Все партии прошли по схожему сценарию. Нижневартовцы со старта отпускали белгородцев на приличную дистанцию (в первом сете – 4:8, еще в двух – 3:8), а потом пытались их догнать. Погоня всякий раз оказывалась безуспешной. Даже во второй партии, в которой подопечные Сергея Брусенцева устроили аттракцион невиданной щедрости, совершив 14(!) собственных ошибок. Достаточно сказать, что после счета 13:15 хозяева самостоятельно набрали лишь одно очко, а девять им подарили соперники. С их помощью в концовке нижневартовцы подобрались вплотную – 23:24, но интригу атакой от блока в аут убил Михаил Стронин.
За три партии белгородцы накопили 32 собственные ошибки, но компенсировали их более уверенной, чем у соперников, игрой в нападении, и более сложными подачами. Пять из семи командных эйсов записал на свой счет Артем Александров. У нижневартовцев в этой графе унылые ноли. Лучшим бомбардиром матча стал диагональный белгородцев Антон Габелко, набравший 17 очков. В атаке он забил пятнадцать мячей из двадцати двух, не проиграв ни одного. СШОР «Самотлор» 15 очков принес его коллега по амплуа Артем Назаренко.