Получалось всё: быстрые скидки и забегания Елизаветы Котовой, непробиваемый блок Оксаны Швыдкой, хорошая защита от уральских либеро, «крест» Павловой, а самое главное то нужное взаимодействие Ольги Хлебниковой, нового капитана команды, с нападающими «Уралочки» - 8:11. По ходу партии отрыв москвичек держался +3, но уралочки догоняли  15:18. Надежно выстреливала в атаке новый легионер «Уралочки-НТМК» Бранка Тица, но подводила подача. Все-таки в концовке «Динамо» Москва сработало на опережение и смогло удержать преимущество, в то же время, уральские волейболистки допустили досадные ошибки – 20:25.

Ко второму сету «Уралочка-НТМК» разогналась и выдала удачную серию: огненный пайп и атаку с четвертой зоны Бранки Тицы, эйс Хлебниковой, мощное нападение Павловой по линии и счёт на табло в пользу уралочек – 12:8. Но в середине у свердловчанок посыпались ошибки, московские волейболистки собрались и догнали хозяек  17:20. А вот команда Михаила Карполя собраться уже не смогла – 19:25.

По сценарию второй партии начала уральская команда с комфортного отрыва: радовала в атаке из центра Оксана Швыдкая, на пайпе  Бранка, провела успешную серию атак Ольга Зверева  7:5. Между тем, у соперника не отставала Ольга Юрьева, которая удачно совершала блокауты – 8:10. Отлично вышла с замены Елизавета Протопопова, пробив московский блок, на сетке не оставляла шансов Швыдкая. Счёт держался равным – 14:13. Разогнавшись в игре, подопечные Михаила Карполя заделали себе отличное преимущество – 20:15. Без боя столичное «Динамо» не сдавалось и вносило интригу в сегодняшний матч  24:19. Все-таки дожать получилось уралочкам – 25:20.

Три эйса Ольги Хлебниковой, двойной блок Котовой и Бранки, классная атака Протопоповой – именно так ярко начали сет свердловчанки. При этом счёт на табло был равным 6:6. Жаркая равная борьба сопровождалась до конца матча – 16:14. Хозяйки, отыскав свою игру, неслись вперед, а «Динамо» стабильно на опыте шло следом – 23:21. Победную точку поставила и перевела встречу на тай-брейк Оксана Швыдкая своим суперблоком – 25:21.

На тай-брейке развязалась нешуточная борьба, а голос болельщиков накалился до предела – 4:6. Команды поменялись сторонами в пользу Москвы, но уралочки держали ударный темп – 9:12. В конце, да и вообще на старте сезона москвички забрали своё – 10:15.

Михаил Карполь, главный тренер «Уралочки-НТМК» :
-
Оцениваю состояние команды к началу сезона как хорошее. Мы недавно завершили второй тренировочный сбор в Кисловодске, вернулись 7 дней назад сюда, прошла небольшая климатическая адаптация. Форма хорошая, но нам предстоит еще много-много работать над командными взаимодействиями. Можно сказать, что у нас молодая команда, новые игроки, с которыми нужно налаживать связи: в приеме, защите, атаке. Мы имеем много хороших потенциальных игроков. Пока что с нами не присутствуют на поле Фитисова и Ваганова, у них были микротравмы. Есть над чем работать, куда стремиться и есть силы двигаться дальше. На этот турнир задача максимально наиграть состав и стремиться к лучшему.

Александр Кошкин, главный тренер «Динамо» Москва :
- В сегодняшнем матче самое главное для нас это победа
. В этом сезоне команда обнулилась, много новых игроков. Подготовительные сборы были долгими, так как много человек присутствовало в сборной. Пока у нас нет того взаимопонимания которого хотелось бы. Но с точки зрения психологии для команды важна сегодняшняя победа. Всегда одна цель для «Динамо» - победа. Команда сейчас готова на 50%, будем работать дальше.