Еще до начала матчей стало ясно, что и хозяйки площадки из «Заречья-2», и «Минчанка» уже обеспечили себе место в финальной шестерке, так что в играх тура эти команды уже могли наигрывать варианты комбинаций и отрабатывать взаимодействие своих волейболисток.
В составе хозяек в 7-м туре играют две волейболистки из Суперлиги – Николь Дворникова и Мария Бугаева, вышедшие сегодня в стартовом составе. Однако, начало встречи, да и вся первая партия, сложились для зареченок сверхнеудачно. Уже в стартовой расстановке «Спарта» повела – 0:6. Прийти в себя, и то, как оказалось, на время, «Заречье» смогло ближе к середине партии. Сначала отыгралась от блока Анастасия Волкова, потом подачу навылет исполнила Анастасия Кострова -9:10. Однако, три (!) эйса подряд от «спартанки» Елизаветы Ивановой ввели хозяек площадки в ступор, в результате чего у них перестало получаться практически все. А вот гости продолжали просто безошибочно подавать и доигрывать розыгрыши в свою пользу. Одиннадцатое очко зареченки сумели набрать лишь при счете 11:23, эйс удался еще и связующей «Заречья» Полине Синицыной, но уже в следующем розыгрыше «Спарта» завершила первый сет в свою пользу.
Во втором сете «Заречье» успокоилось и на площадке завязалась равная борьба. Ближе к концовке небольшой перевес был на стороне «Спарты», но хозяйки, наладив прием и игру на блоке, сумели догнать соперниц – 20:20. И все же концовка лучше удалась гостям. Они первыми добыли сетбол – 21:24, Николь Дворникова один отыграла, но уже в следующем розыгрыше нижегородка Арина Путцева принесла своей команде победу – 22:25.
В третьей партии хозяйки площадки, наконец-то, заиграли более осмысленно, вернулись в игру, лидировали в счете и в концовке их действия внушали уверенность в выигрыше сета – 22:17. Тем удивительнее были метаморфозы, произошедшие с зареченками в считанные розыгрыши. 22:20 после атаки спартанок и главный тренер «Заречья-2» Борис Якимушкин берет тайм-аут. После паузы следует эйс восьмого номера «Спарты» Елизаветы Ивановой, затем сработал блог нижегородок – 22:22. Вскоре «Спарта» заработала матчбол (23:24), блоком закрыв атаку Анастасии Костровой, зареченки сравняли, но игра на «балансе» продолжилась недллго. Атака Марии Зуйковой и двойной блок Елизаветы Ивановой и Евгении Герасимовой принесли победу «спартанкам» и в партии -24:26 и в матче – 0:3.