«Самотлор» удачно начинает встречу, активно в атаке забивает Михаил Никкель и со старта команда зарабатывает преимущество (10:7). Затем нижневартовский клуб начинает допускать ошибки, за счет которых АСК выравнивает игру (11:11). В равной игре ближе к концовке партии Никкель забивает в атаке, а затем ставит одиночный блок (22:20). Ошибка Константина Панасенко на подаче и результативный блок приносят команде из Нижневартовска победу в первом сете (25:22).
Мощное начало второй партии от АСК (2:7) вынуждает Валерия Пясковского взять тайм-аут. После этого «Самотлор» смог взбодриться, по два очка набирают Анатолий Володин и Никкель (7:9). «Самотлор» большую часть партии идет в роли догоняющего, не отпуская соперника более чем на два очка. Это изменил Александр Пятыркин, который сначала забил в атаке, а потом оформил три эйса подряд (16:22). Такое преимущество нижегородцы доводят до победы в партии (17:25).
Блок «Югры-Самотлор» дважды подряд закрывает главную атакующую силу АСК в лице Дениса Антонова и зарабатывает первое преимущество в сете (6:5). Поочередно команды выходят вперед, никто не хочет отдавать инициативу (13:13). К концовке сета Никкель забивает на тройном блоке, а Володин делает два эйса подряд (21:16), это преимущество доводится до победы (25:18).
В начале четвертой партии предпочтительней выглядели новгородцы, а блок Клима Мозжухина довел отрыв в счет до трех очков (3:6). АСК не сбавлял оборотов и увеличил разрыв (5:10). Отличная подача Анатолия Володина в плотную приблизила нижневартовцев к сопернику (9:10). Атака первым темпом от Станислава Касселя сравнивает (13:13), а его же блок выводит «Самотлор» вперед впервые в сете (14:13). Нижегородский клуб не желает отпускать соперников – атаки команды все чаще достигают цели, а блок работает надежнее (21:23, 22:25).
Пятый сет начинается с отличных атак Антонова и Пятыркина (0:2), далее «Самотлор» продолжает допускать ошибки и отставание доходит до пяти очков (1:6). Смена сторон проходит при счете 4:8, почтенно преимущество АСК начинает увеличиваться (8:14). Точку в игре ставит капитан нижегородцев Пятыркин добив до пола (10:15).

Тренер «Югры-Самотлор» Александр Платонов:
– В начале не матча проигрывали на подаче и в приеме, потом добавили, сравняли игру. В пятой партии не хватило атаки и удачи. У нас был настрой, мы были сконцентрированы, понимали, чего будет стоить нам это поражение.
– Какие сейчас эмоции в команде после поражения и 16 места в Суперлиге?
– Не знаю, сейчас пойду в раздевалку. Понятно, что у всех разочарование. Могли зацепиться за эту серию и занять 15 место.

Тренер АСК Виктор Никоненко:
– Сегодняшняя игра была принципиальная. Фактически был матч за сохранение в Суперлиге. Была игра характеров, принципиальности и концентрации. Мы были чуть-чуть более достойны, немного лучше.