«Локо» начал мощно – атаки Воронковой и Парубец, эйсы и блоки Бровкиной и Зайцевой. Подачи калининградок вообще выбили обновленную саратовскую команду с приема. И к середине партии счет был 13:5. Удары «Протона» то и дело упирались в стену из рук блокирующих. Саратовская же команда никак не могла найти свою игру. Да, моментами проходили атаки у Тимошковой, Анастасии Азановой, но… Хозяйки уверенно держали прием, тащили, когда надо, в защите Галкина и Дмитриева. Зарядила под заднюю линию Парубец – 21:10. Точку в партии поставила Бровкина. Сет за «Локо» с разницей в 14 очков.

Однако «Протон» сдаваться и не думал. Воспользовавшись некоторым сумбуром в действиях «Локо», гости повели 3:1. Дальше уйти саратовской команде не позволила мощная атака Парубец. Она же и сравняли счет ударом от блока. И блок же Зайцевой вывел хозяек вперед. Раз за разом «Локомотив» продолжал перекрывать атаки соперниц. К тому же те все чаще стали ошибаться в атаке. Не помогли и перерывы Юрия Маричева. Эйс Парубец – 12:5.
Впрочем, Инна Крук ответила своей подачей на вылет. Но это не сильно изменило ход партии. Да, девушки из Саратова старались. Моментами поднимали сложные мячи в защите. Варвара Сергеева сделала эйс, Азанова забила. Однако молниеносные атаки Зайцевой вкупе с игрой на блоке помогали «Локомотиву» держать отрыв в пять-шесть очков.

Вышла на площадку Ирина Филиштинская, эйсом отметилась Марина Аслямова. Правда, в концовке гости всколыхнулись – сыграли в защите, на блоке и немного сократили разницу. И все же партия достаточно уверенно осталась за калининградками – 25:20.

На старте третьего сета «Протон» воспрял и сумел вырваться вперед на два очка. Однако большего не позволила Зайцева, сыгравшая на блоке и забившая в атаке. У «Протона» по-прежнему не все ладилось с приемом. Но «Локо» своими ошибками, не справившись с подачами Инны Крук, помог саратовской команде, которая повела уже +4. И вновь Зайцева остановила рывок соперниц. Однако к середине партии счет был 13:10 в пользу «Протона». Вновь на площадке появилась Ирина Филиштинская. Вышла на подачу Аслямова, и «Локо» дважды классно закрыл соперниц, да и сами гости ошиблись в атаке. И вот уже разница свелась к минимуму. Юрий Маричев сделал двойную замену и после этого «Протон» ушел вперед на три очка. В решающий момент у хозяек поплыл прием, Азанова прошла сквозь блок. Ошибка «Локо» в атаке – и партия за саратовской командой.

Начало четвертого сета вышло бодрым. «Протон» был уже не тот, что в первом сете. Добавил в мощи атак, в защите. У хозяек сбился прием. Крук, отыгравшись от блока, сделала счет 7:4 в пользу саратовской команды. Калининградки продолжали ошибаться. Пошли замены – появились Филиштинская и Костючик. Вера забила в первой же атаке. Затем по пальцам соперниц сыграла Воронкова. Но и Азанова оборотов не сбавляла.
Подача Зайцевой сократила разницу до минимума. Блок Бровкиной сделал счет равным, а эйс Костючик вывел уже «Локо» вперед. Ближе к концовке атака Зайцевой и эйс Парубец сделали для хозяек +2. Однако своих же ошибки не позволили подопечным Андрея Воронкова удержать преимущество - 18:18. Впрочем, и гости сыграли не точно, а Аслямова вновь выбила подачей саратовский прием. Но и здесь «Локо» не дотянул и матч ушел на тай-брейк.

Пятый сет начался нервно. «Протон» был слишком эмоционален. И догнал оторвавшийся, было, «Локомотив» - 4:4. Обе команды стали больше допускать неточностей. Ошибка в приеме стоила хозяйкам лидерства. Их атаки стали чаще упираться в блок. И к смене сторон – 8:6 в пользу гостей. Те набрали ход, у «Локо» игра сломалась. И победу в матче одержал «Протон», словно Феникс, восставший из пепла первых двух партий.

Андрей Воронков, главный тренер «Локомотива»
- Мы много ошибались, особенно во второй половине встречи – на блоке, в приеме. Где-то была неразбериха, когда шли замены – теряли свои места. А соперник рисковал на подаче. «Протон» команда, которая всегда бьется, мы это знали, и нельзя говорить, что соперника недооценили. Но на этом этапе нас интересует, что мы сами можем, что нужно делать, чтобы показать свой максимум.

Мустафа Кылынч, старший тренер ВК «Протон»
- Спасибо калининградским болельщикам, играть в такой атмосфере очень приятно, пусть трибуны и болеют за соперников. Что касается первых двух партий, то неудачи в них можно объяснить тем, что у нас новая команда, не было много времени для подготовки. Да, у «Локомотива» очень сильная команда, но наши девушки после третьей партии поняли, что не надо бояться. Игроки сделали на площадке все, чтобы должны были. Поэтому и победили.