Главный тренер «Кузбасса» Сергей Троцкий предоставил выходной лидеру команды Роману Пакшину. Пару основных доигровщиков составили Александр Маркин и Илья Морозов. Белоруса по ходу матча менял Тимофей Павлов. У «Факела» вместо аргентинского связующего Матиаса Хираудо и доигровщика Клима Мозжухина, сыгравших против «Локо» (2:3), в старте появились Михаил Вышников и MVP прошлого сезона молодёжной лиги Матвей Пипуныров.

Игроки «Факела» в стартовом сете выиграли блок со счетом 8–2, а диагональный Никита Морозов отлично смотрелся в атаке (60%), набрав 8 очков. Но ямальская команда отдала партию со счёта 18:14. Кемеровчане совершили рывок +4 на серии подач связующего Игоря Коваликова с эйсом и повели 19:18. У «Факела» концовку неудачно провёл Василий Капранов. В итоге Давид Фиэль принёс победу «Кузбассу» – 25:23.

Во второй партии «Факел» вёл 22:17, но вновь растерял большое преимущество. Блокирующий «Кузбасса» Илья Юльмухаметов сравнял счёт эйсом – 24:24. Правда, не обошлось без доли везения – мяч прокатился по тросу и рухнул на площадку. Но в этот раз ямальцам всё-таки удалось дожать соперника – тройной блок закрыл атаку Александра Маркина (26:24).

Маркин реабилитировался в третьем сете, перевернув ход игры своими подачами. Он сделал эйс, добыл переходящий мяч и ещё дважды выбивал соперников из приёма (13:16 – 17:16). В концовке «Факел» сгубили свои ошибки: в аут ударил Капранов, дважды ошибся в атаке Никита Крот.

Несмотря на необходимость догонять соперника, главный тренер «Факела» Роман Емполов не отошёл от плана посмотреть молодых игроков. Четвёртый сет в основе начал 19-летний доигровщик Андрей Квочко, в приём выходил его ровесник либеро Дмитрий Казаринов. И дважды не справился с подачами Павлова. Кроме того, забуксовал в атаке Никита Морозов. В итоге в одной расстановке «Кузбасс» практически решил судьбу партии (13:12 – 17:12).

Роман Брагин, либеро «Кузбасса»:
 Приятно одержать первую победу, но хочется большего в плане качества игры. Пока мы втягиваемся, сыгрываемся. Против «Зенита» у нас ничего не получалось. Сегодня было меньше своих ошибок, более цепкую игру показали, дисциплинированно играли, много было интересных моментов. Даже когда «Факел» выходил вперёд на три-четыре очка, никто не опускал руки. Все верили в победу. Много работаем, надеемся исправить все ошибки к началу чемпионата, до которого осталось не так много тренировочных дней.

Сергей Троцкий, главный тренер «Кузбасса»:
 Первая партия много что решала в плане эмоций, в плане результата, в плане настроения. Мне очень понравилось, что все парни были заряжены. Те, кто выходил, очень сильно помогали. Ощущалась именно команда на площадке.