Калининградки начали матч по-хозяйски. Подачами отодвинули соперниц от сетки, чем затруднили им атаку. В защите действовали надежно, а Воронкова и Парубец результативно сыграли в нападении. И Филиштинская отличилась скидкой. При этом «Тулица» пару раз ошиблась в простых ситуациях и вот 10:4.
Однако у гостей тоже проходили классные атаки, как, например, первый темп Виктории Велисевич. В игре хватало и зажигательных розыгрышей с блестящей защитой обеих команд. Галкина сотворила пару сэйвов, Воронкова забила. И преимущество «Локо» росло, достигнув десяти очков.
Тренерский штаб «Тулицы» пошел на двойную замену, выпустив на позицию связки Веронику Архипову. Но калининградки продолжали давить, вытаскивая в защите сумасшедшие мячи. И забрали партию с разницей в 14 очков.

В начале второго сета «Локомотив» продолжил движение вперед, набрав три очка подряд. Но Тула закрыла блоком атаку хозяек, сыграла в атаке и свела отставание к минимуму. Подопечные Алексея Бабешина вцепились в игру, да и «Локо» стал ошибаться чуть чаще. Архипова успешно скинула мяч и не дала соперницам уйти в большой отрыв. Но и остановить «паровоз» не получилось.
Калининградки то уходили вперед, то «Тулица» немного сокращала отрыв. А череда ошибок в исполнении «Локо» позволила гостям вновь приблизиться почти вплотную. К тому же у подопечных Андрея Воронкова немного сбился прием. Но такая ситуация длилась недолго – забила Парубец, ошиблись гости. И к концовке после эйса Костючик счет стал 19:13. Вновь двойная замена от гостей – вернулась на площадку связующая Есения Мишагина, в диагональ – Ксения Лебедкина. А Вера продолжила мучить принимающих Тулы подачами, а Парубец – атаками. И партию «Локомотив» вновь выиграл сет с запасом.

Однако «Тулица» сдаваться не собиралась. В третьей партии команда Алексея Бабешина даже была впереди. Но две атаки Парубец вернули «Локо» в лидеры. Правда, далеко уйти хозяйкам поначалу не удалось – удары зачастую цеплялись тульским блоком. Но от него отыгралась Костючик и +2 у хозяек сохранилось. После блока Любушкиной она выросла до пяти очков.
Тайм-аут «Тулицы» не изменил ситуацию на площадке. Да, прошла скидка у Мишагиной, но ответ нашелся у неутомимой Парубец. После «парашюта» Жанны Синкевич гости ошиблись на подаче, а потом и в атаке. И в итоге «Локомотив» довел матч до победы. Калининградки стали не только первыми в группе по итогам первого тура группового этапа Кубка легенд, но и стали обладателями Кубка губернатора Калининградской области, который разыгрывался в рамках турнира. Серебряные медали Кубка губернатора выиграл «Протон», бронза – у «Тулицы».

Были вручены и индивидуальные награды. Лучшей нападающей турнира признана Екатерина Тимошкова («Протон»), лучшей либеро – Анастасия Перова («Ленинградка»). Лучшей блокирующей – Полина Беликова («Тулица»). Лучшей связующий – Ирина Филиштинская («Локомотив»). Самым ценным игроком турнира признана Ксения Парубец («Локомотив»).

Ксения Парубец, капитан ВК «Локомотив»
- Мы рады победе в турнире. Для нас этот Кубок очень важен. И спасибо болельщикам за поддержку, атмосфера была, как всегда, потрясающей. Игра с «Тулицей» получилась сложной, но мы провели ее чисто, допустили мало ошибок, потому и победили в трех сетах. Но мы пока притираемся друг к другу, надо еще немного времени и будем еще сильнее.

Ирина Воронкова, доигровщица ВК «Локомотив»
- Хороший турнир провели, прибавляли по ходу и в третьем матче многое уже получалось. Нам просто нужно наиграться вместе. Мы будем стараться действовать агрессивно, с напором, устойчиво и с результатом. И спасибо огромное болельщикам за поддержку. Надеюсь, что на наших играх зал будет максимально заполнен.

Анна Прасолова, блокирующая ВК «Тулица»
- Проигрывать обидно, хотелось побороться с «Локомотивом», подняться выше на пьедестале. Но третье место на Кубке губернатора Калининградской области – достойный результат. Это наши первые награды на таком уровне, мы довольны. Мы чувствовали поддержку болельщиков и эти медали мы посвящаем им. Видно, что мы прогрессируем. Будем работать над ошибками и прибавлять.