Для «Шахтёра» заключительный матч турнира не был решающим, солигорская дружина еще вчера закрепилась на 10-м месте турнирной таблицы и матч с «Новой» ничего не решал, но Виктор Бекша не стал экспериментировать со стартовым составом и с первых же минут выпустил своих основных игроков, в числе которых болельщики увидели не до конца восстановленного Марченко: лидер по ходу матча вновь получил травму и дальнейшее его выступление в финальной части белорусского чемпионата остается под большим вопросом.
Волнообразной выдалась для обеих команд стартовая партия: команды совершали ненужные ошибки на подаче, переигрывали друг друга в атаке и на блоке 16:16. Лишь вышедший на усиление подачи Масько внес яркости в концовке сета, на его подаче Марченко скидкой довел до сетбола, а Богатко, вогнав мяч под кожу, зафиксировал победу в этой партии - 22:25.
С начала второй партии «Шахтер» был в отрыве на 2 очка. При счете 6:8 Марченко, ценой своего здоровья при атаке левой рукой, неудачно приземлился на левый бок и получил небольшую травму: вместо него до конца матча вышел Масько. «Нова» стремительно подбиралась в счете удачными действиями в атаке Пурина и Литвинова, но у горняков мощно полетела подача, а их авторами стали Сафонов и Авдоченко 11:16. Под конец партии ошибка Антонова на подаче помогла солигорчанам заработать сетбол, а Пурина в атаке — поставить точку 21:25.
Антонов безупречно переигрывает в атаке солигорский блок, Пурин добавляет на подаче и счет во втором сете уже не в пользу хозяев площадки 6:11. После тайм-аута Виктор Бекша произвел ротацию в составе, а из интересного, либеро Ковалев в этой встрече играл на позиции доигровщика. Замены отлично подействовали: на подаче Егорова горняки отыграли пять брейков (13:23 - 18:23) и на подаче Коновалова пять сетболов (18:24 - 23:24). Но удача осталась на стороне соперника: с минимальным отрывом Литвинов забирает сет - 25:23.
Игру на больше-меньше наблюдали болельщики в финальной партии. Заключительным моментом стала игра солигорчан в их фирменном элементе - блок, который привел к матчболу, а Масько мощной атакой поставил жирную точку в этом сезоне - 23:25.

Виктор Бекша, главный тренер ВК «Шахтер»:
— Вроде бы все места уже определены, но в последнем матче чемпионата России хотелось победить, тем более при родных болельщиках, закончить сезон победой. Только травма Андрея Марченко чуть подкосила, ведь все хорошо складывалось. В этом чемпионате мы десятые, считаю, что это очень хороший результат, мы перевыполнили поставленные задачи и остались довольны. Пока нет волейбольной площадки в Солигорске, мы себя чувствуем как дома на площадке в Уручье в Минске. Тем более поддержка приезжает не только из Солигорска. Со всей Беларуси приезжают специально на наши матчи поболеть, чему я очень рад.

Владимир Съемщиков, центральный блокирующий ВК «Нова»:
— Чемпионат завершили на 11-м месте. Наш клуб выжил максимально что можно на данном этапе. Конечно, остались нереализованные шансы, хотелось залезть повыше, даже, например, взять этот матч, хотелось его закончить красивой победой, но как есть.