В начале матча команды показывали очень равный волейбол, и продлилось это до середины сета. В этот момент “Тулице” удалось сделать небольшой рывок в счёте. Сначала ошиблась в атаке диагональная гостей Анастасия Азанова, а вот Ольга Юрьева и Полина Ковалёва в своих атаках были точны. Далее последовал тайм-аут от Александра Кошкина, но сильно изменить картину этот перерыв не смог. Преимущество гостей только росло, и на финальный отрезок тульская команда вышла с 7 очками в запасе. “Динамо-Метар” попытался сократить отставание, и надо сказать им это удалось, но, к сожалению, не более того - 25:21.
Вторая партия началась с какой-то феноменальной игры в защите и в атаке у “Тулицы”, чего не скажешь про гостей. 8:2 именно таким выдался стартовый отрезок для команд. А далее всё перевернулось с ног на голову, подопечные Александра Кошкина вернулись в этот сет и к середине партии сравняли счёт. И как итог всё решалось в концовке, и в ней хозяйки вновь были сильнее – 25:20.
Третий сет начался вновь в равной борьбе, но продлилось это не долго. При счёте 6:5 в пользу гостей, у команды “Динамо-Метар” идеально начал работать блок, а вот у “Тулицы” наоборот, появилось очень много собственных ошибок. И гости сполна этим воспользовались. Из 9 следующих розыгрышей 8 остались за командой из Челябинска. И такое преимущество гости не отдали, и сократили счёт в матче.
Четвертый сет пошёл под диктовку гостей. Оно и не удивительно, во второй половине матча блок у “Динамо-Метар” начал работать на полную катушку, раз за разом закрывая атакующих игроков из Тулы. К решающему отрезку партии челябинские спортсменки подошли имея в своём активе на 4 очка больше, чем соперник (21:17), но хозяйки площадки смогли сравнять счёт и дальше игра пошла на “больше-меньше”. При счёте 25:25 Таисия Коновалова заблокировала Ксению Лебёдкиину, а следующей атаке ошиблась Надежда Смирнова.
В заключительной партии команды очень бережно относились к каждому розыгрышу. При счёте 12:11 в свою пользу, “Тулице” удалоcь поднять несколько тяжелейших мячей в защите и Надежда Смирнова поставила точку в розыгрыше. Этот брейковый мяч мог стать ключевым, ведь после него, команды вновь обменялись результативными действиями и хозяйки площадки подошли к двойному матч-болу. А дальше всё произошло идеально для гостей. Анна Прасолова с подачи отправила мяч в аут. Следом Надежда Смирнова и Анна Николенко не смогли переиграть блок спортсменок из Челябинска. Ну и финальная точка в матче была поставлена Полиной Ковалёвой, которая отправила мяч в аут. 16:14 и 3-2 в пользу “Динамо-Метар”

Александр Кошкин, главный тренер ВК “Динамо-Метар”:
- Конечно, эмоции сейчас переполняют. Но этот матч не мог сложится иначе. Сегодня была игра за 6 очков. Очень долго мы заходили в игру, и здесь очень хочу похвалить девчонок за то, что не сломались при 0-2. Очень тяжелая игра, Тула на ходу, но смогли переломить. А 5 партия… Знаете, там всё могло быть, и конечно мы рады, что всё так закончилось для нас.

Андрей Подкопаев, главный тренер ВК “Тулица”:
- Я думаю, что немного устали. Не было сегодня той свежести, тех эмоций. И особо видно это было в атаке. Те мячи, которые мы обязаны были забивать, мы их просто не добивали. После 2 партии ослабили подачу и начали ошибаться в элементарных вещах, от сюда и такой результат.

Анна Прасолова, центральная блокирующая ВК “Тулица”:
- Сейчас внутри боль и разочарование. Если честно это даже трудно описать. Это был действительно очень важный матч, и, наверное, именно в этот момент хочу поблагодарить всех наши болельщиков. Как и всегда, сегодня была сумасшедшая поддержка зала, и я бы очень хотела перед ними извиниться, потому что в концовке мы сыграли не свою игру