С первых розыгрышей хозяева площадки завладели инициативой — 5:0, и ранний тайм-аут от Сергея Троцкого. Красноярцы продолжали наращивать преимущество — 11:4 и 15:6. У кемеровчан мало что получалось, в то время как «Енисей» продолжал играть уверенно и раскованно, с огромным отрывом подойдя к концовке — 20:10. В итоге хозяева площадки без особых трудностей довели сет до победы — 25:15.
Начало второй партии прошло в равной борьбе – 7:6, после чего красноярцы сделали рывок – 11:6, дважды прикрыв соперника блоком. В этом промежутке Сергей Троцкий использовал оба тайм-аута, пытаясь взбодрить свою команду. Это подействовало, и его подопечные устроили стремительную погоню, выйдя вперёд после двух подряд блоков – 12:13. Дальше команды пошли на равных, а кемеровчане удерживали минимальное преимущество – 18:19. Гости держали съём (21:22), а в концовке сделали рывок – Яковлев забил переходящий, а следом Бусел отправил мяч в аут после атаки – 21:25.
Третью партию хозяева площадки начали лучше – 5:2, но ближе к середине «Кузбасс» сравнял после эйса Аспарухова – 9:9. Кемеровчане перехватили инициативу и рванули вперёд – 10:13 после двух атак Пакшина. Красноярцы сократили разницу – 16:17, но гости не позволяли сравнять. Они удерживали это преимущество до самой концовки, Яковлев точной атакой вывел команду на сетбол, но сам же подал в аут – 24:24. В напряжённой игре на балансе всё решили две ошибки «Енисея» - 25:27.
Четвёртую партию вновь красноярцы начали лучше соперника – 4:0, и тут же последовал ранний тайм-аут от Сергея Троцкого. По схожему сценарию ближе к середине кемеровчане догнали усилиями Пакшина, отметившегося пару раз в атаке – 9:9. Дальше команды шли на равных, а также одинаково многовато ошибались на подаче. Ближе к концовке гости заработали важный брейк – 20:22 и продолжали вести – 21:23, однако «Енисей» украл концовку – в этом помогли два результативных блока и две успешные атаки Мурашко – 25:23.
Начало тай-брейка осталось за гостями — 2:4. Красноярцы пытались догнать, но в середине укороченного сета кемеровчане сделали рывок — 4:8 и 5:10. Однако после этого они пару раз потеряли подачу, ошиблись в атаке и помогли сопернику сократить разрыв — 10:12. Хозяева площадки не смогли воспользоваться этими «подарками» и сами потеряли подачу, а вскоре угодили под блок, который вывел гостей на матчбол. Точку в сибирском дерби успешной атакой поставил Фиалковский — 12:15.

Сергей Троцкий, главный тренер ВК «Кузбасс»:
«Мы начали игру не самым удачным образом. «Енисей» в начале хорошо нас начал прессовать. Их подачи выбивали нас, блок у них работал, не давали нам полностью раскрыться. После некоторых замен ситуация немного изменилась. Рома и Саша Маркин удачно вышли, активно подключились и помогли нам наладить игру. Хорошо вышел Кирилл Фиалковский - показал хороший приём, неплохую атаку. В целом наша идея была - показать красивый волейбол, ведь игра за седьмое место — это не самое важное. Мы хотели продемонстрировать качественный волейбол».

Дмитрий Яковлев, диагональный ВК «Кузбасс»:
«Такая первая партия в нашем исполнении, мне кажется, связана с тем, что мы не провели утреннюю тренировку. Нужно было проснуться, активно размяться. Но даже без этого, требовалось некоторое время, чтобы влиться в игру. В первой партии сделали много ошибок, стояли на месте. Однако позже мы смогли переломить ситуацию и начали бороться. Пятая партия — это лотерея, плюс важно, кто оказался чуть посвежее. Один-два мяча решают весь исход. Сегодня повезло нам. Поэтому сегодня мы были чуть сильнее. Большое спасибо всем болельщикам, кто пришел на матч. Многие насладились хорошей игрой в эти майские праздники. Мы будем рады видеть вас через два дня на следующем матче».

Юрий Маринин, старший тренер ВК «Енисей»:
«После хорошей первой партии, неплохо начали вторую, вели 5 очков, но застряли в одной расстановке. При трёх нападающих не могли сняться. Потом начали терять уверенность. «Кузбасс» стал расслабленным, играл свободно. Изначально они не угадали с составом, затем сделали замены, которые сработали. Началась ровная игра. Я думаю, мы подсели физически. Поэтому в сложных моментах Кемерово казалось посвежее, кроме первой партии. Тяжело, мы расстроены, но будем стараться выиграть вторую игру дома и отправляться в Кемерово».