НовостиЧемпионат РоссииСуперлига Париматч. 7-й тур (жен.)
20 Ноября 2021, 09:28Печать
Суперлига Париматч. 7-й тур (жен.)
 «Динамо» (Краснодар) – «Локомотив» (Калининградская область) - 2:3 (23:25, 26:24, 9:25, 25:21, 9:15)

Этот матч должен был состояться в субботу, 20-го ноября, но чемпион России на будущей неделе стартует в Лиге чемпионов и использовал свое право на перенос игры, оговоренное регламентом.

В итоге «Локо» потерял первые очки в Суперлиге Parimatch 2022 и провёл в Краснодаре затяжной и сложный матч. Его исход решился в укороченной партии. Главным аргументом для победителя матча стала отменная игра в защите, а важным бонусом - подача Екатерины Евдокимовой и игра на блоке Юлии Бровкиной.

Одна блокирующая сборной России, Юлия, за 5 партий принесла блоком своей команде 8 очков. В пятом сете Бровкина выиграла так два мяча (4:2, 7:3). Вторая «центр» сборной, Екатерина, 28 раз ввела мяч в игру, неизменно создавая проблемы принимающим «Динамо». В второй партии «Локомотив» на подаче Евдокимовой повёл 23:20. После ошибки Ольги Зверевой, пытавшейся рискнуть на подаче, чемпион имел 3 сет-болла, проиграв в итоге концовку 0:5. Героинями этого отрезка игры стали бывшие игроки «Локомотива», капитан «Динамо» Кубани Юлия Подскальная и доигровщица Валерия Шевчук.

Именно качество подачи решало судьбу трех партий матча в ДС «Олимп» – первой, второй и четвертой. На подаче Подскальной «Локо» во втором сете перестал доводить мяч до связующей, жительницы Краснодара Ирины Филишинской, а Шевчук реализовала три атаки подряд. Ещё один мяч «Динамо» выиграло, заставив совершить ошибки на приеме либеро Тамару Зайцеву. Это ещё один игрок сборной России в составе «Локомотива», и минувший сезон он провёл в кубанском клубе. В четвертой партии Андрей Воронков, сделавший за матч минимум замен в составе «Локо», снял Тамару Зайцеву с игры. «Динамо» в этот момент игры лидировало 14:9, а мяч Богумила Бярда забила, атакуя после передачи Светланы Масалёвой. Либеро «Динамо» сделала это двумя руками, подбивав мяч вверх.

Такой тренерский ход помог «Локомотиву» - 18:16 серии подач еще одной жительницы административного центра Краснодарского края, Татьяны Ежак. У «Динамо» нашёлся ответ: подачи связующей Есении Мишагиной и 20:18 после ошибки Горбачёвой. Воронков сразу вернул Тамару Зайцеву в игру, но тщетно. Уроженка Калининграда Богумила Бярда, игравшая в трех партиях очень мало, выходившая на площадку вместо связующей, на блок, начала забивать: 22:19, 24:21. А когда её удар смягчал блок, «Динамо» отвечало соперницам тем же – 21:19, 25:21. Очки набирали Мария Перёпелкина и Анна Котикова, атаковали Бровкина и Ирина Воронкова.

Капитан «Локо» в итоге реализовал больше половины своих атак: 26 из 46. Ирина ударом в пол сделала свою команду лидером в первой партии – 23:22. Затем у «Динамо» ошиблась на подаче Котикова, а Мальвина Смаржек (атака 15/47) остановила Шевчук на блоке – 25:23. Именно Воронкова реализовала две ключевых атаки в пятой партии – 9:5 после умной скидки мимо тройного блока и 10:5 ударом по кончикам пальцев блокирующих. Дважды прежде Ирина была безукоризненна в защите.

После успешной защиты «Локомотив» в укороченной партии реализовал 8 атак, ещё 4 мяча выиграл блоком, решив исход самого сложного на текущий момент для себя матча сезона.

Андрей Воронков, главный тренер «Локомотив»
- Допустили слишком много невынужденных ошибок. Их соперник охотно использовал. Важной для хода матча была вторая партия. Должны были спокойно её забрать, имея три сет-бола. В итоге всё тогда упустили. После этого соперник прибавил, стал действовать агрессивно, сделав удачные замены. Пятую партию провели так, как должны. Отсюда – итоговый результат.

Ирина Филиштинская, связующая «Локомотива»
- Очень затяжной матч. Хотели провести его иначе, но допустили слишком много ошибок. Для меня этот зал как родной: три года играла в Краснодаре, где команда всегда была с характером. Они нам его показали. Были возможности не доводить игру до тай-брейка, но вторую партии сами отдали, в четвертой «Динамо» ничего нам не позволило в концовке. Сумели показать хороший волейбол, когда это было очень нужно, поэтому победили.

Валерия Шевчук, нападающая «Динамо» Краснодар
- Матч был тяжелым для всех. Много ошибок, которых можно избежать, но, когда нервная игра, важен буквально каждый розыгрыш, такое случается. «Локо» - чемпион, а мы хотели доказать, что способны побеждать любого. Не хватило совсем немного, но впереди много матчей, и мы верим в себя и наш коллектив.

Павел Забуслаев, главный тренер «Динамо» Краснодар
- До игры я бы согласился на такой результат – «взяли очко у чемпиона», а сейчас есть разочарование. Могли побеждать сильного соперника, но в пятой партии он забил очень сложные мячи, хорошо защищался, не позволял себе дарить нам простые очки.
У игроков было много ошибок, они вызваны эмоциями. Именно эмоции порой преобладали над разумом, но в целом волейбол был хорошего уровня и зрелищный.
Состав у нас был не экспериментальный, отнюдь. Есть шесть примерно равных по классу и готовности игроков атаки, это наш плюс. Сегодня дали отдых Светлане Суховерховой, а шанс – Ольге Зверевой. Много играла Аня Котикова. Она постепенно приходит в норму после травмы и реабилитации. Ротация нам уже помогает и скажется на дистанции чемпионата, когда игроки устанут.

"Протон" (Саратовская обл.) - "Динамо" (Москва) - 0:3 (21:25, 20:25, 21:25)

В Саратове в матче  7-го тура  чемпионата России женской Суперлиги Париматч встречались «Протон-Саратов» и  московское «Динамо».

В первой партии  саратовчанки  постарались  сразу же выйти вперед.  За счет атак Анастасии Черновой, Юлии Максимовой и Виктории Пушиной это удалось сделать  - 5:2, 6:3. Постепенно столичный клуб  отыграл отставание. В игре первым темпом себя проявила Екатерина Енина,  на блоке отличилась Татьяна Дмитриева, а затем в этом же элементе  - Наталья Кроткова, тем самым  переведя  в позицию лидера свою команду  - 8:9. После тайм-аута саратовского клуба мощно атаковала Анастасия Чернова, но уже в следующем розыгрыше Элица Василева гарантировала 11-е очко для «Динамо». В дальнейшем гости упрочили  свое положение, создав отрыв в 6-7 очков.  После двойной замены, произведенной Константином Ушаковым, игра «Протона» немного наладилась. «Протон» берет три очка, а затем еще два. На блоке выиграла очко Ульяна Ермолаева, заменившая  в составе Елизавету Кочурину, которая получила травму. При счете 18:23 наставник «Динамо» вновь делает замену. И Татьяна Дмитриева с Натальей Гончаровой возвращаются на площадку. Последняя заработала сетбол, а  Василева блоком помогла выиграть партию.

Во втором сете  москвички продолжили навязывать свою игру, ведя  в счете с разницей  в 2-4 очка.  При результате 5:11 на табло  главный тренер «Протона» Юрий Маричев взял перерыв и  произвел ряд замен. Игра стала преображаться.  Сначала Виктория Пушина и Ульяна Ермолаева были успешны на блоке, затем Юлия Максимова и Владислава Коржова  провели удачные атаки.  В итоге преимущество «Динамо»  в семь мячей  сократилось  до двух. Но и здесь  соперник собрался и не подпустил хозяек площадки ближе. Наталья Кроткова  в итоге принесла победу на первом сетболе.

В третьем сете почти до самой концовки  была равная игра. То Виктория Пушина на блоке делает счет  4:4, а затем 5:4, то Ирина Фетисова ударом  из третьей зоны сравнивает счет 7:7.  В общей сложности равный счет на табло был 11 раз.  Волейболистки «Протона» продолжали бороться. Юлия Максимова  успешно атаковала -21:23. Надежда  на возможную победу  в партии захватила и болельщиков, которые активно поддерживали   команду во время матча. Но уже в следующем моменте игры Элица Василева получает хороший пас   и четко  реализует нападение.  В итоге матчбол. После подачи Натальи Гончаровой саратовская команда организовала доводку, мяч с атаки попал в Эдину Бегич, а затем  отскочил в Марию Смиленко, что было неудобно для приема, 21:25.

Главный тренер ВК «Протон-Саратов» Юрий Маричев:
- К сожалению, счет 0:3. Тем не менее, удалось в какие-то моменты навязать свою игру. Но свои ошибки не дали нам возможности добиться положительного результата в этой встрече. У нас травмировался один центральный игрок – это Елизавета Кочурина. Здесь пришлось делать замену. Вышла Ульяна Ермолаева и, я считаю, показала хорошую игру. Не подвела. Хотелось озадачить соперника незнанием некоторых наших игроков, что выходили на площадку. Расчет был на то, что они изменят игру, пришлось переделывать схему. Всё это было сделано для того, чтобы запутать соперника. По восстановлению Кочуриной пока сложно делать прогнозы, травма только вчера была получена. Как будет идти выздоровление.

Главный тренер «Динамо» (Москва) Константин Ушаков:
- «Динамо» всегда играет здесь непросто. Были и поражения, и хорошие победы. Так исторически сложилось, что тяжеловато здесь матчи проходят, поэтому очень доволен, что мы победили. Две партии были  с очень хорошим качеством. В третьем сете чуть-чуть успокоились, наверное, поверили, что можем просто так выиграть, легко. Но хочу сказать, что  положительный момент был и в третьей партии: собрались и довели дело до победы.

«Минчанка» (Минск) – «Динамо-Ак Барс» (Казань) - 0:3 (20:25, 19:25, 19:25)

Уже в начале первого сета Казанская команда взяла инициативу игры в свои руки: ошибка в атаке Виктории Секретовой, точная атака Таисии Коноваловой и результативный блок Веры Ветровой приводят к счету 0:3 в пользу гостей, и при этом счете Станислав Саликов берет тайм-аут. После тайм-аута «Минчанке» удалось сократить разницу счете благодаря двум подряд эйсам от Веры Саликовой (7:8). Однако сбить настрой «Динамо»  хозяйкам площадки так и не удалось: результативная игра в атаке Татьяны Кадочкиной, эйс Ангелины Лазаренко, отличная игра на блоке и в атаке Таисии Коноваловой и Казань  снова впереди – 8:14. Но хозяйки площадки просто так сдаваться не собирались: несколько точных атака Виктории Секретовой, хорошая игра на блоке Надежды Смирновой и Надежды Столяр – и разница в счете снова сократилась до двух очков (16:18). Но ход игры минчанкам изменить не удалось: уверенная игра в а атаке Татьяны Кадочкиной и Саманты Фабрис, и партия закончилась победой казанской команды (20:25).

Начало второй партии прошло по другому сценарию: ни одна из команд не хотела отдавать инициативу в руки соперниц. Шла напряженная борьба за каждый мяч, однако выход на подачу Ангелины Лазаренко выбил из приема белорусскую команду и привел к счету 8:13. Очень много собственных ошибок «Минчанки» и разрыв в счете стал уже 7 очков (9:16). Однако на подаче Ксении Лебедкиной белорускам удалось наладить игру и сократить отставание в счете до 4 очков (13:17), однако настрой минчанкам прервал тайм-аут Ришат Гилязутдинов. Вскоре блоком  Ангелина  Лазаренко добыла сетбол – 18:24,  и Татьяна Кадочкина успешно реализовала его атакой.

В третьей партии казанская команда уже в начале партии точными атаками заработала себе преимущество в 4 очка (4:8). Однако вышедшая на площадку вместо Виктории Секретовой Анастасия Шупенёва сократила отставание своей команды до минимума (9:10). После чего обе команды бились за каждое очко, и благодаря отличной игре в атаке капитана команды «Минчанка» Надежде Смирновой счет и вовсе сравнялся (14:14). Однако динамовский блок минчанкам обыграть так и не удалось, и казаночки снова вырвались вперед (17:20), что вынудило Станислава Саликова взять тайм-аут. Однако результатов он не принес. Отличная игра первым темпом в атаке позволила «Динамо» уверенно завершить партию (19:25) и игру (0:3) своей победой.

Самыми результативными игроком матча стали Саманта Фабрис, набравшая 18 очков (из них 1 блок, 1 эйс), Татьяна Кадочкина – 14 очков (3 блока) и Таисия Коновалова, набравшая 12 очков (4 блока).

Старший тренер команды «Динамо-Ак Барс» Сергей Сикачев:

- Поздравляю команду с победой! Молодцы девчонки, неплохо сыграли, добавляем: у нас был период хороших нагрузок физических, сейчас более-менее полегче стало, и сразу легкость какая-то появилась. Но все равно, бывает моментами много грязной игры, поэтому есть к чему стремиться. Нельзя особенно допускать серийность ошибок, без ошибок не бывает, но чтобы не было их несколько подряд. Сегодня по качеству игры более чисто сыграли, чем соперник. Но «Минчанка» тоже хорошо разобрала нас, в принципе готовы были к нашей игре, поэтому пришлось в начале первой партии где-то добавлять, где-то перестраиваться, где-то подстраиваться.

Главный тренер команды «Минчанка» Станислав Саликов:

- Сегодня для победы нам не хватило, скорее всего, мастерства. Сегодня была хорошая игра, хочу поблагодарить команду за нее. Попытались сделать все возможное. У нас были определенные цели на эту игру, которые были поставлены, и я доволен тем, что я увидел. Жаль, конечно, что ни одной партии взять не удалось. Хотелось бы, чтобы этих игр с сухим счетом не в нашу пользу было как можно меньше. Это не про нас. Такая история была с «Локомотивом», и сейчас с Казанью, не надо смотреть на то, что они лидеры чемпионата. Это не оправдания, можно бороться, и как минимум одну партию можно зацепить.  Ну уж как получилось, так получилось. Идем дальше.

«Уралочка-НТМК» (Свердловская обл.) - «Динамо-Метар» (Челябинская обл.) - 3:0 (25:23, 25:20, 25:21)

Волейбольная команда «Уралочка-НТМК» одержала третью домашнюю победу в Суперлиге Париматч. Свердловские волейболистки в трех сетах обыграли челябинский клуб «Динамо-Метар» - 3:0 (25:23, 25:20, 25:21).

Для «Уралочки-НТМК» это была третья встреча за неделю. Такой плотный график обусловлен участием свердловской команды в Кубке ЕКВ: 13 ноября команда Михаила Карполя в Казани сыграла с «Динамо-Ак Барс» в рамках Суперлиги, а 17 ноября в Саратове встретилась с местным «Протоном» в Кубке ЕКВ. Игра с «Динамо-Метар» проходила в Академии волейбола Николая Карполя в Екатеринбурге без зрителей.

В заявке на матч у «Уралочки» присутствовали две волейболистки «Уралочки-2»: Мария Процких и Виктория Буркова, но встречу свердловские волейболистки начали привычным стартовым составом.

Начало первой партии осталось за «Динамо-Метар»: команда из Челябинска несколько раз хорошо сыграла на блоке, поднимала сложные мячи в защите и сумела повести в четыре мяча. Однако постепенно «Уралочка» начала набирать обороты и к середине партии на табло было равенство, а после на подаче Елизаветы Фитисовой хозяйки площадки заработали четыре очка подряд и обеспечили себе комфортное преимущество. В концовке встречи ошибки свердловских волейболисток позволили «Динамо» сократить отставание до минимума, но партия все же осталась за «Уралочкой» - 25:23. Самой результативной в составе хозяек площадки стала Ксения Парубец, набравшая семь очков, у «Динамо» самой результативной стала Елена Ткачева, у которой пять очков.

Второй сет начался с двух отличных атак Ксении Смирновой, «Уралочке» сразу же удалось повести с преимуществом в четыре очка. Волейболистки из Челябинска стали больше ошибаться в атаках, в то время, как хозяйки площадки, наоборот, стали действовать гораздо увереннее, чем в первом сете. В середине партии «Динамо» удалось приблизиться в счете, однако два эйса подряд от Веры Костючик вернул «Уралочке» комфортное преимущество. Стоит отметить, что по ходу второго сета на площадке появилась Виктория Буркова из «Уралочки-2», которая принесла команде одно очко на блоке. Концовку встречи «Уралочка» провела уверенно и не позволила соперницам создать интригу – 25:20.

Вновь самой результативной в составе хозяек площадки стала Ксения Парубец, набравшая шесть очков, на счету Ксении Смирновой пять очков. У «Динамо» самой результативной стала Вита Акимова, на счету которой шесть очков.

Старт третьего сета выдался упорным. Для «Динамо» это был последний шанс зацепиться за победу в этом матче, поэтому челябинские волейболистки боролись за каждый мяч. К середине партии команды подошли с равным счетом, борьба была за каждое очко. Но в ключевых моментах матча «Уралочка» оказалась сильнее. Елизавета Котова и Алена Кондрашова дважды подряд здорово сыграли на блоке, Вера Костючик и Алена Кондрашова исполнили по эйсу, и хозяйки площадки сумели уйти в отрыв. В концовке партии «Уралочке» удалось додержать преимущество и завершить матч в трех сетах – 25:21.

Александр Кошкин, главный тренер «Динамо-Метар»:

- Я думаю, что количество собственного брака не позволяет нам добывать очки в таких встречах. В первой половине партии играем на равных, однако затем более мастеровитая «Уралочка» зарабатывает два-три очка подряд, и этого хватает для победы. Мы где-то смягчали мячи, но организовать собственную атаку не могли, «Уралочка» же, наоборот, большинство таких мячей выиграла.

Михаил Карполь, главный тренер «Уралочки-НТМК»:

- Тяжелый получился матч, как, собственно, и путь к нему: из Казани мы летели в Саратов, где совсем недавно играли в Кубке ЕКВ, потом ночной перелет, после которого времени на подготовку практически не было. Девочки где-то устали, конечно, думаю, из-за этого были ошибки, могли бы сыграть чище. Были и позитивные моменты, в частности, хорошо выполняли подачу сегодня. Надо отдать должное «Динамо», хорошая команда, которая вела равную упорную борьбу, но наши волейболистки в каких-то ключевых эпизодах были сильнее.

«Енисей» (Красноярск) - «Тулица» (Тула) 1:3 (13:25, 25:22, 22:25, 23:25)

В начале матча хозяйки площадки повели (7:4), но «Тулица» далеко не отпустила, выдав целую серию успешных блоков – 8:7. Ближе к середине сета гостьи рванули вперёд на подачах Азановой, записавшей на свой счёт эйс – 15:9. Устроить погоню «Енисею» не удалось. После счёта 12:18 тулячки выстроили настоящий забор над сеткой, отловив все атаки соперниц, и более чем уверенно забрали партию – 25:13.

После такого провала сибирячки пришли в себя, и уже в начале второй партии разжились несколькими брейковыми очками – 7:4. Завязалась равная борьба с небольшим преимуществом «Енисея». Преодолев середину сета, «Тулица» смогла сравнять и даже выйти вперёд после очередного блока (16:15). Две точные атаки Щегловой вернули преимущество, а ближе к финишной прямой гостьи сами допустили несколько ошибок – 18:21. Впрочем, тулячки смогли приблизиться вплотную (21:22), но сравнять не удалось. Сергей Голотов сделал двойную замену, выпустив Подскальную и Костину, которая сразу набрала два очка, а победу в сете принесла Щеглова – 25:22.

В начале третьей партии «Тулица» ушла в отрыв – 4:0 и 10:3. Красноярки смогли стабилизировать игру, и началась равная борьба. В составе гостей активно зарабатывали очки Бавыкина и Ефимова, а комфортное преимущество позволило уверенно подойти к концовке – 20:12. Вдобавок к этому хозяйки снова зачастили ошибаться, и соперницы блоком заработали сетбол – 24:13. После этого счёта начался самый невероятный момент матча. «Енисей» зубами и когтями вцепился в партию и на подачах Марии Фроловой отыграл целых 9 сетболов! В этот отрезок уместились несколько мощных атак Щегловой, эйс от капитана, пара успешных блоков и ошибки тулячек. Однако точная атака Азановой помешала свершиться чуду – 25:22.

В начале четвёртой партии «Тулица» снова оформила себе лидерство серией блоков – 8:5. Весь сет «Енисей» пытался отыграть это отставание, и в целом игра проходила на равных. Сначала сибирячки подкрались вплотную 17:18, а под занавес партии блоком сравняли счёт под громогласные овации болельщиков – 22:22. В нервной и напряженной концовке своими шансами воспользовались гостьи и сыграли более слаженно и уверенно – матчбол заработала Азанова, а затем тулячки очередным уже 23-им результативным блоком не позволили соперницам продлить игру на тай-брейк – 25:23.

Александр Перепёлкин, главный тренер «Тулицы»:

«В паре концовок более удачные действия нашей команды привили к успеху. Считаю, что команда отлично готовилась, девчонки рано тренировались, старались подстроиться к местному времени. Мы знали, что игра будет рано, поэтому раньше ложились и вставали, чтобы подойти в хорошей форме. Концовки с очень сложными розыгрышами нам отчасти удались».

С чем связано такое преимущество в первой партии?

«Мы немножко поменяли состав и, наверное, где-то «Енисей» не был к этому готов. Мы сами не знали, что у нас получится на 100%. Отчасти это сработало. Это не просто менять игроков после победных матчей. У кого-то были травмы, кто-то был до конца не готов, но я рад, что сейчас постепенно все входят в обойму, и у меня есть возможность менять игроков. Главное, чтобы они это правильно воспринимали и работали с большей мотивацией в борьбе за место в составе».

Сергей Голотов, главный тренер «Енисея»:

«Мы уже не первую игру можем зацепиться, но не зацепляемся. И по 2:3 матчи проигрывали и здесь на равных играли. Пока на сегодняшний день так, пока не можем выигрывать. Я думаю, придёт время, когда мы начнём забирать концовки и выигрывать, проводя матч на равных. Сегодня нам помешали глупейшие ошибки, проблемы с передачей и доводкой мяча. Нельзя в концовках партий так распоряжаться мячом. К сожалению, не смогли мы вытащить игру на пятую партию, хотя очень хотелось».

Анастасия Бавыкина, доигровщица «Тулицы»:

«Я считаю, что матч очень тяжелый, «Енисей» оказал нам нереально сильное сопротивление. Мы чуть не упустили концовку третьей партии, имея большой отрыв, и я рада, что мы смогли собраться в четвёртой партии и дожать до конца. Это получилось за счёт общих командных действий, за счёт поддержки друг друга и за счёт эмоций».

Мария Фролова, доигровщица «Енисея»:

«Были у нас какие-то огромные провалы, что в первой партии, что в третьей. Будем разбираться, что произошло и с чем это связано. Соперник равный, мы могли выиграть, но допустили много своих ошибок в важные моменты. Будем их разбирать и готовиться к следующей игре. В концовках нам не хватает точности действий: где-то нужно забить, где-то добить, а где-то просто не ошибиться. Как раз соперник это и показал, а мы ошиблись и на приёме, и в атаке, и в защите не до конца сыграли. Будем работать дальше, и стараться показывать свою игру более стабильную, чем сегодня».

«Ленинградка» (Санкт-Петербург) — «Заречье-Одинцово» (Московская область) — 3:1 (23:25, 25:17, 25:18, 25:19)

В седьмом туре Суперлиги Париматч «Ленинградка» на своей площадке принимала команду из Подмосковья «Заречье-Одинцово».

После неудачной игры в Нижнем Новгороде подопечным Александра Кашина срочно нужно было реабилитироваться. Начало первого сета показывает серьёзный настрой обеих команд: у «диких пчёл» точны в атаке Анна Мельникова и Анастасия Гарелик, у одинцовского коллектива – Елизавета Лукьянова (7:7). Связующая «жёлто-чёрных» Лаура Дейкема играючи выводит своих нападающих на одиночный блок: по очереди забивают Кутюкова и Русакова, на комбинации «фаст» эффективна Ефимова. Команда Вадима Панкова не стесняется своих более опытных соперниц, и к середине партии не только сравнивает счёт, но и выходит вперёд (15:17). Главный тренер «Ленинградки» делает перестановки, выпуская на площадку Евгению Сикачёву и Екатерину Сокольчик. Замены работают: белоруска мощнейшим ударом зарабатывает очко, а Сикачёва ставит два «килл-блока» (19:20). Концовку первого сета «Заречье-Одинцово» вырывает в упорной борьбе, благодаря безошибочной игре Лукьяновой – 23:25.

В дебюте второй партии коллектив из Санкт-Петербурга выходит вперёд: два очка записывает на свой счёт Сокольчик, а Сикачёва продолжает штамповать блоки (6:3). «Пчёлы» показывают высокий процент позитивного приёма, что позволяет вариативно нападать, тем самым всё больше и больше увеличивая отрыв от соперниц (13:6). На площадке у подмосковного клуба появляется связующая Полина Матвеева, которая каждую вторую передачу адресует лидеру своей команды – Лукьяновой. Центральная «жёлто-чёрных» Сикачёва, получив возможность находиться на площадке, играет на одном дыхании, набирая очки не только на блоке, но и в атаке – 17:12. В концовке сета оппоненты «девчонок с Невы» сокращают отставание. Но ленинградки безупречно играют на сетке: несколько раз забивают Сокольчик и Ефимова, эффектно скидывает Дейкема – 25:17.

В начале третьей партии нидерландская связующая хозяек зарабатывает два очка: ставит блок и подаёт навылет – 5:3. У «диких пчёл» на площадке появляется Виктория Боброва, которая сразу же активно действует на сетке, добывая очко в копилку команды. В составе ленинградок ещё одна замена: выходит Анастасия Гарелик. «Заречье-Одинцово» не сдаётся и борется за каждый мяч: Меньщикова и Лукьянова качественно действуют в атаке. Подопечные Александра Кашина продолжают доминировать: очередная скидка от Дейкемы, плюс одно результативное действие от Сикачёвой – 14:9. Высокий блок гостей создаёт некоторые проблемы для нападающих команды из Санкт-Петербурга, но голландка решает и этот вопрос очередной скидкой – 20:14. Точку в партии ставит петербурженка Боброва, забивая из второй зоны – 25:18.

В начале четвёртого сета в составе лидеров остаются Боброва и Гарелик. Они же становятся героинями начала партии, зарабатывая на двоих 5 очков: Боброва трижды точна из четвёртой зоны, Гарелик «разрывает» блок и защиту соперниц – 7:2. Виктория Боброва, получив шанс от главного тренера, демонстрирует желание играть. К середине сета «Ленинградка» владеет комфортным преимуществом: два очка на счету Сикачёвой, Гарелик результативна в нападении – 14:6. Одинцовские волейболистки играют неровно, совершают несколько ошибок, а Лукьянова начинает ошибаться. В концовке четвёртой партии превосходна уже привычный для местной публики лидер команды Гарелик: два блока, пушечные удары из второй зоны (23:15). Точку в партии ставит Ефимова, забивая коронное «забегание» – 25:19.

Самым результативным игроком в составе «Ленинградки» стала Анастасия Гарелик, записавшая на свой счёт 12 очков. Екатерина Ефимова и Екатерина Сокольчик отметились 11-ю очками каждая. Евгения Сикачёва набрала 10 очков, 6 из которых на блоке. У «зареченок» Лукьянова отметилась превосходной результативностью – 26 очков.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург):

— У нас очень хорошие отношения и с Дмитрием Александровичем Фоминым и с Вадимом Анатольевичем Панковым, поэтому мы делаем подарки всем. А в целом: плюс в игре только один – сыграла вся команда, все замены. Игроки, которые практически не получают игрового времени, сегодня показали качественную игру. Особенно Евгения Сикачёва и Виктория Боброва.

— Сможем ли мы чаще наблюдать Боброву на площадке?

— Знаете, всё в её руках. Те ошибки, которые простило ей «Заречье-Одинцово», команды другого уровня не простят.

Вадим Панков, главный тренер ВК «Заречье-Одинцово»:

— Мы были настроены. В первой партии у нас получилось показать уровень, но, к сожалению, нас хватает ненадолго. Как показывает практика – мы играем партию, потом начинаем рассыпаться. Соперник имеет резерв: есть Сокольчик, Гарелик, Русакова и Кутюкова, мы не имеем такой вариативности. Та же Сокольчик вышла сегодня во второй партии и забила нам практически всё, а мы не смогли перестроиться. Екатерина Ефимова атаковала с высоты: мы физически не справились. Наша команда сама не забивает, мы принимаем и перестаём нападать, отдаём мяч на сторону соперника. Вот этого нам не хватает. Позитивные моменты тоже есть. Команда была не моя, а сейчас становится моей. Они стали понимать и выполнять мои требования. Единственное: игроки не могут держать один и тот же уровень весь матч.

— Почему не начинала в основном составе Полина Матвеева?

— Травма кисти. Мы понимаем, что играть ещё целый сезон, дали сегодня немного отдохнуть нашей связующей, но она всё равно выходила и помогала команде.