В матче с «Новой» сургутяне выпустили в старт Скворцова вместо Коротаева, а соперник своим опытным составом с молодым пасующим второй команды Никитой Шалдыбиным был готов бороться за победу.
На подаче Щербакова волжане уверенно рванули в первой партии 0:5. У Сургута вовремя заработал блок, а на силовых подачах Руднева сибиряне быстро реабилитировались в цифрах 6:6. Равная игра была недолго. В середине сета «Нова» вновь убежала вперед за счет результативных атак 9:12. Игры в догонялки перешли в уверенный рывок новокуйбышевской дружины в концовке партии 22:24. Казалось, одно очко отделяет «Нову» от победы в партии, как в планы резко вмешались сначала Курчатов, затем работа на блоке 24:24. На балансе команды играли до счета 28:28, пока Слободянюк не отыгрался от блока соперника, а Шпилев не реализовал атаку - 30:28.
Хороши были в нападении игроки «Газпром-Югры» в начале второго сета, что сразу отобразилось на счете 6:4. Точный эйс Шевлякова по линии площадки и серия мощных атак Скворцова добавили важные брейки 11:8. На подаче Папазова его команда подтянулась в счете: заработал блок 12:12. Борьба в догонялки продолжилась и во второй половине партии 21:20. Курбатов силовой подачей привел команду к сетболу, а ошибка в атаке соперника записала победу во этой партии на счет «Новы» - 25:21.
Равная дуэль в партии под номером три длилась первую половину 14:14. Затем удовлетворительный видеозапрос Олега Согрина, блок Папазова, а затем его же скидка в котел соперника сделали комфортные +3 — 14:17. После тайм-аута «Газпром-Югры», волейболисты из Сургута наладили игру в защите и, соответственно, в счете 19:19. А королем концовки стал Коротаев: серией результативных атак доигровщик сначала заработал матчбол, затем победу в этой встрече - 25:22.

Максим Пурин, доигровщик ВК «Нова»:
— Сургут с победой! У них была хорошая игра. Мы хотели показать свою игру, но конец сезона сказывается на состоянии игры. Мы сделали больше ошибок, упростили подачу, из-за этого у соперника был хороший прием, а связка разрывала наш блок.

Денис Гаркушенко, тренер ВК «Газпром-Югра»:
— На второй тур мы привезли молодежь, чтобы дать возможность им почувствовать порох Суперлиги. Они молодцы, каждую игру выкладываются. Сегодня была ровная игра в их исполнении, меньше ошибались, за счет атаки, кстати, и вытащили первый сет. Выделять конкретного игрока не буду, сегодня абсолютно каждый молодец.