Первая партия для хозяек началась скомкано. Ошибка на первой подаче словно заложила основу под череду неточностей хозяек на старте игры. Там и мяч летел в атаке мимо площадки, и прием хромал, и вообще неразберихи хватало. Потому и челябинские волейболистки, действовавшие четко и сосредоточенно, ушли вперед на четыре очка. Да и в защите у «Динамо-Метар» все было классно, и буквально в каждой атаке «Локо» приходилось с огромным трудом пробиваться сквозь оборону уральской команды.

За счет блоков Веры Костючик и Мины Попович «Локомотив» сумел сократить разницу – 9:11. Но очередная серия ошибок привела к тому, что «Динамо-Метар» заработало преимущество в пять очков. «Локомотив» после паузы вновь включился – блок Мины, атаки Каракурт и Парбуец, «гвоздь» первым темпом от Бровкиной. И отставание на подачах вышедшей на площадку Жанны Синкевич свелось к минимуму – 18:19. А после того, как с подачей Филиштинской подопечные Александра Кошкина не справились и Эбрар забила переходящий мяч, счет стал равным. Подкосила «Динамо-Метар» и травма лидера команды Ольги Бирюковой, которая подвернула ногу. Попович же быстрой атакой вывела хозяек вперед. На этом отрезке нужно отдать должное и Наталье Кротковой, подачей затруднившей прием соперницам, и отработавшей в защите.

И все же игра перешла на «больше-меньше», вместив в себя и затянувшийся просмотр. А завершилось все со счетом 26:24 в пользу калининградок.
В начале второго сета «Локо» повел 5:2, но череда очередных ошибок позволила гостям догнать «паровоз». Но стоило калининградкам дважды подряд закрыть блоком атаки Анастасии Азановой, счет стал 9:6. Челябинские волейболистки показывали характер и цеплялись, как могли. Таисия Коновалова забила хороший мяч, Анне Багрянцевой повезло при скидке. Да еще «Локо» помогал своими ошибками, которые то и дело всплывали. Азанова все-таки реализовала атаку, после чего преимущество свелось к одному очку. Появившаяся на площадке Валерия Зайцева со второй попытки счет сравнять гостям не позволила. Челябинск бился! Но Вера Костючик, Эбрар Каракурт и Ирина Филиштинская, сделавшая эйс, вывели-таки хозяек вперед с хорошим запасом – 20:14. Там еще и калининградский блок включился по полной. Здесь уже «Динамо-Метар» напора не выдержало – 25:14.

В третьей партии гости смогли взять себя в руки, а в действиях калининградок появилось немного сумбура. После блока Дементьевой челябинская команда вышла вперед 6:4. Азанова ударом в угол пятой зоны сделала для своей команды уже +3. Впрочем, лидировали гости недолго. Там Вера Костючик с Ксенией Парубец постарались, и защита сработала, и игроки «Динамо-Метара» допустили пару неточностей. – вот уже 12:10. Впрочем, лидировал «Локомотив» недолго. Пара незабитых атак, блок и атака Таисии Коноваловой и череда ошибок «Локо» вылились в семь подряд очков уральских волейболисток и 12:17. Парировать этот рывок у хозяек уже не вышло. Концовка для них вообще вышла провальной, и игра перешла в четвертый сет.

В четвертом сете борьба завязалась не менее жесткая. У «Локо» на площадку вышла Татьяна Толок. И именно она, сыграв в защите, помогла набрать блоком очередное очко хозяйкам. Затем блок в исполнении Парубец – 10:6. Взлет Юлии Бровкиной и «Локомотив» держит +4. Но только калининградки просели в приеме, как Дементьева атакой с задней линии сократила отставание до двух очков. Еще пара ошибок Каракурт в нападении – и счет равный 13:13. Вообще «Локо» набирал очки с трудом. В том числе, из-за классной защиты гостей, где во всю отрабатывала Тамара Зайцева. К концовке у «Динамо-Метар» было +3. А дальше «Локо» догнал соперниц. Была блистательная игра в защите Ксении Парубец, атаки Татьяны Толок и Эбрар Каракурт. У Челябинска какие-то сумасшедшие мячи поднимала Тамара Зайцева… Вновь все решалось на «больше-меньше». Эйс Толок принес хозяйкам матчбол. Ошибка Дементьевой в атаке – и матч за «Локо».

Радослав Арсов, главный тренер «Локомотива»
- Сейчас мы играем под серьезной нагрузкой, поэтому изначально понимали, что в матче против «Динамо-Метар» нам будет непросто. Так и вышло - игра получилась тяжелой. Соперники очень хорошо защищались. Тащили много мячей. Но мы бились, держались до конца. Девочки молодцы! И у меня сегодня важный день в жизни – у дочки день рождения. Она стала совершеннолетней. Очень хочется быть с ней рядом. Так что у меня – двойной праздник!

Александр Кошкин, главный тренер «Динамо-Метар»
- Мы рассчитывали на больше, чем уехать из Калининграда с «нулем». Тем более, что возможность была. В первой партии повлияла ситуация с травмой Ольги Бирюковой, но и тогда мы смогли довести игру до «больше-меньше». Хорошо, что после второго сета не расклеились, ведь все могло завершиться в и трех партиях. Обидно, что четвертую не дотянули. У нас вообще сейчас ограниченный ресурс – у одной девочки проблемы с рукой, у другой – с ногой. Играли те, на кого изначально не рассчитывали. Но все вышли максимально заряженными. В Калининграде лучший волейбольный зал страны, и при такой аудитории нельзя играть спустя рукава. Здесь зрители гонять вперед не только свою команду, но и соперников!