«МАГНИТКА» (г. Магнитогорск) - «ЛОКОМОТИВ-ИЗУМРУД» (г. Екатеринбург)

Стартовые составы:

«Магнитка»: Шатунов-Платаненков, Ивлиев-Жуков, Турченко-Чивель, Меллис-Голубев(л).

«Локомотив-Изумруд»:  Рахматулин-Сытник, Волков-Мигел, Ропавка- Плужников, Снегирев(л).

Стартовый поединок 8 тура в Магнитогорске начинается для хозяев площадки уральским дерби. Гости из Екатеринбурга приехали отомстить за проигрыш в четвертом туре. Отсюда и их явное преимущество в старте игры (1:5). Крайние нападающие «Изумруда» пробиваются через любой блок магнитогорцев. Да и сами хозяева допускают слишком много ошибок, отправляя несколько подач в аут и разбиваясь о блок соперника. К середине сета «Магнитка» догоняет соперника в счете, но Локомотив упорно держит 2 очка преимущества (20:21). После отличной подачи Платаненкова на площадке появляется Александр Кимеров и Евгений Волков сразу же ошибается в нападении. Сергей Платаненков усложняет прием гостям, новичок «Магнитки» цементирует сетку, что полностью переворачивает ход игры и приводит «Магнитку» к победе в первом сете (25:23).

Вторая партия начинается абсолютно противоположной историей. «Магнитка» сразу захватывает инициативу и быстро уходит вперед (3:7). Сергей Жуков рискует на подаче, что помогает команде брать брейк за брейком. Иван Турченко полностью закрывает свою площадку блоком, и преимущество хозяев становится все больше (15:7). После нескольких ошибок, разрыв в счете сокращается, и Максим Ивлиев покидает площадку. Но у «Изумруда» совсем не находится аргументов, которые они могут противопоставить магнитогорцам, что приносит сталеварам победу во втором сете (25:19).

В третьей партии тёски Жуков и Платаненков решают закончить игру как можно быстрее. Сильнейшие подачи нападающих своим блоком поддерживает Иван Турченко, и гости сразу отстают в счете. Валерий Алферов подзывает своих игроков и очень эмоционально объясняет им их ошибки (10:7). Но это не приносит плоды. Мигел ошибается и в атаке и в приеме подачи Сергея Жукова, а вот Максим Ивлиев не упускает своего шанса добыть очко в копилку команды (21:15). Ни дает «Магнитка» разменять гостям 20 очков и заканчивает партию и матч эйсом Сергея Жукова (25:17).

Алексей Плужников, капитан ВК «Локомотив-Изумруд»: Сложно сказать, что сегодня пошло не так. В какой-то момент начали допускать ошибки и в одной расстановке не смогли сняться. После этого встали на месте, руки опустились. Будем разбираться, в чем проблема, впереди важные игры еще.

Александр Кимеров, блокирующий ВК «Магнитка»: Я очень рад, что первый матч, в котором я участвовал, мы выиграли! Зал отличный, команда отличная, тренер очень грамотно все дает на тренировке и на игре. Надеюсь, дальше мы все продолжим в том же духе.

«ЛОКОМОТИВ-ИЗУМРУД» (г. Екатеринбург) – «ТЮМЕНЬ» (Тюменская область».

«Тюмень»: Арбузов-Супрунов, Мочалов-Гончаров, Тресцов-Гетман, Молдагумаров(л).

Второй игровой день в Магнитогорске стал полностью гостевым. На площадке встретились «Тюмень», которая отчаянно цепляется за последние ниточки попадания в квалификационный раунд и «Локомотив-Изумруд», дважды сильно обиженный «Магниткой». Старт этого поединка выходит равным, команды обмениваются обоюдными ошибками на подаче и доигровках, но тюменцам везет чуточку больше, и, разменяв десять очков, они выходят в небольшой отрыв (10:13). После нескольких эйсов Ропавки и отличной игры Мигеля счет на табло становится равным (18:18). Но это не спасает екатеринбуржцев, партия заканчивается победой «Тюмени» (19:25).

Валерий Алферов решает изменить ход игры и переводит Плужникова из центра в диагональ. Алексею хорошо удается обыгрывать блок, что помогает команде брать несколько брейковых очков (6:6). Супрунов прекрасно играет со второй линии, а вот Рафаэль Мигель хорошей игрой похвастаться не может и уходит на скамейку запасных (14:17). Изумруд полностью теряет концентрацию и совершает несколько совершенно не нужных ошибок на подаче и в расстановке, и теряет победу во второй партии  (20:25).

В старте третьего сета «Локомотив-Изумруд» впервые выходит вперед благодаря отличной игре Ропавки и Волкова (8:6). Команде удается удерживать это преимущество ровно до середины партии, где «Тюмень» вспоминает о том, что ей было бы хорошо выиграть с «сухим» счетом. Арбузов доверяет Мочалову несколько брейковых атак и тот прекрасно справляется с задачей, а вот команде Валерия Алферов все дается с большим трудом, не смотря на упорные старания Мигеля в атаке (16:21).  Точку в партии и в игре ставит Гончаров, пробивая блок «Локомотива», как будто его и не было (20:25).

Сергей Шульга, главный тренер ВК «Тюмень»: В Магнитогорск мы приехали, имея кадровые проблемы. Сегодня парням пришлось биться, что называется, и за себя, и за того парня. Сыграли хорошо. Удалось показать неплохой волейбол, взять верх в матче против команды, которая занимает второе место в чемпионате. Так что команду могу поблагодарить за этот поединок. Все выложились на полную, вопросов нет.

Евгений Волков, доигровщик ВК «Локомотив-Изумруд»: Сегодня продолжилась игра вчерашнего дня. Бились, старались, но этого оказалось не достаточно. Возможно, сказывается то, что мы уже вышли дальше, а вот «Тюмень» нужно было выигрывать все ради этого.

«ТЮМЕНЬ» (Тюменская область) – «МАГНИТКА» (Магнитогорск)

«Магнитка»:  Шатунов-Платаненков, Жуков-Ивлиев, Чивель-Турченко, Голубев-Меллис(л).

Ровно начинается третья игра в Магнитогорске. Команды обмениваются отличными атаками с краев сетки, но хозяева совершают несколько своих ошибок на подаче и отдают лидерство Тюменской области (11:9). Филипп Шатунов не оправдывает доверие тренера. Связующий никак не может попасть в темп своих нападающих и уходит смотреть игру со стороны - на площадке Леонид Баранов, который сразу же ошибается при вводе мяча в игру (20:16). Не смотря на попытку внести в игру изменения, Тюменская область забирает победу в первой партии (25:19)

Во второй партии Магнитка начинает навязывать сопернику свою игру, но слишком много допускает своих же ошибок на подаче (7:8). После нескольких таких неуверенных действий площадку покидает Турченко и появляется новичок команды – Кимеров (13:15). Блокирующий сразу закрывает «вход в зону» Тюмени, а после сам отлично реализует атаку первым темпом. Но это оказывается не достаточно и ошибки доигровщиков «Магнитки» стоят им отставания в счете (20:18), а следом и в партии. Супрунов пробивается сквозь любой блок хозяев и ставит точку во втором сете (25:22).

В третьем сете на площадке хозяев начинают Баранов и Кимеров. Сергей Платаненков очень извиняется за свои предыдущие ошибки и подает 3 эйса подряд (3:6). На замену Жукова, который слишком эмоционально обвиняет своих напарников во всех бедах, на площадке появляется Александр Болелов. Сокращая количество собственных ошибок, кажется в два раза, Магнитка упорно идет к победе в 3 партии (14:20). Отличная игра Платаненкова и Баранова приносит хозяевам площадки победу в третьем сете (19:25).

Четвертая партия для Магнитки становится будто первой, команда проснулась. Реализуются все атаки, вдобавок команда все сдабривает отличной подачей и выходит вперед (7:13). Сергей Шульга меняет своего капитана – Мочалова и на площадке Борисенко. Это помогает гостям, и они догоняют Магнитку в счете, прикрывая ход Сергею Платаненкову (18:19). А ошибки Максима Ивлиева и Леонида Баранова приводят «Тюмень» к победе и в этой партии и в игре (26:24).

Сергей Шульга, главный тренер ВК «Тюмень»: Мы смогли обыграть сильного соперника, на его площадке. Такая победа дорогого стоит. На площадке у нас были мужики, которые шли к своей цели. Играли друг за друга, вгрызались в каждый мяч, боролись до последнего. Старались не смотреть на счёт, даже когда была тяжёлая ситуация. Ну а волейбольный Бог наградил нас этой победой. Эта ситуация действительно сплотила команду. Смогли объединиться в единое целое. Не думали о том, в каком составе приехали. Каждый бился друг за друга. Могу сказать больше – даже если бы мы проиграли, я бы каждому пожал руку и поблагодарил бы. Парни делали всё, что могли. И даже немного больше.

Александр Голубев, либеро ВК «Магнитка»: Мы очень счастливы играть дома! Очень благодарен зрителям за поддержку. Я уверен, что если бы мы могли играть дома чаще, то и место в таблице было первым. Сегодня была хорошая игра, хочу поздравить соперника с выходом в плей-офф – они это заслужили! А мы будем думать и готовится играть дальше.