Первая партия началась с уверенного блока Таисии Коноваловой (1:0). Хозяйки с первых мячей вырвались вперед, в этом сыграли свою роль ошибки соперника (4:1). Екатерина Тимошкова почти сравнивает счет, но Челябинск сохраняет преимущество (5:3). Метар превосходно играет на блоке, первый тайм-аут берет Андрей Подкопаев (9:6). Перерыв помог настроить прием, но это не останавливает подопечных Александра Кошкина, атаки Александры Мамедовой увеличивают отрыв (12:8). Вместо Ковалевой на площадку выходит Надежда Смирнова (15:10). Ольга Юрьева приносит очки своей команде, но отрыв сократить не получается (15:12). Челябинск творит невероятные вещи в защите и нападении (18:13). В ход идет двойная замена от Тулицы - на площадке появляются Есения Мишагина и Ксения Лебедкина, такой ход тренерского штаба помогает подобраться к хозяйкам, но сравнять счет пока не получается (18:16). Александр Кошкин берет тайм-аут, но и он не помогает забить (18:17). Ошибка на подаче наконец-то возвращает мяч метарочкам, но Ксения Лебедкина своей атакой сравнивает счет (19:19). После невынужденной ошибки своей команды, Андрей Подкопаев использует второй перерыв и возвращает на площадку Ефимову и Юрьеву (22:20). Собственные ошибки Тулицы и атака Анастасии Азановой завершают партию в пользу Челябинска (25:22).

Начало второй партии прошло в равной борьбе, никто из команд не хочет проигрывать (5:5). Тулица с большим трудом вырывается вперед на три очка, но несколько своих ошибок подряд вновь выравнивают ситуацию на площадке. После ошибок Николенко, вместо нее выходит Наталья Слаутина (9:11). Метар сравнивает счет, Тула берет тайм-аут (11:11). Команды ведут равную борьбу, но хозяйки стали играть надежнее, и это значительно повлияло на счет в матче, даже двойная замена не помогает Тулице сняться (17:13). Замена Тимошковой на Ковалеву ничего не меняет в данной расстановке (18:13).  Только после второго перерыва Тула уходит на подачу (18:14). На площадке происходит противостояние двух лидеров – Анастасии Азановой и Надежды Смирновой, Метар держится впереди, но гости наступают на пятки (21:18). В концовке партии Тулица использует все свои возможности в атаке и защите, что позволяет им почти сравнять счет (23:22). Вместо Ольги Бирюковой выходит Ангелина Дементьева, но и это не помогает Метару забить (23:23). Александр Кошкин делает двойную замену, на площадку выходят Мария Самойлова и Ольга Форналева. Полина Ковалева забивает контрольное очко в этой напряженной партии (23:25).

Третья партия началась с лидерства челябинской команды, ошибаются обе команды, но забивает больше все-таки Метар (6:3). Тренерский штаб Тулицы берет тайм-аут, далее выпускает Тимошкову на площадку, но лишь двойная замена помогает забить тульской команде (9:4). Гости набирают четыре очка подряд, вынуждая Александра Кошкина взять перерыв (10:8). До середины партии челябинки сохраняют двухочковое преимущество (15:13). Метару удается оторваться от соперника, Александра Мамедова и Анастасия Азанова показывают красивую и уверенную атаку (19:15). Полина Ковалева своими атаками пытается догнать соперника, но Александру Мамедову не остановить (24:19). Ольга Бирюкова красиво заканчивает партию, забив эйс (25:19).

Метар уверенно начинает четвертую партию, Андрей Подкопаев берет тайм-аут (3:0). Пока тульские волейболистки не могут противостоять челябинским, не получается ни один элемент (8:3). Вместо Николенко выходит Слаутина (8:4). Челябинск очень уверенно играет в нападении, у Тулы выделяется Екатерина Тимошкова, но этого не хватает, чтобы догнать соперника (13:8). У Тулицы на площадку выходят Мишагина и Юрьева. На подаче Ольги Бирюковой хозяйки уходят далеко вперед (17:9). Тайм-аут гостей сбивает темп Челябинска и помогает набрать Туле пару очков, но к концовке партии подопечные Александра Кошкина подходят с комфортным преимуществом (20:12). На площадку вернулись Ольга Ефимова и Надежда Смирнова. Анастасия Азанова творит чудеса в нападении, гостям не удается поймать ее на блоке (23:13). Тула в концовке смогла набрать пару очков, но собственная ошибка завершает матч (25:15).

Александр Кошкин, главный тренер ЖВК «Динамо-Метар»:

- Поздравляем с долгожданной победой, какая была установка и насколько команда справилась с ней?
- Установка была одна – выиграть! Встречались два равных соперника, игра это показала, что команды шли очко в очко. В целом, неплохая игра, за исключением концовки второй партии, единственный негатив в сегодняшнем матче. Это тот минимальный уровень, который мы должны всегда показывать, есть куда прибавлять, но опускаться ниже мы не имеем права!

- Почти во всех партиях команда зарабатывала очень комфортное преимущество, а потом допускали то, что соперник догонял, с чем это все-таки связанно?
- Еще раз, это наш пока уровень, вот этим мы
страдаем в течении всего сезона! Концовка второй партии, по-хорошему, надо добивать соперника, имея такое преимущество. Правильно подметили, что в каждой партии были догонялки, меня это не устраивает, команду тоже, с этим, в первую очередь, надо бороться!

- Что сказали команде после второй партии, которая достаточно обидной, наверное, для вас была?
- Были беспокойства у меня, потому что всегда такой надлом может произойти
, особенно отдавая такие партии. Но знаете, вчера на собрании, я в пример привел Тулицу, которая в матче с Протоном вела 24:18 и уступила в концовке, но не сломилась, а прибавила. Я тогда еще говорил, кто будет крепче характером, кто не сломается в тяжелый момент, тот и победит. Это, наверное, один из факторов, который сказался в сегодняшней игре - что мы не расклеились, хотя были опасения. Это всегда сказывается, это психологический момент, так что молодцы, выдержали, идем дальше!

Ольга Яргычова, центральный блокирующий ЖВК «Динамо-Метар»:

- Долгожданная победа после трех поражений
подряд, поделись эмоциями
- Это наш прямой конкурент, мы вышли с боев
ым настроем, мы вышли побеждать! Мне кажется, что зал это тоже почувствовал и погнал нас вперед, поэтому все кайфанули, каждый был с таким зарядом, за каждое очко радовались, были одной командой, было круто!

- Тогда хочется спросить, почему в других матчах не было таких эмоций?
- Все будет, команда сыгрывается, мы идем
вперед шаг за шагом! Я думаю, что мы с каждой игрой прибавляем и будет только лучше!

- Какие были установки на игру и со всеми ли справились? Почти во всех партиях зарабатывали комфортное преимущество, потом соперник сокращал отставание, с чем это связано?
- Если
вы про ту партию, которую мы проиграли, то да, тренер сказал, что мы не выполнили установки. Одну не выполнили, вторую, и вот пошел срыв.

Андрей Подкопаев, главный тренер ЖВК «Тулица»:

- Оцените пожалуйста матч, какие были установки и с чем не справились ваши игроки?
-
Не справились сами с собой, очень грязно сыграли, прежде всего в приеме, в защите, в общей игре. Очень много ошибок, из-за этого были проблемы в организации атаки. Подавали не очень сложную подачу.

- Очень много было ситуаций, когда отпускали соперника вперед, потом приходилось догонять. Почему такая нестабильная игра?
- Да, не
стабильная, как только налаживали качество в приеме и в защите, то сразу появляется атака, сразу отыгрывали отставание. Как только допускали глупые ошибки, неточности, сразу начинали терять очки.

- Почему так много проблем с подачей? Уже не первый матч ни одного эйса
-
Да, удивительно. Чуть ли ни каждую тренировку мы работаем над подачей, но сегодня она действительно была очень слабой и мы никак не можем ее усложнить.

- Как можно было переломить игру?
- Переломить можно было за счет качества приема,
качества защиты, качества игры. Первое и второе касание прежде всего, то чего не было.

- Сумасшедшую партию выдали под номером два, вытащили можно сказать уже проигранный сет. Вспомним матч с Протоном, только сейчас наоборот. Обычно после такого психология на подъеме, почему такое плохое начало третьей партии?
- Да, мы удивительно сыграли концовку в
торой партии, выходим на третью, и опять тоже самое начинаем делать, те же самые ошибки.

Надежда Смирнова, доигровщица ЖВК «Тулица»:

- В последнем туре вы обыграли очень сильного соперника, что сегодня не получилось?
- Не получилось подать свою подачу, соответственно не могли выбить противника из приема,
они качественно играли в краях. В доигровках много мячей не доводили, из-за этого была упрощенная игра, на краях тоже сами не могли забить.

- У вас уже несколько матчей нет эйсов, с чем это связано? Не рискуете или соперник хорошо принимает?
- Сложный вопрос. Соперник
сегодня показал хороший прием. Мы, конечно, на тренировках работаем, стараемся усилить подачу.

- Сегодня нестабильная была игра, то Челябинск уходил вперед, потом вы догоняли, с чем все-таки это связано?
-
Где-то суета у нас была, много собственных ошибок сделали. Когда простые мячи надо было идеально доводить, чуть-чуть не так подбили, мяч отлетел непонятно куда, даже психологически после таких моментов сложно показать свою игру.