Во втором матче турнира «Шахтёр» и «Динамо-ЛО» решали, кто закончит чемпионат на 9-й позиции. Сосновоборцы убедительно победили, испытав затруднения только в третьем сете. У «Шахтера» в резерве остался лидер Андрей Марченко, его место занял молодой доигровщик Никита Коновалов, а накануне игр затемпературил Давид Фиэль, так что вспоминать «центральное» прошлое пришлось Александру Сафонову.
«Динамо-ЛО» здорово выполнил план на игру: минимум ошибок, максимум результата. Уже на старте первого сета равновесие в счете нарушили парочку эйсов в исполнении Бирюкова и Коленковского, а ненужные ошибки и недоконцентрация горняков сказалась на качестве игры в атаке и в защите 8:12. «Атомные парни» набирали ход с каждым розыгрышем, а благодаря сложному планеру Коленковского не позволили солигорской дружине сняться с одной расстановки. Кураш в погоне за доводкой не смог обеспечить быстрых мячей своим нападающим: динамовцы здорово смягчали блоком, страховали и доигрывали свои атаки благодаря действиям Бирюкова и Пирайнена — 25:17.
Забыв счет первого сета горняки по-хозяйски начали вторую партию с планера Кураша, уверенной атаки первого темпа Сафонова и двойного солигорского блока 3:1. Исправлять ситуацию взялся Бирюков и результативной игрой в атаке и на блоке не только уровнял цифры, но и перехватил инициативу в счете 10:12. Комфортные +2 очка команда «Динамо-ЛО» перетащила и в концовку сета 18:20. Капитан сосновоборцев довел до сетбола, а ошибка горняков в атаке привела к 22:25.
Третий сет соперник начал другой парой центральных - Федоров и Довгань. Первый сразу же отличился, поставив блок Сафонову и Авдоченко 4:1. Удачное начало сосновоборцам не получилось продолжить. «Шахтёр» оперативно наладил съём и держался за счёт. Масько, заменивший Богатко, дал жару в атаке и реабилитировал горняков в счете благодаря брейкам 20:20. В затяжной игре, когда цифры на табло уже показывали 30:30, Бирюков добавил в атаке, Пирайнен закрыл Коновалова, а Шенкель после защиты забил решающий мяч — 32:30 в партии и 3:0 в матче.

Ярослав Василенко, старший тренер ВК «Динамо-ЛО»:
— В Минске у нас всегда сложные игры, а сегодня была еще и важная за 9 место. Настраивались на игру, старались убрать количество ненужных ошибок и, конечно, довольны, что победили.

Виктор Бекша, главный тренер ВК «Шахтер»:
— У нас трое травмированных игроков, поэтому тут на что-то пенять не сильно хочется. Молодой доигровщик Никита Коновалов очень помогает все эти дни, диагональный Александр Сафонов на позиции центрального блокирующего тоже как вынужденная ситуация. Соперник все же был сильнее нас, смягчал на блоке, играл в защите, от этого процент нашей атаки был катострофическим. В третьей партии вышел Артем Масько, был шанс зацепиться, но, к сожалению, не сегодня.