Пермяки хорошо известны своим неуступчивым характером. Оно позволил им захватить лидерство в начале первого сета – после эйса Щура ярославцы первыми были вынуждены брать тайм-аут (4:6). После этого Кузнецов закрыл блоком Шайхатарова, чем сравнял счет. Блок Николаенко Шайхатарову заставил воспользоваться паузой уже гостей – 11:8. Однако эйс Буланова подравнял счет – 13:12, а после доигровки, реализованной Шайхатаровым, он и вовсе стал равным – 15:15, что привело к перерыву уже номинальных хозяев. На этом равенстве команды вошли в концовку, где доигровка Кузнецова, блок Чивеля Садакову и защита Лаптева, после которой Кузнецов добыл еще один брейк, быстро привели волжан к победе. Партия закончилась атакой Чивеля первым темпом.
Второй сет прошел под полным контролем ярославцев, которые вели в его начале 4:0, заставив Владимира Викулова воспользоваться паузой. Второй гости взяли на счете 21:14, причем на этом отрезке они допускали много брака на подачах и грешили прямолинейностью в атаке. Серия замен, в ходе которых на площадке появилась запасная диагональ в лице Ворончихина и Устиненко, а так же Бабин, существенно изменить ситуацию не смогла, естественно, не смогла, но в счете «Кама» заметно подтянулась. А главное, гости практически перестали совершать ошибки. И хотя партия закончилась с тем же счетом, в игре определенно назревали изменения.
Третий сет стал самым упорным в игре. Трижды ярославцы уходили на один брейк вперед – и все три раза пермяки догоняли соперника. А ближе к концовке уже игроки «Камы» добыли себе аналогичное преимущество: Жижикин закрыл блоком Хрусталева в четвертой зоне, Шайхатаров наказал Чивеля за мяч недобитый до пола – 14:16. Затем Буланов завершил долгий розыгрыш своей доигровкой и вынудил тренеров «Ярославича» взять второй перерыв - 16:19. После него гости допустили две ошибки, счет сравнялся, а блок Кузнецова Буланову даже позволил волжанам выйти вперед – 21:20. Но в концовке Ворончихин не сплоховал на брейковом мяче, а неточная атака Плужникова подвела итог третьей партии.
Ход четвертой не слишком отличался от того, как развивались события в третьей. Конечно, ярославцы куда бережнее относились к своим достижениям – да и сами достижения в середине партии стали казаться практически гарантированными – 14:10 благодаря удачной игре Чивеля на блоке и в атаке. Однако без доброй доли эмоций в концовке и здесь не обошлось: ошибка Хрусталева в атаке, две скидки Козлова, которые привели к успешным контратакам игроков «Камы», вновь вернули на площадку фактическое равенство – 21:20. Но на карту для ярославцев в этой игре было поставлено больше, чем у пермяков – и фактически те же волейболисты хозяев вернули игру в нужное им русло: Хрусталев реализовал доигровку, Козлов закрыл блоком Шайхатарова, а затем все тот же доигровщик «Ярославича» выбил матч-бол блок-аутом из зоны четвертого номера.