МК. Главный тренер «Корабелки» рассказала о противостоянии с «Уралочкой» в чемпионате СССР и сейчас

18.03.2026
Обзор прессы

— В четвертой партии казалось, что «Корабелка» переломила ход неудачно складывавшегося поединка. Чего не хватило для победы?

— Настроя и головы. Когда повели с разницей в пять мячей, расслабились на приеме. После победы в Нижнем Тагиле, которую сочли сенсацией, многие волейболистки «Корабелки» подумали, что дома уж точно свое возьмем. Так не бывает. В плей-офф нужно играть на пределе с первого мяча до последнего. Вносить ­какие-то коррективы на решающий матч придется в самолете. Для детальной подготовки времени нет. Пакуем чемоданы — и вперед!

— Перед началом встречи вы обнялись с Николаем Васильевичем Карполем, под руководством которого стали олимпийской чемпионкой в Москве. Если не секрет, что сказал он?

— Это как раз очень большой секрет.

— Нынешняя «Уралочка» напоминает ту, против которой вы играли в чемпионате СССР в составе ЦСКА?

— Все сейчас другое: и волейбол, и волейболистки, и отношение к делу, и возможности. Не буду говорить, лучше или хуже. В наши годы у волейболисток ничего не было, а у нынешнего поколения есть все.

— Тренерскую лицензию вы получили в Италии, где завершали карьеру в качестве игрока, и тренировать начинали на Апеннинах. Почему решили вернуться в Россию?

— Потянуло домой.

— «Корабелка» в год основания выиграла соревнования во втором российском дивизионе, но не воспользовалась правом выступить в Суперлиге. Почему?

— Состав летом 2024‑го был еще слабым. Не хотелось просто дебютировать в Суперлиге и быть девочками для битья. В нынешнем сезоне мы уже показали, что «Корабелка» готова соперничать с лучшими российскими командами. У нас очень молодая команда. Одна из либеро два года назад вообще играла за команду спортивной школы.

— Какова роль в команде 35‑летней Ирины Филиштинской, в активе которой 35 игр за сборную России?

— Связующая всегда является тренером на площадке. По крайней мере, провод­ником тренерских идей. Она еще и капитан команды, и на ней большая ответственность.

— Летом вы ожидали, что «Корабелка», дебютируя в Суперлиге, выйдет в плей-офф?

— Пройти весь регулярный чемпионат без спадов нам не удалось. Молодые ­все-таки у нас волейболистки. Они должны совершить свои ошибки и набить свои шишки. Хотя никто не скажет, что по игре мы не заслуживали 7‑го места, которое заняли в регулярном чемпионате.

Московский комсомолец, Борис Ходоровский

Full Screen Image
1 / 1