Главный тренер «Зенита» Алексей Вербов предоставил выходной Дмитрию Волкову, отправив на площадку 21-летних доигровщиков Михаила Лабинского и Владислава Енина.
И первый сет оба провели крайне неудачно. У Енина были проблемы с приёмом, а в атаке он забил всего 1 из 4 мячей. Столь же низкую реализацию показал и Лабинский (2/8, 25%). А вот в составе «Факела» в атаке зажёг Клим Мозжухин (6/6), а аргентинский связующий Матиас Хираудо сделал два эйса.

У «Зенита» во второй партии здорово заработал блок. Максим Михайлов закрыл линию Василию Капранову, Роман Романовский дважды остановил атаки Мозжухина – 9:4. А диагональному Никите Морозову (0/6) казанцы вообще не позволили набрать ни одного очка. Зато его визави Михайлов безупречно провёл сет, набрав 6 очков и не допустив ни одной ошибки. Отметим, что Морозов без замен отыграл в Казани все три матча, поскольку травмирован его напарник Корней Эннс. Из-за повреждения против «Зенита» не сыграл и либеро Евгений Андреев – вместо него вышел дебютант Дмитрий Казаринов.

После 25:17 казанская команда не стала сбавлять обороты и буквально смяла соперника в начале третьей партии – 14:3. Рывок +5 удался на серии подач Лабинского с эйсом. Кроме того, зенитовцы вновь доминировали на втором этаже (7–0 по блокам): Михайлов и Дмитрий Щербинин поочередно закрыли атаки Капранова, а жертвой Щербинина стал ещё и визави Михаил Сидоренко. При большом отрыве Вербов выпустил на площадку второго связующего Евгения Жогова, с которым команда довела сет до победы.

«Факел» в четвёртой партии вернулся в борьбу, и казанцам довольно долго пришлось отыгрываться. Счёт блоком Морозову сравнял Енин (11:11), а затем он же эйсом принёс «Зениту» брейковое преимущество (15:13). Хозяева площадки вцепились в это преимущество и вскоре смогли его увеличить благодаря успешным действиям Щербинина. Сначала он выбил из приёма Мозжухина, а затем поднял мяч в защите, который в контратаке забил Михайлов – 21:17. Лабинский оформил победу «Зенита», который после первого круга лидирует в группе А с тремя победами.

Владислав Енин, доигровщик «Зенита-Казань»:
Не особо доволен своей игрой. Почти в каждом элементе накосячил, но мы смогли добиться победы – это самое главное. Отдали первый сет из-за своих ошибок. Провалились на планере, на простой подаче. Потом собрались и забрали три партии, как должны были с самого начала. Между высшей лигой А и суперлигой большая разница в скорости игры, постепенно привыкаю к этому. Меня отлично приняли в команде, все поддерживаются. Я и в прошлом сезоне привлекался к главной команде, поэтому получилось быстро влиться в коллектив.

Алексей Вербов, главный тренер «Зенита-Казань»:
Самое лучшее качество волейбола было в первом матче с «Кузбассом». И во втором, и в третьем матче были провалы в сетах на какие-то короткие промежутки времени. В целом те цели и задачи, которые мы перед собой ставили на этот тур, мы решили. Получилось и добыть победы, и посмотреть в деле ближайший резерв, и дать всем игровой тонус. Понятно, что все команды сейчас не в лучшей форме. Мы не исключение. Будем постепенно набирать, я надеюсь. Хотел бы Женю Рукавишникова отметить. Он очень хорошо заменил Майку на данном этапе. У него было минимальное количество ошибок. Он характерный парень. С «Локомотивом» он уже еле ноги волочил, но отыграл и по тактике, и по технике. Очень доволен тем, как он провёл эти три матча.

Роман Емполов, главный тренер «Факела»:
В действиях ребят сегодня была немножечко прямолинейность. Пока ещё нет хорошего взаимодействия со связующим: где сыграть шире, а где – уже. Ну и ребята молодые, не всегда умеют исправить. Но у ребят было желание, они боролись. Особенно в четвертой партии очко в очко шли. Я считаю, что там фактор Макса Михайлова сыграл, он дал надежность в концовке. Мы не были скованными – это самое главное. Парни терпели, играли с желанием, поэтому могу их похвалить за это.

Василий Капранов, доигровщик «Факела»:
У нас ушли опытные игроки, забрали лидера. Теперь ответственность переносится частично на меня, на других парней. Мы понимаем, что сезон будет непростой. Будем стараться. Думаю, ещё не раз удивим. Против чемпиона не получилось, но у нас большой запас на будущее.