Третий матч суперфинальной серии Высшей лиги «А» вызвал большой интерес у барнаульских любителей волейбола. Мест на трибунах в спортивном комплексе «Победа» всем желающим не хватило, поэтому многие зрители стояли в проходах. Поддержка «Университету» и правду была очень необходима. Счёт в серии к третьему матчу был 2:0 в пользу московского клуба. Барнаульским волейболистам необходима была только победа.
Но порадовать своих болельщиков «Университет» не сумел. Первый сет показал, что команде из Барнаула против МГТУ будет непросто. Гости вольготно чувствовали себя при игре первым темпом, практически не встречая от барнаульцев никакого сопротивления. Безупречно действовали в атаке Алексей Ганенко, Кирилл Никифоренко и Иван Пискарев - 25:13.
В начале второго сета игра выровнялась – 4:4, но в середине партии за счёт мощной подачи Пискарева МГТУ вышел вперёд - 16:11. Тренерский штаб «Университет» брал тайм-аут, происходили замены на площадке, но догнать соперника барнаульцы не смогли. Заработав комфортное преимущество, москвичи довели партию до победы - 25:20.
В третьем сете игроки «Университета» стали больше рисковать на подаче. И риск был оправдан! Благодаря этому барнаульцам удавалась эффективно играть на блоке, подключились доигровщики. Но этого оказалось недостаточно для победы. МГТУ вновь был сильнее - 25:21.
На этом серия до трёх побед завершилась. А сразу после матча состоялась церемония награждения. «Бауманцам» вручили золотые медали, «Университету» - серебряные.

Иван ВОРОНКОВ, главный тренер ВК «Университет» (Барнаул):
- На матчи Суперфинала у ребят был боевой настрой. Мы показали хорошую игру в стартовой партии первого матча. Но в начале второго сета из-за травмы выбыл основной пасующий Игорь Косяк. Игра нашей команды расклеилась, в итоге мы так и не смогли её наладить.
В волейболе важны командные взаимодействия между игроками. Я не буду обвинять в поражении Диму Кострова. По ходу сезона он получал мало игровой практики. В «Финале восьми» мы на каждый матч выходили как на последний бой. Терять очки было нельзя, шла плотная борьба. Поэтому мы не рисковали менять Игоря на Диму, или делали это вынужденно. Сезон показал: чтобы на равных бороться с командами за золотые медали в Высшей лиге «А» нужна большая ротация, а игроки должны быть высокого уровня. Соперник был сильнее нас.
- Говорят, что серебро дороже золота. Это так?
- Эта медаль далась команде непросто. Упорная борьба шла в каждом матче в зоне «Восток», мы неплохо проявили себя и в финальном турнире. Я благодарен ребятам за сезон! Весь чемпионат команда провела без больших провалов. Все хотели побеждать и в итоге завоевать медаль Высшей лиги «А».

Юрий НЕЧУШКИН, главный тренер ВК МГТУ (Москва):
- Это один из самых приятных моментов в работе любого тренера. На золотые медали мы нацелились в самом начале сезона. Уже в первом туре Высшей лиги «А» мы заняли первую позицию в турнирной таблице и уже её не отдавали. Барнаул – достойный соперник, но мы оказались сильнее. Задачу, которую нам поставил наш ректор Михаил Валерьевич Гордин, мы выполнили!
Очень приятно играть в Барнауле при такой поддержке болельщиков. Я надеюсь, что лучшие игры у «Университета» ещё впереди.