Москвичи начали ответную встречу с Пискаревым и Даниловым в доигровке, а так же с принципиальным желанием как можно чаще загружать в атаке нападающих первого темпа и агрессивно подавать. Как раз после удара Снегирева гости и повели 2:4. Однако надолго их лидерство не затянулось: ошибка Данилова на подаче, Пискарева – в нападении, а Казбанова – в передаче, заставила москвичей брать перерыв – 12:9. Средство не сработало: эйсы Савостьянова и Хрусталева, атака Чивеля – и счет стал уже 16:10. Однако повторения сюжета первой встречи не случилось: Супрунов дважды выбил доировщиков волжан из приема, что заставило брать перерыв уже хозяев (16:13). На счете 20:15 Пискарева заменил Бесстужев. Капитан МГТУ был не особенно заметен, но в его присутствии «студенты» гораздо меньше ошибались – и в концовку входили с большими надеждами – 20:18 после подачи Котова навылет. В оставшееся время главным в «Ярославиче» стал Хрусталев (21 очко по итогам встречи). Первая его доигровка существенно увеличила шансы хозяев: 23:20, вторая принесла им три сет-бола – 24:20. Гости «подарили» хозяевам второй – подачу не сумел исполнить Никифоров.
Вторая партия стала самой длинной и упорной. По ее ходу никто их соперников не мог оторваться даже на пару брейков. По мере приближения решающих расстановок все сильнее разыгрывался Пискарев, а вот у капитана волжан не слишком хорошо шла игра в атаке. В концовке шансы ярославцев выглядели несколько предпочтительнее – 21:19 после хорошей защиты Козлова и атаки Хрусталева, но тут же эйсом ответил Данилов – 21:21. На «больше-меньше» хозяева уходили с преимуществом в одно очко -25:24, но добыть решающее они не смогли – Казбанов выбил Кутлунина с приема, а Хрусталев угодил под тройной блок.
Третья и четвертая партии отчасти напомнили ход первой встречи. К примеру, в третьей «Ярославич» сразу ушел вперед на пять очков – 7:2, причем три из них набрал Чивель – две атаки и блок. Москвичи же начали допускать все больше брака – особенно на подаче. Поэтому преимущество в счете скоро стало двукратным – 12:6 после неисполненной подачи Снегирева, а затем – тоже двукратным, но куда более безысходным для гостей: 18:9. К чести москвичей, бороться они не бросили. Данилов в атаке и Супрунов с подачи сделали отрыв вполне подразумевающим дальнейшую борьбу – 19:16. Могло быть и вовсе интересно, но Паршин отправил мяч в аут, нападая из третьей зоны, одновременно коснувшись сетки. После этого Супрунов дважды ошибся в атаке, и на счете 23:17 команда МГТУ взяла второй тайм-аут. Москвичи еще сумели побороться: Ганенко поставил блок Николаенко на сет-боле (24:21), но в следующем длинном розыгрыше решающего мяча тот же Николаенко (5 блоков из 13 командных) вместе с Кутлуниным блоком остановили Супрунова.
В четвертом сете столичные волейболисты сумели побороться только до счета 14:13. Атака Кутлунина на тройном блоке, ошибка Супрунова в нападении, блок ему же от Никоненко – 17:13, перерыв гостей. Пауза мало что изменила – разрыв в счете продолжал увеличиваться, довольно скоро достигнув размеров пропасти – 23:15. Правда, сумел сняться Ганенко, а вышедший на подачу Данилов принялся выгребать эту фору большой ложкой, наштамповав два эйса – 23:18. Пришлось Сергею Шляпникову брать перерыв, после которого доигровщик МГТУ не сумел ввести мяч в игру, а добыть один матч-бол из пяти ярославцам не составило никакого труда. Тем более, что москвичи в игре со своего приема сразу же ошиблись в атаке.

Юрий Нечушкин, главный тренер команды МГТУ:
- У наших игроков где-то в подсознании находится мысль о том, что с первого места в подгруппе их уже никто не сместит. Что не дает нам полноценно готовиться к играм. А этот тур был принципиально важен, потому что его результаты идут в зачет следующего этапа первенства. «Ярославич» же очень здорово нас разобрал – и в первой игре вообще не дал поднять головы. В ответной встрече мы более агрессивно атаковали, старались плотнее подавать и активнее действовать в защите. Но, когда за четыре сета допускаешь 39 ошибок, рассчитывать на победу крайне трудно.

Сергей Шляпников, главный тренер команды «Ярославич»:
- МГТУ не зря занимает первое место в подгруппе: команда несколько лет обходится только «точечной» селекцией, лидеры прекрасно сыграны, есть полноценная скамейка запасных. Но это, в определенном смысле, сыграло на руку и нам: проще готовиться к тому сопернику, которого хорошо знаешь. Что ярко проявилось в первой встрече. Во второй мы сами несколько были не готовы к той игре, которую показал не слишком хорошо знакомый нам Михаил Данилов. К тому же, в некоторых эпизодах здорово действовал наш воспитанник Иван Пискарев. Из-за этого первые два сета получились такими «рваными» и нервными. Затем наши волейболисты приспособились к нападению соперника, гораздо дружнее заиграли в защите, а главное – забили большую часть «спасенных» мячей. Это и стало залогом победы.