Стоит отметить, что первый домашний матч ещё и против действующего чемпиона страны собрал в Красноярске почти полные трибуны. Алексей Вербов выставил свой самый боевой состав, помня, что в прошлом сезоне «Енисей» на своей площадке многим супер клубам потрепал нервы.
Начало встречи прошло на равных, а со счёта 6:6 казанцы рванули вперёд – 6:11 после эйса Сэма Деру. Красноярцы не сдавались, организовали погоню и почти догнали, прикрыв соперника блоком – 16:17. После тайм-аута «Зенит-Казань» вернул себе преимущество – 16:20. Хозяева площадки продолжали цепляться (20:22), но соперник уверенно провёл концовку и завершил начатое – 20:25.
На старте второй партии Мурашко выдал шоу, оформив два эйса – 6:3. В скором времени ему ответил Михайлов тоже двумя подачами навылет, подравняв счёт – 9:8. После тайм-аута Юрия Филиппова, сибиряки пошли в отрыв, дважды отловив соперника блоком – 13:8. Алексей Вербов сделал двойную замену и перевернул ход игры. Казанцы быстро и уверенно не только отыгрались на подачах Деру, но и вышли вперёд – 14:16. «Енисей» далеко не отпустил и держался рядом (18:20). Гости трижды заколотили мяч первым темпом, не оставляя шансов сопернику – 19:23 и забрали сет – 20:25.
Третью партию красноярцы вновь начали лучше — 4:1 и 11:8 после эйса Мурашко. У казанцев вместо Дмитрия Волкова вышел Михаил Лабинский и отлично справился со своей ролью, забив в оставшейся партии 6 из 6 мячей со 100% реализацией. Гости сначала сократили разрыв до минимума, а затем сравняли ближе к концовке — 17:17. «Енисей» ещё пару раз выходил вперёд, но соперник настойчиво и терпеливо сравнивал, дождался ошибки сибиряков в атаке, а затем Деру оформил эйс — 22:24. Хозяева площадки смогли сняться, но точку в матче поставил Лабинский — 23:25.
Самым результативным игроком матча в составе «Енисея» стал Роман Мурашко (13 очков), единственный из красноярцев заставивший соперника капитулировать в приёме (3 эйса). В составе «Зенит-Казань» самый результативный Дмитрий Волков (11 очков). Казанцы выиграли атаку: 56% - 42% и гораздо стабильнее принимали: 57% - 35%.

Алексей Вербов, главный тренер ВК «Зенит-Казань»:
«Сегодня мы сами отпускали «Енисей», причем на не самой сложной подаче соперника. Наше зависание и отпускание соперника постоянно было на планере. В легких ситуациях, где мы, видимо, позволяли себе похалтурить. В остальном мы серьёзно готовились к сопернику. Я считаю, что «Енисей» - это команда, которая стоит сразу за первой пятёркой топ клубов и ставит высокие задачи. А на своей площадке эта команда ещё опаснее. У вас отличное подрастающее поколение игроков — Бочаров, Мурашко, Максимов, Крескин. Если три года назад мы приезжали и относились к ним спустя рукава, то сейчас это абсолютно серьёзный соперник. Мы в Красноярске ни разу легко не играли. Сегодня я доволен тем, как шла игра. Где-то двойная замена помогла, перевернула игру, в третьей партии Миша Лабинский отлично вышел, где-то «Енисей» в концовках сам не поверил, что может нас дожать».

Максим Михайлов, диагональный ВК «Зенит-Казань»:
«Мы готовились к «Енисею», как к серьёзному сопернику, потому что на Кубке Легенд они показывали хороший волейбол, зацепили сильные команды здесь, на выезде выиграли у Белгорода, поэтому никакого недонастроя быть не могло. Считаю, что победили где-то на классе, где-то в концовках нам удавалось добавить на подаче, отодвинули соперника от сетки, и им приходилось много рисковать. Хоть на табло и 3:0, но по содержанию игра была довольно равная».

Юрий Филиппов, главный тренер ВК «Енисей»:
«Конечно, рассчитывали немного на большее. Мы были готовы к этой игре, настраивались, но не всё получилось. Главную роль сыграла подача. Мы вели 2-3 очка, но не справлялись с приёмом, и отсюда такой результат. Это только начало сезона, впереди долгий путь, будем идти от игры к игре и выходить на каждый матч, настраиваясь только на победу».

Александр Янутов, либеро ВК «Енисей»:
«Немного не хватило в концовочках своей игры, чёткости действий, была небольшая нервозность. Играли дома с чемпионом, но соперник давал нам шансы. Не хватило каких-то мелочей, которые Казань просто не прощает. Играли неплохо, ровно, но мастерство соперника сказалось в концовках».