Начало у «Локо-2» получилось невезучим. При хорошей защите мяч не долетал до пола, не разобрались друг с другом при отскоке мяча с другой стороны - 0:4. Но затем калининградки встрепенулись – забили Гатина, Захарова. И счет стал 5:7.
И все же «Тулица» чувствовала себя более уверенно. Разница выросла до пяти очков. Но атака и подача Костючик, мощный удар Капраловой, блок Гатиной и преимущество гостей практически нивелировалась. А после ошибки «Тулицы» счет стал равным. Гатина хорошо дважды подала, а два блока Бровкиной вывели калининградок вперед 15:13.
Однако в концовке игра у «Локо» чуть расклеилась, а гости собрались с мыслями, сыграли надежно в защите, смогли пару раз закрыть соперниц, точно атаковали. И хотя подопечные Радослава Арсова пытались спасти партию, «Тулица» не без труда, но все же завершила сет в свою пользу.
Вторая партия началась также, как и завершилась первая – упорно и ровно. Но стоило гостям пару раз махнуть в аут, как «Локо-2» повел 7:5. А двойной блок калининградок сделал +3. И к середине сета они преимущество сохранили, чему способствовали три подряд скидки Капраловой.
Алла Галкина вытащила мяч из-за щитов, а тульская команда ошиблась в нападении. Дважды гости врубились в блок – 19:14. Киселева быстрой атакой сдержала порыв гостей, но разница немного сократилась. Концовка получилась непростой, пара ошибок «Локо-2» накалили ситуацию, но удар под заднюю линию Капраловой принес победу в сете хозяйкам.
Старт третьей партии запомнился некоторой несогласованностью калининградок, блоком Тулы, которая и ушла вперед на три очка. Серия ошибок – в приеме, атаке – свела усилия «Локомотива-2» на «нет». «Тулица», включившись на блоке, набрала девять очков кряду, что и решило исход сета.
В начале четвертой партии два подряд очка Лизы Брониковой не дали «Тулице» уйти в отрыв. Но последовавшая серия ошибок в атаке все-таки помогли гостям уйти на три очка вперед. В защите подопечные Андрея Подкопаева действовали надежно, стали меньше ошибаться. И их преимущество росло. Все-таки опыт переигрывал молодость.
К середине партии после атаки Касаткиной и блока Смирновой счет стал 12:6 в пользу тульской команды. В защите тоже все было надежно. Калининградки же стали больше ошибаться, мяч не раз летел после их атак мимо площадки. Из «Локомотива-2» словно выпустили воздух. Четвертую партию Тула тоже взяла с запасом и выиграла матч.

Радослав Арсов, главный тренер «Локомотива-2»
- Мы провели две хорошие партии и две не очень хорошие. Почему так вышло? Во второй половине матча нам не хватило сила и опыта. Это молодость. Девочки нервничали, в приеме у нас были ошибки. 17 ошибок на подаче. «Тулица» очень чётко подавала. Связующая очень хорошо раскрутила игру. Мы же с тяжёлого приема пытались играть в четвёртую зону. Это детский волейбол. Против команды Суперлиги он не проходит. В итоге всё логично. И мне не понравилось, что мы сдались. Постараемся поработать над ошибками, и будет готовиться к следующему матчу.

Ольга Ефимова, капитан ВК «Тулица»
- В двух первых партиях мы играли не очень хорошо. Наверное, подстраивались под команду соперниц, Но затем, в принципе, смогли перестроиться и две следующие партии неплохо провели. этот отрезок за счёт чего получилось перестроиться именно и всё-таки показать кто-нибудь. Победаы - это всегда здорово и неважно, с каким счётом Будем настраиваться на второй матч, разберём свои ошибки и постараемся не повторять того, что было в двух первых партиях этой игры.