Начали калининградки с неуверенного приема на подачах Анны Мельниковой. И атака не заладилась. Впрочем, разбежаться гостям не дала Эбрар Каракурт, набрав два очка подряд, а ошибка Анастасии Гарелик в атаке и 3:3. Обе команды, чувствовалось, немного волновались. И сама игра, не сказать, чтобы завораживала – хватало брака и у тех, и у других. Но зал взорвался после эйса Мины и впереди уже хозяйки. Блок «Локо» - 7:5. А здесь еще Эби выбила соперниц с приема… «Плюс три» у калининградок.
Однако «Ленинградка» воспользовалась вновь сбитым приемом у хозяек, подкосившим и атаку. Гости отработали в защите, набрали три очка подряд и восстановили равновесие. Затем Галкина по футбольному «щечкой» подняла какой-то совершенно дикий мяч, а и тут же Бровкина закрыла атаку Мельниковой 12:8.
Рывок «Локо» хитрым навесом остановила Юлия Кутюкова. Она же, ох этот прием, заставила хозяек ошибиться, и разница сократилась вновь до минимума. Здесь включилась Каракурт, набравшая несколько очков подряд. Сэйв Галкиной, ошибка в нападении Черновой – 19:13. Толок блеснула в нападении, Парубец забила от блока и «плюс шесть в концовке». Питерская команда билась, но Бровкина затруднила прием, ошибка гостей в атаке и сет за «Локо».
В начале второй партии «Ленинградка» вновь на подачах Мельниковой вышла вперед 2:0, но неточность в атаке от Юлии Максимовой помогла «Локомотиву» остановить соперниц. Блок Бровкиной и уже хозяйки впереди 4:3. Однако Питер вцепился, отзащищался, не отпустил. И вновь повел… Но гости тоже были небезгрешны в атаке. Парубец сделала ударом по линии 8:5, отправив «Ленинградку» на тайм-аут. После него бомбическую подачу зарядила Эби – 9:5. Правда, ее же ошибка и неточность Толок при скидке помогли «пчелам» свести разницу к минимуму. «Локо» опять поплыл в приеме, скидка Анны Шевченко – 10:10.
«Ленинградка» смогла выйти вперед – у калининградок не шла атака. Да и в защите у гостей многое получалось. Промах Ирины Королевой и эйс Толок вернул хозяйкам лидерство 15:13. Но и здесь гости нагнали…
К концовке «Локомотив» набрал несколько очков кряду – здесь и ошибки Питера, и игра на блоке Бровкиной, что привело к преимуществу в четыре очка. Но как быстро их хозяйки набрали, столь же быстро и растеряли. Вот уже 20:20. А затем гости повели +1. И все же на подачах Филиштинской, подкосившей прием гостей, «Локо» вытащил партию.
Третий сет начался ровно, на затем «Локо» сумел оторваться от соперниц на три очка, чему помог и блок. Да, Романов смогла его все-таки прошить, затем забила ударом под заднюю линию. Но калининградки ответили очками Парубец и Каракурт. Скидкой отметилась Филиштинская - 12:8, что вынудило тренерский штаб «Ленинградки» взять тайм-аут.
После него гости и сами показали, что могут играть на блоке, сократив разницу. Раздосадованная Бровкина ударом первым темпом едва не проломила пол. Затем и Эби исправилась – 14:11. Но «пчелы» по-прежнему жужжали и кусали. Перова тащила в защите, Кутюкова забивала. И вот уже 14:14.
Толок не дала соперницам выйти вперед. Но и убежать в отрыв у калининградок не получалось. А Мельникова выбила хозяек с приема, отличилась вернувшаяся на площадку Гарелик, сыграла на блоке Королева – 17:20. И на этот раз спасти сет «Локомотиву» не удалось – череда ошибок скомкала концовку партии. Гости же зажгли в защите, забили, что могли и добавили блок. Да, на подачах Эби хозяйки приблизились вплотную, но большего сделать не смогли.
И в начале четвертого сета убрать ошибки из игры у «Лок» не получалось. Потому поведя в два очка, хозяйки позволили соперницам быстро сравнять счет. Эйс Каракурт вернул Калининграду +2. Быстрая атака Мельниковой нарастить преимущество не позволила. Но Толок атакой «четыре по четыре» не дала гостям сравнять счет.
Волейболистки из Санкт-Петербурга зубами держались, не отпускали железнодорожниц в отрыв. К середине сета счет был 11:11 – хозяйки вновь своими промахами помогли «Ленинградке» набрать четыре очка подряд. Впрочем, Бровкина очередным блоком вернула +2.
Александр Кашин, как и в третьем сете, пошел на двойную замену, выпустив Анну Матиенко и Анастасию Гарелик. И «Ленинградка», как и в предыдущей партии, смогла ликвидировать так тяжело добытое «Локомотивом» преимущество в три очка. Но - ненадолго. Атакой Эби, блоком и эйсом Филиштинской хозяйки повели 21:16. Классно реализовали свои атаки Каракурт и Толок, дважды сыграл блок. И «Локо» забирает матч, взяв реванш за поражение в Санкт-Петербурге!
Огромное спасибо всем 5823 болельщикам, пришедшим на трибуны ДС «Янтарный», за потрясающую поддержку!

Радослав Арсов, главный тренер ВК «Локомотив»
- Мы сегодня взяли реванш за поражение в первом круге у очень серьезной команды, которая идет на втором месте в таблице. В раздевалке перед игрой я попросил девочек, чтобы они вернули то, что у нас забрали в предыдущем матче против «Ленинградки». Игроки молодцы – выдержали, несмотря на все сложности, которые у нас были. Игра получилась очень тяжелой психологически. Могли бы победить и в трех партиях, если бы выиграли простые мячи. Но хорошо, что после неудачи в том сете, смогли сделать все правильно.

Алла Галкина, либеро ВК «Локомотив»
- В гостях мы очень обидно уступили в пяти сетах. И потому настраивались на то, чтобы взять реванш. Здорово, что получилось. Но нужно нам меньше ошибок допускать. Из-за них в третьей партии и уступили. Но хорошо, что собрались и взяли четвертый сет. Хотя он тоже получился нервным. Но в концовке сыграли очень хорошо. Эта победа важна и тем, что добавляет нам уверенности перед плей-офф.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка»
- Шикарный зал, шикарные зрители, шикарная атмосфера. Ключевые моменты были во второй партии, в середине четвертой. Я знал, что мы не выиграем этот матч.