Первая партия прошла в равной борьбе: навылет подал Данил Козлов и Павел Смирнов, Артем Назаренко прошиб тройной блок – 10:10. Середина партии продолжалась на равных – 16:16, 18:18 и это привело к игре на «больше-меньше» - 24:24. Павел Смирнов и Тимофей Павлов набрали очки в атаке, еще один эйс подал Данил Козлов – 30:29, а Иван Зайцев нашел в центре сетки Даниила Назарова – 33:34. Нервную концовку взяли гости: под блок попали Данил Козлов и Кирилл Напольских – 37:39.
Во второй партии вместо Семена Томма пасовать вышел Арсений Багрей. Кирилл Напольских зачехлил Артема Назаренко, а затем сам забил первым темпом – 4:3, две успешные атаки подряд Тимофея Павлова отправили СШОР «Самотлор» на тайм-аут – 8:5. По ходу сета «Кузбасс-2» без каких-либо сложностей наращивал свое преимущество и сравнял счет по партиям – 25:19.
После счета 14:14 в третьем сете «Кузбасс» вырвался вперед: Тимофей Павлов нашел свободную лазейку на стороне соперника, а Семен Томм подачей выбил нижневартовцев с приема – 17:14. В диагонали отметился Данил Козлов и Даниил Назаров пополнил актив команды эйсом – 21:16. В спокойном темпе кемеровчане закончили сет – 25:18.
Дебют четвертой партии остался за хозяевами – 4:1, 9:5, но на подачах Даниила Некрытова нижневартовцы сравняли цифры на табло – 10:10. Та же ситуация в середине сета (15:15), но дальше инициатива за гостями: с края сетки выстрелил Олег Рамзов, первым темпом забил Иван Зайцев – 18:20. Навязать борьбу «Кузбасс-2» не смог – 21:25.
На смену сторон на тай-брейке нижневартовцы ушли в плюсе на три мяча – 5:8. На подачах Павла Смирнова кемеровчане могли сделать рывок (10:12), но Иван Зайцев встретил «Кузбасс-2» первым темпом, а Данил Некрытов зачехлил атаку Тимофея Павлова в четвертой зоне – 11:15.

Павел Смирнов, доигровщик ВК «Кузбасс-2»:
– Сегодня не получилось выдержать прием в моментах, почему-то останавливались. Выигрывали-выигрывали, а потом много очков проигрывали в одной расстановке. Наверное, поверили, что сможем выиграть, но в какой-то момент остановились, а соперник собрался и начал нас переигрывать.

Артем Назаренко, капитан ВК «СШОР Самотлор»:
– Самым тяжелым было совершить меньше ошибок, чем соперник. После первой партии почувствовали, что можно все, чуть-чуть расслабились. Во второй партии не смогли реализовать мячи с приема «минус», третья партия чуть лучше, но все равно проиграли. В четвертой пошла подача, мы отвели их от сетки, у них не было первого темпа и у нас защита сыграла хорошо. Пятая партия по накатанной атака пошла, как в четвертой. Главное сегодня победа.