Первая партия началась в равной борьбе – 5:5, 7:7. На подачах Кулыгина нижегородцы добыли преимущество – 10:7, но команда из Нижневартовка нивелировала отставание – 10:10. Равное и упорное противостояние в середине сета нарушили результативные атаки Карпухова и Захватенкова: «АСК» повел – 17:13 Восполнить этот дефицит очков «Югре-Самотлор» не удалось. Антонов выводит команду на сет бол и сам же решает исход партии – 25:22.
Пятыркин разнообразно действовал в атаке и принес «АСК» преимущество на старте второй партии – 4:1. Усилиями Кострова «Югра-Самотлор» восстанавливает паритет – 6:6. Соперники обменивались результативными съемами и к экватору партии подошли также на равных – 14:14, 17:17. В концовке сета Пятыркин приносит своей команде важные очки – 23:21. Однако Кассель и Костров сумели свести дело к равной концовке. В борьбе нервов победу одержали нижегородцы – 26:24.
Равные цифры в дебюте третьей партии на табло у обеих команд - 3:3, 6:6. Никкель и Милицкий сработали на блоке и «Югра-Самотлор» повела в счете – 12:8. Удачный отрезок выдал Панасенко, сократив отставание до минимума, а Пятыркин восстановил равенство – 12:12. Середина партии прошла отрезками: стоило нижневартовцам добыть два-три очка перевеса, как нижегородцы тут же сравнивали счет – 19:19. Концовка сета выдалась напряженной, но Хайбулов зарабатывает матч бол, 24:22, а Захватенков блоком ставит точку в партии, 25:23 и матче, 3:0.

Виктор Никоненко, старший тренер команды «АСК»:
Первые две партии держали хорошую концентрацию, были собраннее, чем команда соперников, наверное, допустили чуть меньше где-то ошибок. Во второй прямо посыпались, наверное, почувствовали вкус победы — вот этот момент, когда нельзя расслабляться, потому что ребята молодые 0:2 проигрывают, им терять нечего, им надо лезть, как говорится на танки с ножами, вот они показали нам зубы. Концовочка оказалась нервной.

Валерий Пясковский, главный тренер команды «Югра-Самотлор»:
Матч очень важен для обеих команд. Мы не реализовали свои возможности, свои моменты нужно использовать и не сомневаться в своих действиях в таких решающих играх. В принципе, игра интересная, видно было и по настрою игроков обеих команд и поддержка зрителей немногочисленная, но была.