Разнообразная игра «Газпром-Югры» в атаке позволяет команде выйти вперед на старте сета (4:7). Блок Александра Гуцалюка и атака Уроша Ковачевича сравнивают счет (8:8), но уверенная игра Раджаба и Ивана Коротаева в контратаках вновь позволяет сургутянам выйти вперед (10:13). Игорь Шулепов делает замену связующего – вместо Андрея Ушков выходит Александр Бутько. Постепенно уфимцы исключили собственные ошибки до минимума, что позволило сравнять счет, а эйс Поталюка вывел «Урал» вперед (16:15). В концовке на подаче Милада Эбадипура уфимский клуб делает рывок в четыре очка (22:18). Точку в сете ставит Ковачевич, который обыгрывает тройной блок (25:19).
Второй сет вновь начинается с преимуществом гостей (1:3), но удачная контратака «Урала» и ошибка Раджаба сравнивают счет (3:3). После этого «Газпром-Югра» вновь забирают лидерскую позиции – команда хорошо подает и действует с минимумом ошибок. Главной атакующей опцией «Урала» становится Роман Поталюк, который продолжает сохранять уфимцев в игре в текущем сете (12:15). В концовке сета игра хозяев площадки совсем разладилась, игроки все чаще стали попадать под блок соперника, из-за чего отставание стало увеличиваться (17:23). Свое преимущество сургутяне доводят победы (20:25).
Бодро начинает «Урал» третий сет – Якутина вколачивает мяч первым сетом. Яркая игра Эбадипура увеличивает отрыв (8:2). На подаче Вадима Ожиганова гости отыгрывают два мяча, Коротаев отыгрывается от блока и отставание «Газпром-Югры» составляет четыре очка (11:7). Ушков активно подключает первый темп, Гуцалюк бьет без промаха (17:11). На подаче Ожиганова «Газпром-Югра» сокращает отставание до пяти очков (19:14). Свое преимущество уфимский коллектив доводит до крупной победы в партии (25:18).
Четвертый сет начинается в равной борьбе (6:6). При счете 13:13 Поталюк и Эбадипур ошибаются в атаке (13:15). Большое количество ошибок игроков «Урала» не позволяет команде сравнять счет. Тайм-аут Игоря Шулепова при отставании в три очка в концовке партии (19:22) не помогает уфимцам спасти партию – ошибается на подаче Поталюк, а Алексеев ставит точку в сете (22:25) и переводит игру на тай-брейк.
В начале сета игроки команды обмениваются ошибками (3:3), а на подаче Поталюка «Урал» набирает три очка (6:3). Руднев, вышедший на подачу, усложняет прием уфимцам, и гости отыгрывают отставание (6:6), а две ошибки Эбадипура выводят «Газпром-Югру» вперед (6:8). Подопечные Шулепова возвращаются сравнивают счет, благодаря атакам Якутина и Поталюка (13:13), но две ошибки Эбадипура при счете 15:15 отдают победу гостям (15:17).

Шулепов Игорь, главный тренер «Урала»:
 – Плохо, что проиграли, по игре были провалы. Не очень все удачно складывалось для нас, но опять же где-то упустили свой шанс в концовке пятой партии. На больше-меньше не смогли завершить контратаку. Противнику удалось больше.
– В пятой партии не смогли взять запрос тренерский. Такие моменты влияют на команду?
 – Все влияет, и такие нюансы тоже сказываются на команду. Мы брали запрос, но все внимание было на площадку, и главный судья не смотрел. Поэтому что сделать, печально.
– Команда моментами показывает нестабильный волейбол. С чем это связано?
   По-разному, может это какая-то неуверенность, где-то усталость. Пытаемся что-то ротировать, но не всегда все получается. Сейчас график сложный, игра на игре, поэтому не всегда есть возможность хорошо отдохнуть. Что делать, такой волейбол сейчас.

Денис Гаркушенко, старший тренер «Газпром-Югра»:
– Мы сняли проклятие пятых партий. Все ребята молодцы. Сегодня выигрывал партию тот, кто меньше ошибался. Нам сегодня в пятой партии повезло, мы сделали меньше ошибок, поэтому и удалось победить.
– С чем связан такой качельный волейбол. То вы забирали партию, то «Урал»?
– Сложно сказать почему именно так. И «Уралу» нужна была победа, и нам нужно продвигаться по турнирной таблице. Мы пытались менять рисунок игры заменами. Ребята выходили и не портили картину и пытались что-то сделать. Все ребята молодцы.

Игорь Фролов, либеро «Урала»:
 – Игра была достаточно ровная, все пять партий. Во всех партиях решали один-два мяча, как и в пятой партии.