Игру «Тулица» начала ловко – в атаке, в защите. Тогда как у «Протона» получалось далеко не все. И ошибки присутствовали, и неточности в нападении. Тульская команда повела 10:6. Однако классный блок «протоночек» и эйс Инны Крук сократили отставание, вынудив Алексея Бабешина взять тайм-аут. Его подопечные вернули +3, однако девушки из Саратова атаками Екатерины Геращенковой вновь приблизились вплотную.

Впрочем, в концовке тульские волейболистки были надежнее, их атаки чаще доходили до блока. В действиях же «Протона» порой не хватало четкости. Решающими стали подачи Виктории Бобровой, которая выбила соперников с приема. И партия за «Тулицей».

Напряженно складывалась и вторая партия. Команды постарались убрать ошибки, заиграли более надежно. «Протон» оторвался на три очка, но тульская команда почти догнала соперниц. Удержать преимущество саратовчанкам помог эйс Наталья Слаутиной. Затем она же еще раз подала навылет и «Протон» заработал уже +5. Прием у тульской команды на этом отрезке поплыл, и вообще ошибок стало больше. Команда Юрия Маричева ушли в отрыв на восемь очков.
У «Тулицы» вроде бы появился шанс. Вышедшая на площадку Ксения Лебедкина хорошо сыграла в нападении, разница сократилась до трех очков. Однако на большее сил не хватило, а «Протон» вернул уверенность и взял сет.

В начале третьего сета подопечные Юрия Маричева забуксовали, в приеме не все было хорошо. И эйс Анны Прасоловой вывел «Тулицу» вперед 5:2. До середины сета такая разница и держалась. Однако затем подачи Лебедкиной и Бобровой выбили Саратов из колеи, сработал тульский блок. И как-то быстро счет стал 18:11. И достаточно уверенно партия осталась за командой из города пряников и самоваров.

Четвертый сет ознаменовался яркой, но не очень удачной погоней «Тулицы» за соперницами. Подопечные Юрия Маричева первую половину сета провели достойно, почти без погрешностей – в атаке, в приеме. Да и блок работал очень неплохо. Счет был 17:10. Однако «Протон» немного притормозил, тогда как Алексей Бабешин сумел взбодрить свою команду. Отрыв сократился до трех очков, но на большее «Тулицы» не хватило, и игра перешла на тай-брейк. Казалось, его судьба решена после классной игры «Протона» на блоке. Дважды закрыв атаки соперниц, саратовская команда повела 8:4. Но тут же последовал ответ – эйс Полины Беликовой, игра на блоке уже «Тулицы» - 8:8. И все же «Протон» в концовке сыграл увереннее и довел матч до победы.

Есения Мишагина, связующая ВК «Тулица»:
- Очень обидное поражение. Но мы сами играли не стабильно – одна партия хорошая, следующая – так себе. Много своих ошибок. Причем, в простых ситуациях. Вроде бы догоняем соперника – блоки, защита. И потом досадные ошибки. Но, думаю, к следующему матчу успеем восстановиться, все проанализируем. И будем двигаться вперед.

Ольга Костюкевич, капитан ВК «Протон»:
- Конечно, после предыдущего пятисетового матча с «Локомотивом» нам во второй день было непросто. Слишком много сил было потрачено – и физических, и эмоциональных. Но на игру с «Тулицей» их хватило. Хотя начали плохо, но затем на характере переломили ситуацию. Вообще, такие матчи вытаскиваются только на характере. У нас все-таки команда обновленная, пока много ошибок. Надеюсь, что ближе к старту чемпионата мы все подкорректируем.