«Зенит» выиграл у «Газпром-Югры» 4 матча из четырёх в этом сезоне Суперлиги, уступив только один сет, но 27 марта был первый случай, когда Питер не испытал вообще никаких проблем в противостоянии с Сургутом. Картину для хозяев нисколько не испортило даже то, что в день игры пришлось корректировать заявку: в среду не было приболевшего Воронкова. Основную пару доигровщиков составили Титич и Сивожелез, последний по итогам двух партий даже стал самым результативным игроком в составах обеих команд, замучив соперника подачей (3 эйса). Ещё из хорошего: Гребенников в процессе успел де-факто набрать очко (да-да, все в курсе, что де-юре результативные действия у либеро в статистику не записываются).
Два выигранных сета гарантировали «Зениту» место в четвертьфинале и полностью обнуляли интригу в этой паре, поэтому далее Серджио Бузато мог безбоязненно идти на любые замены. Этой возможностью тренерский штаб Питера воспользовался по максимуму: состав просто изменился на 100 процентов. В завершающей партии поиграли Кобзарь – Рацэ, Тихонов – Железняков (Павел не впервые в этом сезоне оказался на позиции доигровщика), Ананьев – Сафонов, Кривитченко. Всё это немного добавило напряжения и при счете 15:13 в пользу «Зенита» Бузато даже брал тайм-аут, но это и был пик проблем для хозяев. Далее в концовке затруднений они не испытали. Самый результативный игрок в том варианте состава «Зенита», который завершал матч – Павел Железняков с пятью очками.

Андрей Нырцов, тренер «Зенита»:
- «Прежде всего хочу принести соболезнования от нашей команды семьям погибших и пострадавших в этой ужасной трагедии 22 марта.
По игре хочу поблагодарить команду за настрой, за концентрацию от начала до конца – все молодцы, настроились. Разговаривали с командой перед игрой, чтобы не было шапкозакидательских настроений. Шестерка ребят из третьей партии – молодцы. С учетом того, что они получали мало игровой практики, играли они нормально, держали концентрацию, выполняли задания.
Судя по игре, мы добавляем от матча к матчу. Дальше будет сложная серия с «Динамо», будем биться, а пока сейчас готовимся по мере возможностей».

Дмитрий Ковалёв, связующий «Зенита»:
- «Мы настраивались на серьезную борьбу, но начало такое было, что мы раскрепостились, играть было легче. Сургут рисковал на подачах, это было видно, просто в другой день им могло больше повезти и проблем у нас было бы побольше. А так всегда, когда ты лидируешь, то играть гораздо легче – раскрепощаешься.
Будем настраиваться на победу в следующих играх. Чемпионат подходит к концу, в плей-офф начинается самое интересное. Не так важно, с кем мы играем дальше, нужно настраиваться на каждую игру, на каждый сет, на каждого игрока соперника».

Денис Гаркушенко, тренер ВК «Газпром-Югра»:
- «Многое не получилось в этой игре: может быть засиделись в Питере - два дня кверху животом лежали на кровати. Сегодняшние изменения в тренерском составе связаны с тем, что у нас Молодежная лига играет финал в Сургуте, у нашей команды есть шанс завоевать медали, поэтому главный тренер остался там.
Плюс у нас 11 человек, связующий сегодня хромал - на костылях, можно сказать, бегал. Это всё оправдания, оправдываться не хочется, хотелось сыграть лучше, но не получилось. Поздравляю Питер с выходом в следующий раунд, а мы будем дальше бороться».

Вадим Ожиганов, связующий ВК «Газпром-Югра»:
- «Этот матч ничем не отличался от игры, которая была в Сургуте: там боролись, тут боролись, но дома чуть побольше возможностей было у нас. Здесь мы старались играть на 100%, отдавались полностью, потому что нам отступать было некуда, силы экономить не надо».