Этот была встреча серебряного и бронзового призеров чемпионата России прошлого сезона. И начался матч с того, что «Локо» повел 2:0, но это минимальное преимущество сохранял недолго. Гости хорошо играли в защите, да и в блок хозяйки упирались. Однако ближе к середине партии «Протон» сумел заработать +2 – за счет более уверенной атаки. А после того, как хозяйки ошиблись в приеме, а Светлана Гатина сыграла блок-аут, счет стал 12:15. Когда же Эбрар влетела атакой с задней линии в тройной блок – 13:18. Грусть-печаль! И после этого забить у «Локо», в отличие от соперниц, не часто получалось. Варвара Сергеева и Полина Беликова первым темпом стабильно набирали очки. Ошибок у подопечных Юрия Маричева было минимум.
Впрочем, «Локомотив» смог поднапрячься и сократить отставание до четырех очков, закрыв атаку соперниц. Вышла на позиции связующей Алена Кондрашова. Гости, однако, продолжали доминировать. На блок Кротковой технично ответила Малых. Однако Парубец махнув под заднюю линию вселила надежду, которую подогрела ошибкой в нападении Гатина – 22:24. «Локо» почти спасся на подачах Эбрар, но в решающий момент касание сетки - и все же партия за «Протоном».
Второй сет «Локо» начал классно, сумев выбить соперниц с приема. Эйсами отметились Эбрар и Юля Бровкина. На блоке и в атаке сыграла Мина Попович. Да и гости стали чаще ошибаться, не так уверенно уже действуя в атаке. И вторая половина партии началась при счете 14:8. Нашла свою игру в атаке Эби, забившая несколько мячей почти подряд и не позволявшая соперницам приблизиться на опасное расстояние. Впрочем, у тех тоже что-то получалось - у Сергеевой, у Малых. Но после того, как тяжелейший мяч забила Ксения, а Бровкина заработала очередной эйс, стало 20:12. В концовке атака под заднюю линию и две подачи навылет от Мины подвели итог партии.
Первый же розыгрыш третьего сета показал, что в этом матче, по сути, все только начинается. Почти минуту обе команды провели в мощных атаках, но и не менее классной защите. Завершил все удар Парубец. Но «Протон» не смутился и набрал два очка подряд, вновь включив первый темп. Нарастить запас соперницам не дал блок от Эби. Она же каким-то невероятным движением руки, практически с места, отправила мяч во вторую зону соперниц. Но в ответ «Локо» получил скидку, сам промахнулся в атаке и попал под блок – 3:6.
Два подряд блока хозяек, выбитый подачами Кротковой саратовский прием и все стало ровно – 7:7. А первый тем Бровкиной вывел уже калининградок вперед. Эйс Кондрашовой – и уже 11:9. Впрочем, пара калининградских ошибок в атаке помогли Саратову сравнять счет. А затем вновь выйти вперед, пробив калининградский блок. Да еще прием у «Локо» сломался и +2 уже у гостей. От хозяйский щедрот калининградки еще насыпали «Протону» своих ошибок. Но те ответили не менее добродушно, дважды пульнув в аут. И разница чуть сократилась. Но это самое «чуть» так и осталось в пользу подопечных Юрия Маричева, забравших третий сет.
В четвертом сете у «Локомотива» случился провал. Череда ошибок, неуверенный прием и… классная игра «Протона», который в атаке почти не ошибался. Очень быстро разница достигла почти десятка очков. Хозяйки героическими усилиями попытались спасти сет и матч. Вышли на площадку Татьяна Толок и Вера Костючик. Вика Горбачева подняла неимоверными бросками несколько тяжелейших мячей. Разница вроде бы стала чуть сокращаться, но было уже поздно. Тем более, что Малых, Гатина, Сергеева продолжали забивать. А у «Локо» получалось не все. В итоге – победа «Протона» - 3:1.
Самой результативной в составе «Локомотива» стала Эбрар Каракурт – 25 очков, У Ксении Парубец – 16 очков. Юлия Бровкина набрала 10 очков, у Мины Попович – 7 очков. Наталья Кроткова набрала 5 очков. У Татьяны Толок и Алены Кондрашовой – по 2 очка, у Ирины Филиштинской – 1 очко.

Алена Кондрашова, связующая ВК «Локомотив»
- В первой партии у нас было много простых ошибок, хотя в сложных ситуациях получалось неплохо. Было ощущение, словно бежали впереди себя. Затем вроде бы успокоились, показали во втором сете свою игру. В третьем же и четвертом сетах у нас пропал прием, поэтому не могли полноценно задействовать темпы. Остались на двойном, тройном блоке и не могли добить. Соперник же все доводил и нас разрывал. Считаю, что нам пока не хватает уверенности. Через такие игры надо ее набирать. Нужно победить, переломить и тогда все пойдет. Не стоит забывать, что команда во многом новая, пока ищем взаимодействие. Нужно время и, надеюсь, еще немного – и мы пойдем вперед. Все будет хорошо.

Владимир Смеленко, старший тренер ВК «Протон»
- В первом сете мы едва не упустили победу, но там девочки увидели касание сетки. Хотя несколько сетболов проиграли. Хорошая подача у нас летела, это помогло. Мы старались отталкивать от своей игры, от того, что отрабатывали на тренировках. И этов в матче в итоге и показали.

Светлана Гатина, доигровщица ВК «Протон»
- Первая партии взяли с трудом, да и вообще игра получилась очень сложной. После проигранного с крупным счетом второго сета постарались добавить в эмоциях и это нам помогло. Во многом за счет этого и добились успеха.