После двух поражений в первых матчах тура хозяйки площадки, несомненно, желали реабилитироваться, в перед очередь перед самими собой. И для начала снова укрепили состав игроками своей команды Суперлиги, накануне завершившей предварительный этап чемпионата России матчем в Саратове.
И в этой встрече третьего игрового дня у соперников случалось немало резких перепадов в игре. Уже на старте первой партии после двух ошибок «Заречья» нижегородки повели 2:0, но на подачах Полины Синицыной хозяйки не только отыгрались, но и вышли вперед – 2:4. В свою очередь, «Спарта», усилив подачу, вскоре вернула себе лидерство (7:5).
Почти до самой концовки нижегородки довольно уверенно контролировали игру, выбивали «Заречье» с приема коварной подачей, ведя в счете – 17:12. Но игровые «качели» затем качнулись в другую сторону, атаки зареченок все чаще стали достигать цели, после эйса и мощной атаки Анастасии Волковой отрыв от «Спарты» сократился до минимума – 22:21. Теперь уже занервничала команда из Нижнего. Атака в сетку Елены Елиной делает лидером хозяек площадки – 22:23, тут же классно атакует Ева Киричек, а после тайм-аут спартанок подачей навылет завершает партию в пользу «Заречья» Анастасия Волкова – 22:25.
Начало второй партии стало зеркальным отражением стартовых розыгрышей первого сета. 2:0 повело «Заречье», но подачи «Спарты» делают счет 4:2 уже в пользу нижегородской команды. И все же «качели» снова пошли в сторону хозяек. Пробила на силу Анастасия Волкова, эйс удался Лии Векуа – 5:7. Некоторое время команды шли вровень, но ближе к концовке минимальный отрыв «Спарты» стал увеличиваться – 20:16. Но это, как показал весь ход сегодняшних матчей тура, еще не приговор. «Заречье» бросилось в погоню, после двух результативных атак Николь Дворниковой отрыв снова сокращется до вполне «рабочего» - 23:21. Тут же «Спарта» добывает сетбол, но и это еще вовсе не финиш. Снова атакует лучшая в этот вечер в составе зареченок Николь Дворникова, а потом работает блок «Заречья» - 24:23. И все же склонить чашу весов в свою пользу подмосковной команде не удалось. После тайм-аута «Спарта» все же ставит победную точку – 25:23.
Симпатичная и сплоченная «Спарта» на радостях отменно начала третью партию – 4:0, а потом и 6:3. Но Анастасия Волкова, Николь Дворникова (эйс) и Ева Киричек восстанавливают равновесие для «Заречья» - 6:6. Однако, четыре набранных очка подряд нижегородками явно расстроили хозяек площадки, которым долго не удавалось отыграть небольшой гандикап. Но стоило Нижнему немного наошибаться, как зареченки героическим рывком достали-таки соперниц. После блока Лии Векуа и Анастасии Волковой счет сравнялся – 15:15. И снова, в который уже раз, начались игровые «качели». «Спарта» вновь создает небольшой отрыв – 21:18, «Заречье» сокращает – 21:20. Вновь Нижний ведет в «+3» после своей подачи навылет – 23:20, и снова зареченки усилиями Николь Дворниковой отрыв почти ликвидируют – 23:22. К сожалению для хозяек подача навылет дарит соперникам сетбол (24:22), а ошибка «Заречья» в следующем розыгрыше приносит победу «Спарте» - 25:22.
По доброй традиции и четвертая партия прошла со взаимными взлетами и падениями для обеих команд. На старте феерили зареченки. Блоки с участием Лии Векуа, эйс неудержимой Николь Дворниковой – 1:4. Но вскоре счет сравнялся, пошел обмен ударами и только в середине партии «Спарта», заставив зареченок ошибаться больше, чем делала это сама, повела в счете – 19:15. Хозяйки бросились отыгрываться, соперники провели несколько красивых длинных розыгрышей (та же Николь Дворникова каким-то чудом вернула мяч в игру от щитов на половине соперниц), но больше в их завершении везло гостям. 22:15 после подачи навылет от Ксении Кукушкиной. Николь Дворникова снова зажгла, в том числе и огонек надежды хозяек на тай-брейк. Под громогласную поддержку своих болельщиков Николь делает счет 22:17, потом «Заречье» еще разок набирает два очка подряд (23:19), добывает и 20-е очко после матчбола «Спарты» - 24:20. И все же нижегородки в этой игре, как показалось, чуть больше заслуживали победы, которую и принесла им в атаке Нина Лунина – 25:20 и 3:1 по сетам.