Волейболисты «Динамо-ЛО» решили свою задачу еще вчера в матче с «Шахтером», досрочно став победителем финала за 9-12 места, поэтому сегодня дружина Александра Климкина играла экспериментальным составом. А вот «Газпром-Югра» в случае победы обошла бы «Нову» и заняла в чемпионате 11-е место, но увы.
Первая партия началась с эйса либеро Барабаша, который в этой встрече выступал на позиции доигровщика. Игру на балансе нарушили первые брейки на подаче Коротаева 8:10. Но преимущество не долго держалось: у Сургута посыпалась игра в защите и приеме 16:13. Наладить игру в этих элементах так и не удалось во второй половине сета 23:19, до момента выхода на подачу Шевлякова: в этой расстановке «Газпром-Югра» разом отыграла пять сетболов (19:24 — 24:24) и заставила Александра Климкина потратить оба тайм-аута. И все же точку в партии поставил эйс, но уже Литвиненко.
На старте второго сета здорово полетела подача Руднева, соорудив приличный отрыв своей команде 8:2, который «Динамо-ЛО» не могло сократить по ходу всей партии 7:13. Сургут со своим молодым составом накуражил к концовке сета разрыв до двукратного 24:12. На подачах Барабаша динамовцы постарались сократить отрыв, отыграв семь брейков, но сет, все же, остался за соперником — 25:18.
В третьем сете наблюдалась игра в догонялки, причем в роли догоняющей команды по ходу всей партии выступали «атомные парни». В концовке сургутяне переиграли соперника в атаке, а авторами этих атак стали Коротаев и Шевляков — 21:25.
Самой ровной вышла партия под номером четыре 13:13. Сургутяне всеми стараниями пытались победно завершить матч и подняться на 11-ю строчку турнирной таблицы, но в конце игрового отрезка у динамовцев нашелся самый ответственный игрок: Довгань на опыте заколотил мяч в площадку соперника и с минимальным отрывом перевел встречу в укороченный сет - 25:23.
Важным моментом на тай-брейке стала прекрасная работа сосновоборцев на блоке 8:5. Почувствовав запах победы королем концовки вновь стал Литвиненко: силовой подачей в 6 зону завершил матч 15:11.

Артём Лапин, доигровщик ВК «Динамо-ЛО»:
— Задачу на сезон мы не выполнили - у команды Суперлиги была цель попасть в первую шестерку. Считаю, что могли её выполнять, а там уже и за медали бороться, в принципе, состав был лучший, и шансы на медали у команды были. Не получилось. В целом окончанием сезона, этим турниром довольны, выиграли 6 матчей из 6 возможных, порадовали немного своих болельщиков.