Выдержка из Положения о соревнованиях

Просмотреть Положение о соревнованиях полностью

2.3

Предварительный этап соревнований проводится с 7 сентября 2024 г. по 7 марта 2025 г. по разъездному календарю – 30 туров – в два круга по системе «каждый с каждым» дома и на выезде.

2.4

В предварительном этапе засчитываются результаты всех игр (победы, очки, партии, мячи).

2.5

По результатам предварительного этапа команды, занявшие первое-четвертое места, квалифицируются в Плей-офф.
Команды, занявшие 5-12 места, играют квалификационный раунд.
Команда, занявшая 5-е место, встречается с командой, занявшей 12-е место на предварительном этапе, команда, занявшая 6-е место – с командой, занявшей 11-е место, команда, занявшая 7-е место – с командой, занявшей 10-е место и команда, занявшая 8-е место – с командой, занявшей 9-е место.
Игры квалификационного раунда проводятся до двух побед (при необходимости с «золотым» сетом).
11 марта - на полях команд, занявших 9-12-е места на предварительном этапе;
15 марта - на полях команд, занявших 5-8-е места на предварительном этапе;
В случае счета по победам 1:1 и равенстве очков, полученных командами в квалификационном раунде в соответствии с п.1.72.1 «Регламента проведения чемпионата», по окончании второго матча проводится «золотой» сет до 15 очков.
Победители серии матчей квалификационного раунда выходят в Плей-офф.

2.6

По результатам предварительного этапа и квалификационного раунда команды выходят в ¼ финала этапа Плей-офф.
Команда, занявшая 1-е место, встречается с командой, имеющей 8-е место по рейтингу после квалификационного раунда, команда, занявшая 2-е место - с командой, имеющей 7-е место, команда, занявшая 3-е место - с командой, занявшей 6-е место и команда, занявшая 4-е место - с командой, занявшей 5-е место.
Игры 1/4 финала проводятся из трех встреч до двух побед.
19 марта - на полях команд, занявших 1-4-е места на предварительном этапе;
23 марта - на полях команд, занявших 5-8-е места на предварительном этапе;
26 марта - в случае результата двух игр 1:1 на полях команд, занявших 1-4-е места на предварительном этапе.
Победители серии матчей ¼ финала выходят в полуфинал.

2.7

В полуфинале за 1-4 места встречаются победители четвертьфиналов за 1-8 места.
Полуфинальные пары образуются по рейтингу, составленному по итогам предварительного этапа. Игры полуфинала проводятся из пяти матчей до трех побед.
30 марта - 2 апреля - на полях команд, занявших в данной паре более высокое место на предварительном этапе;
5-8 апреля - на полях команд, занявших в данной паре на предварительном этапе место ниже;
11-12 апреля - в случае результата четырех игр 2:2, на полях команд, занявших на предварительном этапе более высокое место.

2.8

В финале за 1-2 места встречаются победители полуфиналов за 1-4 места, за 3-4 места - проигравшие в полуфиналах за 1-4 места.

2.8.1

Финалы за 1-4 места проводятся из пяти игр до трех побед.
Игры финалов проводятся:
16-19 апреля – на поле команды, занявшей на предварительном этапе более высокое место;
22-23 апреля и, если понадобится 24-25 апреля - на поле команды, занявшей в данной паре место ниже на предварительном этапе;
28 апреля в случае результата четырех игр 2:2, на поле команды, занявшей на предварительном этапе более высокое место.

2.9

Команда, занявшая после предварительного этапа 15 место, играет переходные матчи до 3 побед с командой, занявшей 2-е место в Высшей лиге «А».
6, 7 мая и, если понадобится, 15 мая на поле 15 команды Суперлиги;
11 и, если понадобится, 12 мая на поле команды, занявшей 2-е место в Высшей лиге «А».

2.10

Команда, победившая в переходных матчах, выходит в Суперлигу чемпионата России 2026 года.