У «Зенита» было 30 апреля немало предпосылок для того, чтобы как минимум затянуть эту серию до 2 мая. И переполненные домашние трибуны Академии Платонова (не ахти какое достижение для маленького зала, но на играх, допустим, с «Кузбассом» было совсем пусто). И выигранная первая партия, которая могла добавить хозяевам драйва. В этом сете Питер устоял в концовке, растеряв по ходу большое преимущество, и проблемы во второй половине стоили Бузато обоих тайм-аутов. Но всё-таки стартовый игровой отрезок остался за «Зенитом».
В итоге оказалось, что это не намёк на теоретический камбэк в серии, а лишь короткий игровой всплеск. Во втором сете «Локомотив» сумел остановить Бабкевича (только 2 из 13 в атаке в этой партии), и это была только одна из проблем, с которыми столкнулись хозяева. В следующем игровом отрезке Питер вроде бы сумел обозначить серьезную борьбу (16:17), но концовку гости безоговорочно оставили за собой – 25:20.
Последний игровой всплеск с надеждой на лучшее «Зенит» организовал на старте завершающей партии, начав её с рывка 4:1, в прогрессии преимущество с двумя брейками хозяева удерживали достаточно долго - вплоть до эйса Яковлева (10:7). Однако во второй половине сета качество игры гостей снова оказалось выше: Новосибирск не воспользовался своим шансом, снимаясь при счёте 24:23, но на балансе все же превзошел соперника 28:26.
В итоге «Локомотив» завершает чемпионат России на пятом месте, «Зенит» - на шестом. И то, и другое – в общем так себе достижение для клубов с очевидными медальными амбициями, но закончить сезон тремя подряд победами над достаточно статусным соперником - это все ж таки поприятнее, чем три поражения подряд.

Андрей Нырцов, тренер «Зенита»:
«Сезон, конечно, получился не самый удачный – это не тот результат, которого достоин «Зенит», не тот, на который мы рассчитывали в начале сезона. Сделаем выводы, будем работать над ошибками, надеемся, что следующий сезон будет гораздо лучше».

Иван Яковлев, капитан «Зенита»:
«Прежде всего хочется сказать спасибо всем болельщикам, которые поддерживали нас в этот непростой сезон. Чемпионат только закончился, и мы не планировали его завершать сегодня, поэтому об эмоциях уместно будет поговорить, когда утихнут страсти этой серии».

Пламен Константинов, главный тренер «Локомотива»:
«Можно сказать, что, если выиграли и закончили серию 3:0, то есть позитив, но… Сезон мы в целом отыграли очень хороший, исключая две игры, которые утопили нас и убили весь этот сезон. Но я доволен сегодняшним днём и тем, что команда всё равно нашла в себе достаточную мотивацию, чтобы выиграть в борьбе за это пятое место и закончить на позитивной ноте».

Ильяс Куркаев, капитан «Локомотива»:
«Довольны тем, что закончили плей-офф за 5-8 места со счётом 3:0 в серии, особенно приятно, что это произошло в борьбе с такой командой. Понимали, что у них сезон не самый удачный, и, наверное, в конце они будут бороться, чтобы скрасить концовку чемпионата. Но у нас, конечно, тоже не было такого состояния, как будто нам ничего не надо. Потому что мы будем верить в то, что мы, конечно, ошиблись с «Факелом», но сейчас мы доказали, что ошиблись только с ними, а дальше нас не остановили ни в одной игре. И для нас это важно: для будущего, для уверенности в себе».