В первом же матче стартового тура чемпионата Молодёжной лиги в Сосновом Бору «Зенит-2» и «Беркуты Урала» устроили настоящий праздник волейбола – пять очень равных партий, нервных, эмоциональных – всё по классике молодёжного волейбола.
«Беркуты Урала» на правах команды, укомплектованной чуть более опытными игроками, выиграла две первые равные концовки. Зенитовцы же в ответ проявили отличные бойцовские качества, не опустив рук после двух обидных для них партий – в первом сете упустили игру в одной расстановке, во второй проиграли один концовочный брейк. Команда Игоря Пасечника рановато уверовала в победу, в то время как «Зенит-2» при активности в атаке Владимира Кузнецова и Александра Коченова продолжили цепляться за каждый мяч.
Пятая партия складывалась однозначно в пользу подопечных Татьяны Образцовой – после смены сторон (8:7) петербуржцы в двух расстановках заработали себе четыре матчбола (14:10), однако упустили это преимущество на съёме. Заторопились победить, упёрлись в уфимский блок (в этом элементе игры гости из столицы Башкирии доминировали в течение всей игры – 17 против 9 у «Зенита-2»). Игра на балансе изобиловала ошибками с обеих сторон, но первыми с нервами справились «Беркуты Урала» - 22:20 и 3:2.

Игорь Пасечник, главный тренер «Беркутов Урала»:
«У нас часть игроков забрали в Высшую лигу «А», в «Тархан» и 6х6 мы не тренировались, больше занимались индивидуальной работой. И потом, первая игра, волнение, с апреля в официальных играх не играли, полсостава новичков. Поэтому такая история… Даже невзирая на то, в чью сторону итоговый результат, скажу так: эмоции были, а качества игры не было».

Аскар Гаязов, капитан «Беркутов Урала»:
«Нам есть над чем работать, конечно, нам нужно было побыстрее заканчивать этот матч. Но получилось так, как получилось, я очень рад, что мы выиграли. Банально, но, скорее всего, ведя 2:0 по партиям мы расслабились, что нельзя себе позволять. Нам и тренер всегда говорит играть до конца, не смотреть на счёт. Но психологически всё равно в голове сидит: «Вот, два сета уже есть, сейчас быстро закончим». И всё-таки хорошо, что случаются такие матчи, которые показывают, что нужно играть до последнего и в пятой партии мы сумели проявить характер. Как Сосновый Бор? Мне очень нравится в этом зале, он очень уютный, здесь приятно играть. Я два сезона назад первый раз сюда попал, сразу его для себя отметил – впечатления самые лучшие».
Магомед Мирзоев, капитан «Зенита-2»: «Нам не хватило в первом матче уверенности, мы были нестабильны на подаче, а в концовках слишком много ошибались. Особенно в пятой партии – мы вели «+4» и по итогу все четыре раза сняться не смогли, не смогли добить. Постараемся обязательно наверстать своё».

Татьяна Образцова, главный тренер «Зенита-2»:
«Команда до конца не укомплектована. Связка только пришёл, срочно призван из «Автомобилиста», доигровщик только пришёл, а второго не хватает, пока не справляемся – остальные все молодые, кого не выпусти – все ошибаются. Но терпим, работаем, растём в мастерстве. За что радостно – за бойцовские качестве, ни в одной из партий рук не опускали. И пусть ошибались, они очень сильно хотели победить. Единственное, за что могу поругать – за невыполненную установку при 14:11 в пятой партии».