Новости ВФВЧемпионат РоссииКубок РоссииЕврокубкиСборныеПляжный волейболСнежный волейболЛента новостейОбзор прессы

НовостиОбзор прессыПресса 19 января. Российская Газета. Два «Зенита» надавили
19 Января 2023, 08:30Печать
Пресса 19 января. Российская Газета. Два «Зенита» надавили

Питерцы выиграли 18-й матч кряду, казанцы сильнее чемпиона

В чемпионате мужской Суперлиги в 18-м туре отличились одноименные команды. Питерский «Зенит» продлил свою серию побед, начавшуюся еще на старте соревнований, выиграв в Новокуйбышевске у местного клуба «Нова» — 3:0 (25:11, 25:16, 25:21). А «Зенит-Казань» в столице Татарстана огорчил действующих чемпионов из столичного «Динамо» — 3:1 (25:16, 25:19, 22:25, 27:25). До этого «бело-голубые» 13 встреч подряд не знали поражений.

В Казани у победителей лучшим бомбардиром стал полный кавалер олимпийских наград диагональный нападающий Максим Михайлов, заработавший 21 очко. Шикарную встречу провел его одноклубник блокирующий Артем Вольвич — 15 выигранных мячей, на балл меньше у бельгийского легионера Сэма Деру. У гостей отличился Антон Семышев (22), шесть очков непосредственно действиями на блоке добыл для столичной команды Илья Власов.

— Мы много подняли трудных мячей в защите. Но в то же время в третьем и четвертом сетах было несколько обидных падений игрового снаряда на нашу сторону площадки, а это влияет на уверенность и надо стараться избегать таких глупостей,сказал главный тренер ВК «Зенит-Казань» Алексей Вербов.Мы заслужили крупные победы в первых двух сетах, но дальше в подобных противостояниях будет только так же сложно, как в третьей и четвертой партиях. И в прошлом году разница у нас с «Динамо» была в мелочах. Пока же рады и довольны тем, что остаемся в борьбе за победу в регулярном чемпионате.

Положение лидеров в Суперлиге следующее: «Зенит» СПб — 18 побед — 0 поражений (53 очка), «Зенит-Казань» — 17-2 (52), «Динамо» М — 16-2 (47), «Локомотив» (Новосибирск) — 13-5 (37).

До завершения «регулярки» осталась еще дюжина туров, но первые три команды уже обеспечили себе солидный отрыв от преследователей. За «Локо» по пятам идет «Белогорье». Интрига пока именно в попадании в топ-4, ведь сильнейший квартет клубов будет освобожден от выступления в стартовой стадии плей-офф.