала после финального матча игрок «Локомотива» Анна Савельева. – Мы только недавно встали с девочками вместе на снегу, буквально пару раз потренировались и приехали сюда. И мы рады, что у нас всё получилось. Надо сказать, что сейчас абсолютно все команды изменили свои составы. Абсолютно все коллективы, которые приехали на этап в Новый Уренгой, в дальнейшем могут претендовать на медали. Уровень «снежки» растет, появляются новые команды, появляются клубы, которые специализируются на снежном волейболе – и это очень здорово.

А завершался этот насыщенный медальный день мужским финалом, в котором снежники «Факела» очень напряженном финальном матче обыграли казанское «Динамо-Татарстан.

- Финал получился очень тяжелый. Вообще хочу сказать, что такие матчи, как были у нас вчера и сегодня, по уровню тянут на финал чемпионата России – команды набирают форму, все игры проходят на балансе, - подвел итоги наставник команды Петр Королев. – Мы посмотрели статистику: игроки показывают по 70 процентов в атаке – это невероятные цифры. Плюс играют с сумасшедшей самоотдачей, а это дорогого стоит. И очень радостно, что мы сумели подарить нашим болельщикам положительные эмоции.

Итоги первого этапа чемпионата России по волейболу на снегу, г. Новый Уренгой:

Женщины:

1 место - «Локомотив», Калининград (Храмцова, Савельева, Кузаева)

2 место - «Динамо», Санкт-Петербург (Белова, Павлова, Федчук, Павлуцкая)

3 место - «Корабелка», Санкт-Петербург (Перцева, Седнева, Пономарева, Чухненкова)

Мужчины:

1 место - «Факел Ямал», Новый Уренгой (Туровский, Крамаренко, Гусев, Жаровин)

2 место - «Динамо-Татарстан», Казань (Дешин, Марков, Беляков, Остраховский)

3 место - «ПроСнег», Москва (Величко, Высоких, Мыськив, Сиволап)

Следующий этап снежники проведут в Казани с 19 по 21 декабря.

Full Screen Image
1 / 1