Сафонов в роли первого темпа сразу открыл счет в этой встрече. У соперника же Кириллов все чаще задействовал в атаке Коротаева 12:15. После тайм-аута наставника «горняков» Кураш своей обманной скидкой снялся с подачи Слободянюка, добавил блок-аут Авдоченко, но этого по-прежнему было мало, чтобы сократить отрыв 14:18. Солигорчане потеряли концентрацию абсолютно во всех элементах, пока соперник шел к победному концу в этой партии 16:22. Сетбол забрал Руднев, отправив мяч по линии площадки - 17:25.
На старте второго сета у Масько не совсем пошла игра, и Виктор Бекша решает дать второй шанс молодому Коновалову 4:8. Замена внесла яркости в игру: на подаче Козицына «горняки» поменяли счет с 7:10 на 13:10. +3 очка «Шахтер» сохранил и в концовке сета 20:17. Невынужденные ошибки сургутян на подаче довели до сетбола, а солигорский блок сравнял счет в партиях - 25:19.
Эйс Авдоченко по линии площадки принес первый брейк для «горняков» в начале третьей партии 6:4. Руднев упирается в блок «Шахтёра» и первый тайм-аут берет Сургут 13:8. До самого конца, партия шла под диктовку «желто-черных», где разыгрался Коновалов, атакую «с 4 по 4» 22:14. Сетбол и ошибка на подаче сургутян переводит игру в четвертый сет 25:17.
В четвертом сете игра шла волнами то в одну, то в другую сторону команд 10:10, пока Коротаев не принес первый брейк своей силовой подачей. Виктор Бекша, взяв перерыв, сбил успех гостей на подаче: доигровщик отправил мяч в аут и солигорчане вернулись в равную борьбу 15:16. В конце сета важные баллы «Шахтеру» принесли атаки Коновалова и Авдоченко 23:23, но все же удача осталась на стороне соперника - 23:25.
На тай-брейке не на шутку разыгрались Коновалов в атаке, Авдоченко на подаче и солигорский блок на сетке, что сказалось на счете 8:3. Вторую половину укороченного сета дружина Виктора Бекши провела уверенней и довела дело до победы в матче.

Никита Коновалов, доигровщик ВК «Шахтер»:
— Хорошая игра, победили при своих болельщиках. Сегодня можно сказать мой полноценный дебют. Отыграл неплохо, с переменным успехом, но все-равно рад помочь команде в нелегкое время. Проигрышные партии отдали сопернику из-за собственных ошибок, в защите не подбили. В победных партиях выдержали прием, крайние снялись, центры помогли на блоке. Ну а пятая партия - лотерея, в которой благодаря серьезному отрыву в самом начале победа осталась за нами.

Иван Коротаев, доигровщик ВК «Газпром-Югра»:
— Очень много неподач сегодня у нас было. Сказывается концовка сезона, все уже подустали, сложно концентрироваться. Настраиваемся на завтрашний матч.