«Факел» начал с 4:0. «Беркутам» потребовалось время, чтобы справиться со стартовым мандражом. Постепенно уфимцы догнали соперника – 12:12. Новоуренгойцы предприняли новый побег – 17:15, но и на этот раз были настигнуты – 18:18. Судьба партии решилась в концовке. Результативный блок на Иване Фролове вывел «Беркутов» вперед – 23:22. Ошибка «Факела» в атаке – 22:24. Дмитрий Ершов использовала второй сетбол – 25:23.

Второй сет уфимцы продолжили переигрывать соперника главным образом на блоке – 9:6. Теперь уже новоуренгойцам пришлось прикладывать силы для погони. К середине сета Факел подобрался совсем вплотную – 14:15. «Беркуты» долго удерживали позицию лидеров, но все же отступили под натиском соперника – 18:18. К концу сета уфимцы своё преимущество смогли восстановить - 23:20. Это позволило им выиграть и вторую партию – 25:23.

Начало третьего сета осталось за «Факелом» – 6:4. Но уже к середине партии инициативу в сете прочно перехватили уфимцы – 17:13. Новоуренгойцы приложили максимум усилий, чтобы спасти партию. В какой-то момент отставание сократилось почти до минимума – 17:19. Впрочем, 2 эйса Богдана Баскакова вернули «Беркутам» комфортный отрыв – 22:17. Уфимцы уверено довели сет и матч до победы – 25:19 и 3:0.

Валерий Андриевич, главный тренер команды «Факел-2»:
- Сегодня соперник у нас выиграл практически все игровые компоненты, может быть, кроме приема. Уфимцы сыграли намного лучше нас, прежде всего за счёт характера. Я предупреждал ребят, что просто не будет. К сожалению, в концовках партий у нас не нашлось игрока с лидерскими качествами.

Игорь Пасечник, главный тренер команды «Беркуты Урала»:
- Нам сегодня больше повязло в стыковых моментах. Наверное, наши ребята были более мотивированнее, лучше настроились. Смогли выполнить установки на игру. За счёт этого и победили.