Костромская команда – не подарок ни для кого в Высшей лиге «А». Поэтому поединок армейцев и волжан отличался не только упорной борьбой, но и богатым внутренним содержанием. Со стороны хозяев главным козырем был атлетизм, со стороны гостей – терпение и скорость. В первом сете козыри волжан сработали лучше: особенно ярко выглядел Бобров, который добил до пола только один мяч, но практически не потерял ничего в атаке, используя блок соперника как повод усложнить траекторию мяча. У армейцев же не слишком удачно вошел в игру Попов, а ротация на этой позиции оказалась весьма существенно ограниченной из-за того, что Федотова призвали на армейские сборы. К тому же в середине сета не пошла игра в атаке у Долгачева и на счете 11:15 его заменил Рябцев. Но и он первым же касанием попал в блок Юринского, после чего ЦСКА взял уже второй перерыв. Разыгравшиеся после него Беседин и Зудин сумели нивелировать это преимущество до одного брейка – 16:18, заставив отправиться к скамейке уже игроков «Волжанина». Эйс Зудина и блок Гендлера Иванникову обеспечили командам равную концовку (20:20), в которой чуть более собранными и внимательными выглядели гости. Победу им принес блок Панычева и Спирина. Им они остановили Зудина – безусловно, лучшего нападающего ЦСКАв этом туре.

Во второй партии на позиции диагонального играл уже Чегодаев – возможно, атаковал нападающий несколько прямолинейно… Но - сильно. Именно две его атаки на коварных подачах Куприянова позволили армейцам обзавестись солидным преимуществом – 18:14. Перерыв, взятый «Волжанином», позволил тому приблизиться вплотную к сопернику, но не обогнать его: 17:18. Чегодаев забил на съеме, затем в атаке ошибся Иванников, а Куприянов завершил локальный «дыр-дыр» над сеткой уверенной скидкой в шестую зону – 23:19. Остальное было делом техники.

В третьей партии победа далась армейцам несколько большим трудом. Равная игра до счета 16:16, замена Гендлера на Скачкова, блок Чегодаева позволил хозяевам выйти вперед – 17:16, а эйс Зудина обеспечил серьезное, по такой игре, преимущество – 18:16. Его ЦСКА бережно сохранил до конца партии. Хотя… Попади Троян с подачи в площадку на счете 24:22, определенно пришлось бы играть на «больше-меньше». Однако он не попал, а Зудин на сет боле вывел ЦСКА вперед.

Для победы в игре армейцам оставалось взять один сет, но именно этого-то у них не получилось. В составе «Волжанина» появился Сафонов, который определенно добавил гостям скорости в атаке в центре сетки, а так же – усилил подачу и блок. К тому же, у ЦСКА возникли сложности на позиции второго доигровщика – если Зудин справлялся и в приеме, и на блоке, и в атаке, то у его партнеров какой-то один элемент определенно выпадал. В этой ситуации выбор связующего ЦСКА стал настолько ограничен, что его решения свободно разгадывали блокирующие «Волжанина».  Здесь мог бы спасти первый темп, которого было немного – с приемом игроки ЦСКА тоже справлялись далеко не идеально.

Пятый сет до счета 10:10 шел в абсолютно равной борьбе, до тех пор, пока Панычев не остановил Зудина блоком в шестой зоне – 10:12. Интригу пытался сохранить Куприянов, который забил первым темпом – 13:14, однако в ответной атаке Боброву в очередной раз не закрыли линию в четвертой зоне и леворукий доигровщик завершил встречу уверенной атакой.