Новости ВФВЧемпионат РоссииКубок РоссииЕврокубкиСборныеПляжный волейболСнежный волейболЛента новостейОбзор прессы

НовостиЧемпионат РоссииВысшая лига "А". Женщины. 6-й тур
18 Января 2023, 12:56Печать
Высшая лига "А". Женщины. 6-й тур
 «Уфимочка-УГНТУ» (Уфа) – «Уралочка-2-УрГЭУ» (Свердловская обл.) – 2:3 (26:28, 25:17, 24:26, 25:22, 10:15)

«Уралочка-2-УрГЭУ» и «Уфимочка-УГНТУ» начали второй круг зрелищным пятисетовым противостоянием. В первой партии удачные действия гостей на подаче позволили сделать отрыв в три очка (5:8). «Уралочка-2» держала преимущество почти до конца сета, но к концу стартовой партии «Уфимочка» отыгралась – 20:20. Хозяева смогли вырваться вперед, но два эйса от Демешок перевернули ситуацию. «Уралочки» благодаря точным атакам Швыдкой и Шнип все же забрали партию – 26:28.

Во второй партии хозяева площадки смогли перестроиться. «Уфимочки» переигрывала соперниц по всем игровым аспектам. К середине сета их преимущество было двукратным – 14:7, а завершился сет со счетом 25:17.

Третий игровой отрезок начался с преимущества уфимской команды. Башкирский клуб на подаче Екатерины Зиновьевой набрал 5 очков подряд – 6:2. Гости смогли сократить отставание до 10:9, но подопечные Владислава Макарова вновь вырвались вперед, из-за чего «Уралочке-2» пришлось все начинать сначала. Отыграться удалось в самой концовке: Решающее очко заработала Буркова, прочитав диагональ от Пайрамовой – 24:26.

Начало четвертой партии получилось равным. В один момент уфимочкам удалось получить два очка преимущества, но уралочки моментально отыграли и уже сами повели в счете – 8:10. Команды спокойно подошли к концовке на равных – 21:21. Но Шарапанова вовремя зачехлила Буркову, а нападающие «Уралочки» допустили ошибки – 25:22.

На тай-брейке «Уралочки» хорошо отработали на блоке, из-за чего ушли на смену сторон при счете 6:8. Уверенности прибавила и скидка Бурковой, после которой соперницы допустили ошибку в передаче и отправились на тайм-аут – 8:11. Точку в матче поставила Протопопова – 10:15.

«Уфимочка-УГНТУ» (Уфа) – «Уралочка-2-УрГЭУ» (Свердловская обл.) – 3:0 (25:21, 25:12, 25:19)

Первой сет второго матча между «Уфимочкой-УГНТУ» и «Уралочкой-2» начался в серьезной борьбе. Уфимки после первой встречи сделали выводы и показали иной настрой – команда допускала меньше собственных ошибок, хорошо подавала и надежно играла в защите. Решающее очко в составе хозяев площадки набрала Евгения Столповская поставив результативный блок – 25:21.

Второй сет начался с мощного рывка уфимок – 5:1 и вынужденный тайм-аут от главного тренера «Уралочки-2» Бориса Брешчича, но это не спасает, ведь отрыв «Уфимочки» только увеличивается. «Уралочки» набрали лишь 12 очков за партию – 25:12.
В третьем сете команда из Свердловской области смогла исправить ситуацию в свою сторону. На подаче Бурковой гости заработали 10 очков подряд – 2:10. «Уфимочка», шаг за шагом, смогла сократить отставание, а после двух точных подач Пайрамовой вышла вперед – 21:19. Блок хозяев добыл два очка, а Пайрамова завершила матч еще двумя эйсами – 25:19.

Владислав Макаров, главный тренер «Уфимочки-УГНТУ»:
– Первая игра против «Уралочки-2» не получилась совсем. При этом надо отдать должное соперницам, но мы сами предоставили им шанс своей неубедительной игрой. Ничего у нас не получилось в первой игре. Возможно, из-за большого желания победить была скованность.
Сегодня сыграли так, как я ожидал сыграют в первый день – хорошие подачи, качественный прием. В этом было наше преимущество. В третьей партии соперницы приспособились, наверное, к нашим действиям, нашим комбинациям. Хорошо у нас есть люди, которые могут выйти со скамейки и усилить игру.

Елена Соколова, тренер «Уралочки-2-УРГЭУ»:
– Первый матч мы выиграли, и игра была интересная. Понравилось, что в двух партиях при счете 26:24 проявили характер, чего нам раньше не хватало.
Вторая игра не сложилась, говорить сложно о такой игре, счёт говорит обо всем. Полностью проиграли сами. Первую и третью партию отдали в концовках, а про вторую партию даже не хочется говорить. Не справились в тактическом плане. Не выполнили установку, после чего получился психологический надлом.

«Динамо» - «Магнитка» - 2:3 (23:25, 26:24, 25:21, 24:26, 9:15)

В очередном туре чемпионата страны по волейболу в Высшей лиге «А» челябинское «Динамо» на своей площадке уступило географическим соседям из Магнитогорска в южноуральском дерби - 2:3.

Гости начали хорошо - 0:3. Однако следующий отрезок остался за «Динамо» - 3:3. В этот момент игра шла как на качелях. Затем вперед вновь вырвалась «Магнитка» - 7:3.  При счете 8:11 Максим Новгородов исполнил эйс, а сразу за этим челябинцы взяли еще одно очко на блоке. Но в целом преимуществом в 2-3 мяча владела «Магнитка». В ключевой момент партии хозяева дважды ошибались на подачах. Это предопределило исход партии в пользу магнитогорского коллектива - 25:23.

Дебют этой партии, также как и предыдущей, оказался за «Магниткой». И снова «Динамо» быстро выровняло игру - 4:4, и даже вышло вперед - 6:4, вынудив гостей брать тайм-аут. В этом сете уже динамовцы вели игру, а «Магнитка» все время догоняла. В концовке при счете 22:22 игра стала максимально напряжённой. Оба тренера по разу взяли тай-ауты. Удача оказалась на стороне «Динамо» - 26:24.

И этот сет начался с преимущества Магнитогорска - 1:4. Но вновь «Динамо» сумело догнать соперника и взорваться вперед. Партия, как и две предыдущие, получилась упорной и напряжённой. Преимущество хозяев держалось буквально в диапазоне 2-3 мячей. Однако в середине сета увеличилось до +4 - 15:11.  При счете 21:17 Николай Троян исполнил эйс и стало окончательно понятно, что эту партию хозяева не упустят. Так и вышло - 25:21 в пользу «Динамо».

И этот сет поначалу был за гостями. При счете 5:7. Павел Юринский исполнил эйс, реабилитировавшись за двойное попадание в блок в концовке предыдущей партии. Однако преимуществом по-прежнему владела «Магнитка». Когда счет стал 7:10, тренерский штаб «Динамо» взял паузу. Это помогло перевернуть игру. Но в целом эта партия оказалась такой же напряжённой, как три предыдущие. А в концовке победу вырвала «Магнитка» - 26:24, переведя таким образом игру на тай-брейк.

Решающая партия осталась за Магнитогорском - 12:15. Таким образом, первая серия южноуральского дерби оказалась за Магнитогорском. Завтра повторный матч.

«Динамо» - «Магнитка» - 3:2 (25:20, 25:16, 16:25, 22:25, 17:15)

В повторном матче чемпионата страны по волейболу в Высшей лиге «А» челябинское «Динамо» взяло реванш у географических соседей за поражение в первой игре с тем же счетом. Победа - 3:2.

Дебютный сет стал, словно, продолжением первой игры. Такое же упорное противостояние, в котором ни в одной команды до определенного времени не было ощутимого преимущества. Тем не менее, хоть немного, но впереди все время было «Динамо». «Магнитка» же только догоняла. Ключевым стали 2 подряд эйса в исполнении Николая Трояна при счете 17:15. После этого гости взяли тайм-аут, но хозяева все равно довели сет до победы - 25:20
 Эту партию лучше начали гости - 3:1 в пользу «Магнитки». Здесь уже, в отличие от предыдущего сета, небольшим преимуществом владела «Магнитка», которая была впереди на 1-2 мяча. Так было вплоть до середины партии. Но затем вперед вышло «Динамо». Ключевым моментом стало эпизод при счете 12:11, когда Иван Краля достал «мертвый мяч». После этого хозяева воодушевились, выиграли еще несколько мячей подряд и довели сет до весьма уверенной победы - 25:16.

Этот сет становился для команд ключевым. Особенно для гостей. Ведь в случае поражения игра для них заканчивалась. И дебют вновь остался за «Магниткой». В какой-то момент преимущество гостей стало очень и весомым - 10:4, 11:4, 12:4. Динамовцы, как могли, старались соперника догнать. Но такой разрыв в счете ликвидировать оказалось невозможно. В итоге партия осталась за Магнитогорском - 25:16.

И эту партию поначалу контролировали хозяева. Снова они вели в счете с разницей в 2-3 мяча. При счете 11:12 Сергей Митрясов исполнил эйс и сравнял счет. В дальнейшем игра снова была как на качелях. Вперед выходили то одни, то другие. В концовке удача улыбнулась гостям - 25:22.

Вплоть до 10 мячей впереди были гости. Но в самой концовке «Динамо» сумело вырвать победу и в этом очень сложном сете, и в целом в непростой нервной игре.

Алексей Андреев, главный тренер ВК «Динамо»
- Тяжелые матчи. И большой перерыв сказался, и дома играли, волновались. Мы знали, что будут тягучие затяжные игры с длинными розыгрышами. Все ожидаемо. Сегодня ребята выполнили установку, которую я им давал, особенно в пятой партии. А так, конечно, много технического брака, много неправильно прочтенных ситуаций на площадке. От этого и такая игра. Ну и с атакой у нас проблемы. Хотя здесь надо отдать должное сопернику — они хорошо защищались, по этому нашим нападающим и в первый, и во второй день было тяжело.

Денис Матусевич, главный тренер ВК «Магнитка»
- Горячие, напряженные, эмоциональные матчи. Настоящее дерби. Конечно, сегодня результатом не доволен. Совершили огромное количество ошибок, хотя могли спокойно брать игру. Но, наверное, то же самое может сказать и соперник по поводу первого матча. По результатам двух игр получилось 1:1. Продолжаем решать свои турнирные задачи.