Со второй половины первой партии «Кузбасс» вырвался вперед на подачах Егора Сиденко – он же забил по линии, Егор Кречетов закрыл Алексея Родичева, а после диагональный подал навылет – 16:13. Гости продолжали держаться за сет – 19:18, но вышедший на подачу Вячеслав Руднев ошибся, а Роман Пакшин реализовал два успешных пайпа подряд – 23:19, после чего зачехлил Александра Слободянюка – 25:20.

По тому же сценарию прошел второй сет – Родичев попался под двойной блок, Егор Сиденко оформил еще один эйс и сыграл на чистой сетке по линии – 19:17. Под кемеровский блок угодил и Виталий Папазов (20:17), в центре сетки отметился Давид Фиэль (22:18, 23:20). Но и здесь не все так просто: Родичев закрыл блоком Александра Маркина, не подал Руднев и игра перешла на «больше-меньше» - 24:24, но концовка вновь осталась за «Кузбассом» - 26:24.

Третью партию кемеровчане начали уверенно – 4:1, но соперник продолжал цепляться – один эйс на счету Слободянюка (5:4) и два у Максима Кириллова (12:13), а после атаки Папазова по тройному блоку гости вышли вперед – 15:18. После тайм-аута кемеровчане сравняли счет на подачах Ильи Юльмухаметова – 20:20, с задней линии вновь подключился Пакшин, а Николай Бескровный задел сетку – 23:22. Еще один переходящий мяч на счету капитана, а Слободянюк ошибся при вводе мяча в игру – 25:23.

Сергей Троцкий, главный тренер ВК «Кузбасс»:
– Очень пришло попотеть, потому что мы знали, что эта команда очень цепкая и стоит только чуть-чуть им навязать какую-то борьбу, и мы чуть больше стали ошибаться, немножко все подравнялось. Но наши мужики молодцы, включили какую-то турбо и пошло, пошло, пошло. Очень хорошо получилось. Сегодня по болезни Саша Ткачев пропустил этот тур, поэтому хорошие шансы для Ильи Юльмухаметова и для Арсения Воронова был выйти. И тот и другой хорошо себя показали на подаче, где-то на блоке, в атаке, но в целом для них это хороший опыт.

Арсений Воронов, блокирующий ВК «Кузбасс»:
– Очень рад что получилось восстановиться и вернуться в игру, дебютировать в этой команде. Наверное, могли где-то добавить во всех элементах и сыграть лучше, но в каких-то розыгрышах, в каких-то мячах дали «Газпром-Югре» почувствовать свою игру и перестал диктовать свою. Пришлось чуть-чуть с ними побороться, хотя могли лучше, я думаю.

Алексей Рудаков, старший тренер ВК «Газпром-Югра»:
– Здесь зал очень дружно болеет за свою команду, очень большая нагрузка ложится на команду соперника. У нас ребята молодые и периодически с этой нагрузкой не справлялись. Была возможность у нас вторую партию выиграть, мы вели, но двумя своими ошибками мы перечеркнули. Также в третьей партии у нас был отрыв, но опять же на своих ошибках мы поиграли эту партию. «Кузбасс» очень хорошо подает в своем зале и получает преимущество.

Виталий Папазов, диагональный ВК «Газпром-Югра»:
– Всегда интересно сыграть против бывшей команды. Хоть счет и 3:0, но достаточно плотный волейбол, интересный матч и для болельщиков, и для нас. Мы не ударили в грязь лицом, сыграли достаточно неплохо. У нас молодая, нестабильная команда, но показали неплохой волейбол, я доволен, но результат, к сожалению, не очень.