1 сет. По-хозяйски начинает первый сет «Шахтёр» при поддержки родных болельщиков на трибуне благодаря результативным атакам Фиэля первым темпом и Авдоченко на двойном блоке, к которым быстро подключился и Марченко с планером в 1 зону (4:1). Соперник не упал в осадок, а наоборот быстро набирал обороты за счет эйса Милицкого и атаки первым темпом Касселя (6:5). В середине сета началась настоящая игра в догонялки. Одиночный блок Кулыгина сравнял цифры на табло (13:13). Соперник не позволял «Шахтеру» далеко вырваться. При счете 15:15 наставник горняков Виктор Бекша решает взять первый тайм-аут в надежде психологически взбодрить своих подопечных. Правда перерыв сыграл на руку команде по ту сторону площадки. На подаче Радченко двойной блок гостей отлично останавливает атаку Авдоченко и вот «Самотлор» впереди (16:15). Шаткое преимущество Нижневартовска нарушили важные очки диагонального горняков. Авдоченко принес 23-е очко силовой подачей в 5 зону (23:21). А ошибка «Самотлора» в атаке привела к победе хозяев площадки в первой партии - 25:21.
2 сет. Начало второго сета и 2:0 повели гости, правда их невынужденные ошибки в защите в следующих розыгрышах, позволили «Шахтёру» умножить свое преимущество на двое (6:3). Главный тренер «Югры-Самотлор» Валерий Пясковский срочно зовет своих подопечных на разговор, но тайм-аут не помог его команде реабилитироваться, а до счета 9:3 «Шахтер» не позволял гостям сняться с одном расстановки. В надежде поменять ход игры тренерский штаб «Самотлора» решил поменять связующего Багрея на Толока, но и это не помогло сократить отрыв (11:9). Благодаря большому преимуществу в счете под конец сета Виктор Бекша производит ротацию в составе, дав поиграть другим игрокам. Так, например, появившийся на площадке Лошаков, сразу же отличился реализованной атакой первым темпом (20:11). Кураж горняков все ближе их приближал к сетболу. А атака Сафонова, вышедшего на замену, вовсе поставила точку в партии - 25:15.
3 сет. Вернулся на площадку основной состав «Шахтера» и сразу первое очко оформляет Богатко результативным пайпом. Блок-аутом Радченко отвоевывает очко и сравнивает цифры (1:1). Не долго команды показывали равную борьбу. Милицкий атакой на тройном блоке в линию площадки вывел свою команду на комфортные очки (6:8). Сбить потенциал соперника в счете горнякам не получилось и в середине партии (11:13). Отставание на 2 очка преследовали солигорцев до конца сета (18:20). После тайм-аута Виктора Бекши на подачах Марченко все же удалось его подопечным сравнять цифры на табло сначала одиночным блоком Авдоченко, а в следующем розыгрыше атакой диагонального в 1 зону (20:20). Гости отлично сражались. Скидка Аксютина хладнокровно привела к сетболу на подаче Нижневартовска (22:24). Появившийся на усиление подачи Мехич отправляет мяч в сетку и партия остается за «Самотлором» - 23:25.
4 сет. Большое преимущество на старте сета «Самотлора» не дает сняться «Шахтеру» (1:4). Ситуацию принялись исправлять Фиэль атакой первым темпом и пайп Марченко, сократив отрыв до минимума (9:10). Получается у Радченко отыграться от рук солигорских игроков, за счет чего диагональный добавил 16-ое очко в копилку (12:16). На подачах Козицына, горняки смогли отыграть четыре брейка отличной игрой солигорского блока и атакой Марченко из 4 зоны (16:16). Под конец партии гости выровняли игру тройным блоком, который поджидал атаку Мехича (21:21). Важные очки при нервной концовке принес Авдоченко серией своих атак, поставив жирную точку в матче и став самым результативным игроком этой встречи (23 очка, 64% реализация атаки) - 25:22.

Главный тренер ВК «Югра-Самотлор» Валерий Пясковский:
— В третьей партии у нас был чуть реализованней блок, получалось играть в защите, за счет этого одержали победу. По остальным трем партиям - в концовках конечно нам не хватило решающих и реализованных мячей в доигровке, а команда «Шахтер» при своих трибунах отлично справлялась в защите.

Главный тренер ВК «Шахтер» Виктор Бекша:
— Во-первых, cоперник, проигрывая вторую партию, усилил подачу, больше рисковал. У нас же начались невынужденные ошибки в атаке, что позволило «Самотлору» вырваться вперед. Вроде мы 3:1 выиграли, но игра была очень тяжелой. Находимся сейчас в такой ситуации, что многие ребята болеют. Даже те, кто играл сегодня, не буду называть конкретно, огромные молодцы, им слова благодарности, потому что не в лучшей физической форме вышли и выиграли. Вирус дает о себе знать. Выматывает так же серия домашних игр в Суперлиге, так же на выходных играем Кубок Республики Беларусь. Много игр, мало тренировок и, конечно же, сказывается усталость команды. Девятое место, конечно же, хорошо. Но впереди второй круг, много матчей на выезде.

Диагональный ВК «Шахтёр» Павел Авдоченко:
— Сегодня игра складывалась для нас тяжело, в связи с проблемами со здоровьем некоторых игроков в команде. Хорошо, что выиграли 3:1, не потеряли очки, результатом довольны. В Суперлиге нет таких проходных команд, со всеми сложно играть. Вот «Уфа» в прошлом туре, можно сказать, от дна оттолкнулась и выиграла «Динамо». Команда «Югра-Самотлор» также у пару хороших команд выигрывала, так что не такая она уж и аутсайдер. Болельщики сегодня двигали нас вперед весь матч, не позволяли опускать руки. Спасибо им большое!